5 лет

Про школу и активных родителей.

Наташа, как здорово! Нам о таком даже мечтать не приходится(. Даже представить не могу, чтобы разрешили в класс арбуз принести. Даже в школу бы не пустили. А за вас очень радостно! Такое обучение запомнится на всю жизнь, даже не сомневаюсь в этом!
23.12.2018
У нас с одной стороны строго - охранник даже во двор пройти не дает, а с другой стороны первый класс - такой мини-филиал садика :))) Нам очень, очень повезло и с учительницей и с родителями - все активные и инициативные :))) Вот в эту пятницу опять устроили праздник: праздновали звук "фа" - так сделали пикник фалафеля - часть родителей добровольцами принесли салаты, питы (я одноразовую посуду купила), а 3 из родительского комитета пришли и помогали учительнице с кормлением 28 шкодников :)))
23.12.2018
Наташ, как считаешь, эти праздники действительно помогают детям звук выучить. Или они уже и не помнят когда что отмечали)))? Кстати, про рыбку я была удивлена, тоже не взяла бы её домой, так как условий нет, а потом успокаивать ребенка, что рыбка улетела на небеса, на фиг надо.
23.12.2018
Я специально у Яськи перед сном спросила про звуки и празднования - все помнит :) Если бы еще все помнила при написании, но некоторые звуки действительно невозможно различить по звучанию при написании - только механически заучить в каком слове, какой пишется... Они еще якорь на предмет делают для каждого звука и при одинаковых учительница им говорит якорь: например "та" -относящегося к "тарнеголет" (курочке) или "та" относящееся к "тавас" (павлин). А про рыбку - дааа. Нам тогда подарили в садике, когда Яське 4 года было и мы так растерялись , что взяли, сразу же побежали, купили аквариум небольшой, насос для воздуха и еще кучу всего (хотя и места нет и кот дома) и то она не выжила, а многие и этого не сделали (и дорого, и времени не было выбраться в тот же день).. Только нервотрепка и травма и для ребенка и для родителей... Как вспомню, как ходила ночью хоронить ту рыбку, так вздрогну....
23.12.2018
Значит все верно делает учительница! Но как же сложно у вас со звуками! Целое кладбище рыбок будет, после изучения того звука. Лучше бы игрушечных рыбок подарили.
24.12.2018
Да, когда нет гласных и есть несколько пар практически одинаковых по звучанию согласных, то учится сложнее. Я во взрослом возрасте учила и это мне кажется проще воспринять в более сознательном возрасте, чем в детском, но... может я и ошибаюсь... А с игрушечными рыбками - вот точно! И я, мне кажется, единственная, кто это так болезненно воспринял - многие более философски к этому отнеслись - рыбка не песик и не котик, а так... Видели бы они как наша бойцовская рыбка еду выпрашивает, то может бы не так отнеслись...
24.12.2018
Ой, как все сложно((. Я бы и то вряд ли смогла выучить, а тут деткам приходится. Рыбок очень жалко(( Бойцовская у вас сейчас живет?
24.12.2018
Вообще язык не такой сложный, логично построенный, так что не все страшно, просто отсутствие гласных и присутствие нескольких разных, но одинаково звучащих огласовок и букв очень осложняет обучение. Да, бойцовская рыбка с нами уже 2 года с того самого дня, когда подаренная в садике "золотая" рыбка "уплыла к своим друзьям в море".
26.12.2018
У вас каникулы начались?
26.12.2018
Нет - у нас не отмечают Новый Год официально. Недельные каникулы были на Хануку, а она в этом году выпала на самое начало декабря (у нас праздники по лунному календарю, поэтому каждый год в разное время) ... Но 1 января я Яську оставлю дома :)
26.12.2018
Как все интересно и необычно в других странах. Может сбудется мечта и удастся попутешествовать по миру в этой жизни.)) Посмотреть как люди в других странах живут.)
26.12.2018
Приезжайте ;) Я тоже мечтаю поездить, посмотреть, а то все друзья путешествуют, а мы как сурки - дома... (Правда пока мы со своими мед. делами разберемся... Эх... Теперь еще и у меня ноги вдруг разболелись - так что я пока только виртуальная путешественница ;))))
26.12.2018
И мы сурки. Только мечтаем и мечтаем)). Наташ, что с ногами случилось?
26.12.2018
Мечтать хорошо, а исполнять мечты еще лучше :))) Ноги у меня в последние полтора месяца вредничают, вены воспалились, так что хромаю и не просто, а так, чтобы ни одной ноге не обидно было: начинает сильно болеть правая - я весь упор делаю на левую, через пару дней правой лучше, но зато левая возмущается... Так и хромаю по очереди на разные ноги... А в последние пару недель и сидеть с опущенными ногами иногда сложно, так я даже за компютером посидеть спокойно и вдумчиво не могу :( Надеюсь, что пройдет поскорее, ибо дел масса, а сил особо шебуршаться никак не наскребу... На днях хочу выложить тут пару фоток со дня фалафеля, а вчера к ним еще один папа-пожарный приходил - тоже пару фоток есть :)
26.12.2018
Ого-го-го!(((( Вот это муки((. В больницу не обращалась? Сейчас какие-то операции на венах делаю и сразу легче становится. У вас это бесплатно? Фотки буду ждать!
27.12.2018
Ну ничего, справлюсь... Я ходила к врачу, она отправила на проверки, дала таблетки и направила на консультацию к хирургу.. Пока ничего не помогает, а к хирургу очередь еще через полтора месяца... Так что через пару дней опять к ней пойду... Моя мама делала операцию такую (по направлению она бесплатная, только если частным образом, то надо платить). Посмотрим, что скажет хирург...
28.12.2018
Какая большая запись к врачу((( Ты как к ней сходишь, напиши, что скажет.
28.12.2018
Ну, я просто записалась не к любому, а к рекомендованному.... Напишу :)
28.12.2018
Ничего себе как у вас интересно все организуется!!!И родители молодцы какие,активные.не отмалчиваются,не отсиживаются.И главное все по делу и в тему,Наташ!!!Круто!!!
13.12.2018
Да, родители у нас просто оказались ооочень активные :) И такие фантазеры некоторые - просто прелесть Меня с трудом хватило на коллаж, да на горшок с цветком в класс ( "ациц"= растение в горшке, в честь звука а с буквой "айн"). А решимости прийти в класс и рассказать про археологию в начале года мне не хватило :)))
14.12.2018
Но ведь хватило!)) а дальше войдешь во вкус))Так и надо,мне кажется.Повезло с родителями вашему классу))
15.12.2018
Ничего, у тебя еще много-много лет впереди, забудешь про стеснение и будешь активисткой!
23.12.2018
Ну я такой оооочень сильный интроверт, так что активистом вряд ли стану, но что-то делать придется :)))
23.12.2018
Тоже ничего страшного. Активистов много и без тебя.) А ты на подхвате будешь.
23.12.2018
23.12.2018
Наташ!Просто невероятно интересно!!!!!!Ты почаще рассказывай про еврейскую школу!И какие же родители у вас душевные и затейливые!!!!!И обучение в форме игры!!Нам так далеко до вас!С нашей школьной системой!!!!
10.12.2018
Да, нам с инициативными и активными родителями повезло :) У такой формы обучения есть свои плюсы и минусы (и их немало - как по мне - лучше бы школа начиналась на год позже и чуть-чуть серьезней). У каждой системы есть свои плюсы :))) Если и дальше будут какие-нибудь интересности - буду писать :))
11.12.2018
Когда хорошие инициативные родители - это клад! У нас с точностью до наоборот, вроде и инициативные, но все прячутся за одним -двумя такими инициативными и как следствие, соглашаются на все, что не предложат! Тут такой сыр бор был с новогодними подарками, потому что в том числе и нас с мужем они не устроили, причем против было человек пять - шесть! Проблема в том, что нельзя было купить разные и нельзя купить свои! Подарки должны были быть одинаковыми! А предложили такую ерунду, что проще деньги подарить кому-нибудь( В результате "инициативные родители" перехитрили сами себя и предложили как компромисс купить большие киндеры, вместо шикарных сладких подарков, за которые мы голосовали, как вариант))))) А у вас отличные инициативные родители - все по делу) Система согласна! Но наша школьная, нравится мне все меньше и меньше(
11.12.2018
Ой, у нас такое в детском саду было ;( А, вообще, к подаркам на праздники я отношусь спокойно, как к неизбежному злу... У нас столько бесполезного за 3 года садиков накопилось - жуть... Больше всего добивает миллион вещей с фото ребенка на них - и подставка для свечей, и пенал, и миллион магнитиков, ночной светильник (!) и даже ночнушку ей как-то подарили на конец года. Ну вот чем нужно думать - ночнушка с портретом ребенка на половину длины... В школе у нас родительский комитет сам решает что и как дарить организованно... Пока вроде мило, а как дальше будет - надеюсь на лучшее :)) А системы, как класс, вообще сомнительное удовольствие....
12.12.2018
У Кристинки в школе родительский комитет идеальный!Никогда вопросов по подаркам,ни учителям,ни детям не возникало!Это в садике все молодые -амбициозные! А я уже старушка-ретроград! У нас в саду хотели футболки и кружки с красками дарить,чтобы их разукрашивать!Мы с мужем были категорически против!Во-первых,футболку стирать будет нельзя,а кружку,знающие родители тоже сказали что ни с какой посудой мыть нельзя,ибо все краситсЯ!
12.12.2018
Ой, старушка :)))))) 😄Я смеюсь, что я молодая мама-пенсионерка :)))🙃 Да, просто покрашенное все смывается только так, а такие как нам дарили, с отпечатанными фотографиями тоже можно стирать только на режиме стирки 30 градусов, кружку мыть только вручную ... Учитывая, что все равно это для дома, то не страшно, даже если поплывет, но зачем... А крашенную кружку можно потом покрыть лаком, и будет как сувенирная :)... У меня из садика еще и 2 коробки большие ее поделок и рисунков - нам их раз в пару месяцев возвращали. Выкинуть жалко, а держать дома... Пока у нас на шкафу уже гора коробок со всеми ее "произведениями искусств", включая короны и маски :))))
12.12.2018
Я просто сии моменты пережила с Крис, и по второму разу ну, совсем не готова) Было столько вариантов) Я и Елочки от Лабиринта предлагала - Новогоднюю забаву, чем хуже футболок и кружек?) И цена была такая замечательная 465 рублей! Для подарка - самое то) И ведь главное, часть родителей была согласна и сказали, что подарок классный) Росе сама заказала, 31-го подарю) С книгами идею на корню зарубили, хотя опять же таки, часть была тоже согласна(((( Целую теорию о читающих и нечитающих) Столько подарочного можно, и те же виммельбухи, и того же Куннаса! А гляделок -искалок сколько) Да, на худой конец можно было подарить раскраски, у того же Клевера или МИфа) и карандаши, раз уж, душа так творчества хотела) Такой сыр-бор был с подарками) Надеюсь, все разрешится) Про кружку я не догадалась про лак)
12.12.2018
Да уж - такое количество прекрасных книг есть для малышей - замечательный подарок на Новый год - как раз на каникулах посидеть с детьми дома и почитать.. Что может быть лучше.... Ну может вам повезет с родительским комитетом уже в школе у Роси
14.12.2018
У меня вообще в окружении, мало кто интересуется книгами(((( К большому сожалению! И у Кристинки в школе, на сколько я помню, книг никогда не дарилось! Меня поразило, что однажды Кристинкина школьная подруга на день Рождения подарила ей Лидию Чарскую в прекрасном издании! Вот это был для меня подарок))))Всем подаркам подарок)
15.12.2018
Да, к сожалению, любовь к книгам становится все более и более редкой в наше время... У меня, кроме нескольких друзей, уже почти никто детям и не читает особо... 😞
18.12.2018
Надеюсь,все же по тенденции ДК,читающих гораздо больше) И хоть здесь мы можем собраться и обсудить насущное)
18.12.2018
Я тоже надеюсь
19.12.2018
И немного о морковке :)) Новогодний сюрприз ;)