Белла и её садик

а вы в peuterspeelzaal ходите? давно? ;) мы уже почти три месяца:)) три раза в неделю по три часа с учетом того, что я из "понаехавших")) и в связи с тем, что Ании нужно больше голландской среды общения (а при двух иностарнных родителях рекомендуют 4 дня в неделю...) Плакала моя дочурка только первые две недели. Сейчас она сама к деткам не идет, на маму, как обезьянка на пальму, карабкается. Потом проходим специальный ритуал передачи из моих рук в руки воспитательницы и махания маме из окошечка, а потом можно и к деткам )) Я однажды попросилась остаться, посмотреть весь садиковский воспитательныо-развивательный процесс. было интересно... Деток, кстати, одевали во все, что оставляли родители.. И садик наш, пока что по крайней мере, никаких оценочных приговоров нам не выносит...
13.04.2017
Ходим с февраля )) Сейчас пока 2 дня в неделю, а когда исполнится 2,5 года, дадут экстра 2 дня бесплатных, всего 4 будет. Но я тут на учёбу поступаю, если всё сложится, то она уже записана в обычный kinderopvang на всю рабочую неделю. Там уж точно заговорит )))) Эта школа, куда она ходит, одна из лучших в стране по рейтингам, поэтому они там пытаются всё держать под контролем, у них какая-то своя стратегия, система оценок, рапортов... Если честно, немного напрягает, потому что сейчас от меня мало зависит, но в будущем, для её образования такое отношение должно быть большим плюсом. Белла тоже пока на меня, как обезьянка. Первые дни не слезала с воспитательниц, они её утешали, как могли. Сейчас уже, с их слов, немного плачет и идёт играть, и всё хорошо в течение дня :)
14.04.2017
Ты имеешь в виду kinderopvang, с крутой системой обучения, или peuterspeelzaal, или у вас там все в комплексе, включая и basisschool? А ты куда поступаешь, если не секрет? ;)
14.04.2017
И если будешь учиться, то субсидия на опфанг тоже положена? ;)
14.04.2017
Да, положена :))
14.04.2017
Peuterspeelzaal с basisschoоl крутые, а садик самый ближайший к дому будет, но соседка говорит, он хороший )) Я в Hogeschool Rotterdam подала документы на international business managament, на английском учёба. Сейчас всё зависит от DUO, жду ответ, дадут ли studiefinanciering на мою затею )))
14.04.2017
странно, что воспитатели сказали вам разговаривать с Белой на голландском.. Моим знакомым логопед говорил, что наоборот не надо, если иностранцы. Не надо "портить" голландский ребёнка своим акцентом и неправильным произношением!! Наверное, сколько людей, столько и мнений.. Но я бы не стала с ней по-голл. говорить, научится и так - в том же садике, на детской площадке, в магазине, и вообще везде, где слышит речь.
29.03.2017
Я тоже считаю что голландскому она и так научится. Слушай, ну алаптация к садику у все по-разному. Не надумывай себе)) а в чем прикол "если хочешь уехать из латвии учи латышский?" Что то я не поняла
25.03.2017
Да меня уже отпустило, нормальный ребёнок у меня )))) На моей чудесной родине же есть граждане и НЕграждане, 2 типа паспортов. Многие русские так и живут, не сдавая на гражданство, как семья Ромы. Но с таким паспортом ты легально можешь находится в Европе только 3 месяца, а чтобы уехать насовсем, нужно полноценное гражданство ))) Для его получения надо знать латышский язык и историю ))
25.03.2017
Понятно) В Эстонии точно такие же паспорта и такая жен система
27.03.2017
Ничего себе, я думала только в Латвии так ))
27.03.2017
Наша родина тоже "самая умная"
28.03.2017
Не вздумай с ней по-голландски говорить! Шли их нафиг. Тут все четко: один родитель один язык. При чем тот, который для этого родителя родной. Это их задача - учить ее голландскому, вот пусть и работают. Нет прогресса - значит плохо работают, пусть лучше стараются=) да и откуда прогресс если она и по-русски толком не говорит пока что, как я поняла?+) И не переживай сильно. У меня в этом очень много примеров. Деткам лет 4-5 хватает двух месяцев, чтобы выучить новый язык на необходимом им уровне. А если Белла пойдет в садик на полный день - то твоя задача будет чтобы она русский учила, который ей не нужен в общении с себе подобными =)
24.03.2017
Ты права ))) Сейчас больше переживаю, чтоб всё сложилось с учёбой и чтоб она таки перешла в обычный сад. Чувствую, он решит все проблемы с речью, при том, что игры с детьми у неё как раз-таки в норме ))
24.03.2017
Так интересно. Мне кажется, что дети, которые дома говорят на одном языке, а в саду на другом, это нереальный стресс. Мало того, что мама бросила, так еще и нихрена не понятно 😄 у нас правда тоже, в садах и школах говорят только на украинском, но в мне кажется, что рус и укр фактически братья близнецы. И я не переживаю. Но блин, как это вообще, каааак ребенок понимает другой язык??? И наверное чем позже тем тяжелее?
24.03.2017
В процессе игры вливаются в язык )) Дети ж такие повторюхи. Все знакомые, у кого дети с более раннего возраста в садике (у нас с 3 мес.) говорят, что на голл. они шпарят похлеще, чем на родном. Только вот да, сама адаптация - это жесть. С твоей Никой, может, ещё проще было бы, она же давно разговаривает. А что у Беллы в голове поди пойми ))))
24.03.2017
Ну нам и не светит нигде ничего изучать, а в укр думаю перепрыгнет легко! Просто меня заинтересовало, что лучше не надо учить детей языку самим, я как то не задумывалась об этом. Знакомый уезжает в Польшу в конце весны, его жена учит их дочку польскому, ну как сама знает... Ей 4,5, мне кажется в таком возрасте очень тяжело вливаться в новый язык, вот так приехать и пойти в сад! ( как ты думаешь, тяжелее?
24.03.2017
У меня знакомая привезла сына в Голландию в 10 лет, сразу пошёл в школу. Первые полгода ничего не понимал, а потом всё на лету стал схватывать. Я с русской школы пошла в латышский технарь, латышский на тот момент был на уровне примитива. Тоже через полгода начала свободно говорить. И это при том, что латышский и русский - вообще полярные языки, а дочке твоей знакомой должно быть ещё проще - польский похож на русский. У меня муж здесь, в Голландии, его за год выучил на работе, просто общаясь с коллегами-поляками ))
25.03.2017
Понятно)) спасибо)) вдруг когда то захотим тоже куда то переехать))
25.03.2017
Про голландский язык они конечно загнули. ) У них там типа тутсов в начале, а потом через год, и эти показатели должны улучшится. Голландский язык это ИХ задача. Для того и есть этот пеутерспеелзаал с vve. Здесь, кстати, официальный совет - говорить с детьми на родном языке. Потому что раньше был другой официальный совет - говорить с детьми только на голландском и ничего хорошего не вышло, дети эмигрантов перенимали все ошибки и акцент родителей. Про "ребенка забыли" поржала! ))) А что, и такое бывает, я думаю )
24.03.2017
Вот и я о том же )) Видишь, они такие прогрессивные, ещё и родителей учат голл. В этом плане молодцы, и я полностью за интеграцию. Но ждать такого быстрого результата от ребёнка, который по-русски какие 15 слов говорит... Она мне ещё нормы на 2,5 года показала, там вообще туши свечи... Хорошо, я уже была у специалиста насчёт речи, и есть чем отбиваться, она всё записала с моих слов. Ну, я думаю, там сверху все указания поступают, сами воспитатели всё прекрасно понимают и делают всё, что в их силах, на занятиях. Я тоже думаю, что кто-то явно уже забывал там ребёнка
24.03.2017
А что это у вас еще за нормы проверяются? И какой голландский язык они проверяют у ребенка в 2-года у русскоговорящих родителей? Голландский все равно будет доминировать потом, среда очень большое влияние оказывает. Мы же не голландцы, зачем мы ребенка изначально будем учить неправильному языку, произношению? Короче, учить голландскому - это работа тетенек в садике, потом сама удивляться будешь, как она его схватывать будет и выдавать слова, он же проще русского. Ребенок-то двуязычный. Воспитательницам улыбаемся и машем Уже по своему опыту для садика - чем проще - тем лучше. Не шарфики, а отдельные воротнички (они его могут одеть даже поверх куртки, но по крайней мере у ребенка шейка закрыта), шапку не обычную, потому что ребенок ее сам снимет или она с горки упадет, а на липучке или шлем. Ботинки - на липучках, штанишки потеплее. Ну на самом деле, воспитатели не заботятся об эстетике внешнего вида ребенка. Отдельная одежда для садика - добротная, теплая, удобная для ребенка и быстроодеваемая для воспитателей.
24.03.2017
Вот так-то, да. Я там ниже уже писала, что школа очень крутая, видно на пёутерспеелзаал тоже распространяется их политика. Видно было, что воспитательница какая-то сама не своя, как будто речь оттарабанила, потом ещё сказала, что так у них такие правила с этим досье и проверками. Так что к ней без претензий. Сейчас вот с моей учёбой решается, жду ответа от дуо. Если всё получится, Белле уже дали 5 дней в обычном садике с сентября, где можно будет выдохнуть )))) Ну и там точно речь попрёт у неё и без моей помощи. У нас, кстати, такой и есть воротничок с горлом, манишка. Не надевают А так, я всё, как ты описала, надеваю, только шапку тонкую обычную. Ну, сейчас уже и потеплело, так что Бог с ними.
24.03.2017
Катя, я думаю, что сад не прав, взваливая на тебя голландский, сад как раз и призван улучшить ее голландский. Ты не носитель языка и пока не супер продвинута, зачем учить ребенка неправильным формам и произношению. Если будет нужно, лучше вы к логопеду походите для развития именно голландской речи. А дома - русский, это ваш язык, тут ты можешь развивать с ней все, что угодно - и слова и песенки и разговоры обо всем. А про сон и тд - все устаканится, когда она больше начнет ходить и когда привыкнет там к детям, к ритуалам -ты даже дома заметишь, что с ней проще станет в плане режима. Все-таки у нее стресс, он воспринимает лишь семью, как людей близких и с кем безопасно, ей нужно время,чтобы построить такие отношения с воспитателем. Я вижу в нашем случае, что с 2 воспитателями все ок, если у них выходной или больничный, то Вера хуже ведет себя и спит там, потому что всех остальных не воспринимает, как "своих" людей, не привязана так к ним.Поэтому думаю,что твоя материнская чуйка права, ребенка держать рядом, дать ей возможность поспать с тобой,чтобы знать,что это не отлучение, а просто взросление и изменение ситуации.
24.03.2017
Я того же мнения. Думаю, это из-за планки самой школы (садик-то при ней), у неё очень высокий уровень. Обычная школа, 5 лет назад была вообще никакой, но сменили руководство, которое решило, что надо стать одними из лучших. Для её учёбы это будет очень хорошо, а сейчас пока напряг. Вот если в обычный сад переведу, всё наладится в этом отношении. Туда, во-первых, чаще и надолго будет ходить, больше общаться там, во-вторых, с нормами никто не будет приставать. Надеюсь, так и выйдет со сном... Мамочница она ещё та, а резко устраивать ей взрослую жизнь - плохое решение ((
24.03.2017
Я со своими на двух языках говорю. И это не правильно. Моя быстро языки схватила. И обращается ко мне по русски, к папе по немецки. Я бы посоветовала ставить детские каналы с песенками на голландском, книги элементарных слов с картинками на голландском. Она может и знает много, но не хочет этого показать. А нормы, это условность. И конечно за пару дней в садике ребенок не успевает ни привыкнуть ни отвыкнуть.
24.03.2017
Она показала, какие нормы будут в 2,5 (летом), мне немного поплохело. Зная темп развития Беллы, для неё слишком рано загоняться в какие-то рамки. Она долго запрягает, но быстро едет ))) Вот если в обычный сад переведу, там всё ок будет, а тут школа, ещё и в топ-рейтингах страны, отсюда ноги у этих норм и растут (( Тоже думаю, по-минимуму, слова ей называть какие-то. Для начала хватит.
24.03.2017
А что там за нормы такие? Расскажи?
24.03.2017
То же самое, но более подробно, на целую страницу. Моторика, эмоциональность, креативность, когнитивное развитие... всего уже не помню, потому как засмотрелась на пример чужого ребёнка, где на шкале всё зелёненькое... в контрасте с Беллиными красными 3 пунктиками... Они ещё домой приходят в 3 года, чтобы посмотреть, как ребёнок ведёт себя в непринуждённой обстановке.
24.03.2017
Ужас какой 😱 Я б не пустила😂😂😂
24.03.2017
Лучше не нарываться на неприятности
24.03.2017
прикольно,что у вас в садике оценивают,у нас - нет....И нам воспитатель сама сказала,что бы мы не надеялись на Машины говорили быстро при наличии 3 языков в обиходе) Думаю,у Беллы похожая ситуация,так что они загоняются. И поддержу комментарий ниже о том,что если начнешь дома говорить на голландском - потеряешь русский. С болячками -это хорошо,что не болеет)) Я уже лось радоваться,потому что как только думаю что-о вроде " О, за месяц ни разу не пропустили" Маша моментом хватает вирус на пару дней))))))))
24.03.2017
Вот мне не понравился этот момент, конечно. Они не давили, но подкатывали. К тому же у неё только-только русский начал проклёвываться, не хочу создавать путаницу. А то мы папу называем папой, потом мы пап едим Зато Маша у тебя быстро привыкла к садику, большой плюс )))
24.03.2017
я почитала книгу о билингвизме и поговорила со своими собственными родителями. После этого пришла к выводу, что оптимальная стратегия - 1 язык на 1 место/ группу людей. У нас дома только русский/украинский, в садике- только френч, с друзьями и моими коллегами - только английский. Исключений нет никогда и это отлично работает.
24.03.2017
Я тоже думаю, что это идеальный подход.
24.03.2017
ну и у вас в садике могут быть не привычны к биллингвам. У нас садик от университета и там таких детей много...
24.03.2017
Не, там разные дети со всего света, даже китаец есть ))))
24.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развивающие мультики Мороженое