Разбираемся с SPF-защитой

Ой, спасибо! А можно немного не по теме вопрос, про диагностику родинок расскажите пожалуйста. А то у меня их много.... Правда слава богу ни у кого из родственников меланомы не было, хотя родинки у всех и много
12.06.2016
23 мая был День диагностики меланомы, когда можно было бесплатно провериться. Вот тут вся информация. http://vasya-lesya.livejournal.com/426472.html (скорее всего, в ББ тоже размещала) Можно сейчас платно сходить. Можно следующего года дождаться. Такая акция каждый год проходит по всей России :)
12.06.2016
О! Спастбо! Подожду! А что они там делают? Неужто соскоб берут с родинок? Или только визуально смотрят- краницы и пигментацию?
12.06.2016
если нет никаких подозрений, то внешне смотрят специальным прибором :)
12.06.2016
Спасибо большое!!!!!
12.06.2016
Всю жизнь думала, что чем выше спф, тем сильнее защита. Меньше, чем 30, не могу пользоваться, не спасает меня. Про фототип свой тоже не могу понять всю жизнь- у меня почти черные волосы и карие глаза, при этом ооочень светлая кожа и на лице веснушки. Загораю я очень плохо. Без крема сразу обгорю, и сильно(( и после отпуска в итоге слабо-слабо загоревшая всегда(((
12.06.2016
похоже, 1-2 фототип? :) значит да, беречься надо :)
12.06.2016
Постараюсь ответить на Ваши вопросы))) 1. Во время купания вероятность обгореть выше, чем просто лежа на пляже потому что поверхность воды по структуре напоминает зеркало и прекрасно отражает солнечные лучи. Водостойкий крем защищает ВО ВРЕМЯ купания, а после вытирания полотенцем его лучше обновить. И дело не в том,что он смывается,а просто часть останется на полотенце))) 2.Люди светлого типа имеют крайне мало меланина и по умолчанию хуже противостоят солнечной радиации. Поэтому да, в первую очередь заморачиваться солнцезащитными кремами стоит людям со светлой кожей, волосами и глазами. Не смотря на то, что по статистике меланома встречается намного чаще у афро-американцев, это связывают с проблемами диагностики (темные родинки на темной коже куда сложнее рассмотреть, чем на светлой). 3.разница критична смотря для кого. 2% - это насколько больше радиации Вы получите. Если человек смуглый, то не так и велика, для светлого и с минимумом меланина может быть критична, особенно при наличии проблемных родинок. 4.Больше минут = выше уровень защиты. Если пролежать на солнце 1 час с SPF 25 или 50, разница будет очень заметна ( у меня так было).
12.06.2016
СПАСИБО!!! :) 1. А если после моря не вытираться полотенцем? :) 4. Т.е. дело не только в минутах? потому что акцент на том, что разницы нет, просто с одним спф ты 300минут спокойно на солнце, с другим - 500 минут. Все-таки и защита больше, что бы там не говорили? тем более, раз процент все-таки разный.
12.06.2016
Если не вытираться полотенцем, то и нет смысла каждый раз намазываться.Но производитель не знает, вытираетесь Вы или нет, потому пишет всем :) Процент защиты - это сколько фотонов попадает на вашу кожу за одно и то же количество времени. В случае 96% Вы получаете скажем 4 фотона, а при 98% - только 2. Большая защитная функция автоматически обеспечивает больше времени под солнцем (при одинаковых условиях). С другой стороны, если активность солнечных лучей очень высока ( Египет, например), то "средняя" защита пропустит не 4 фотона, а больше скорее всего. И работать будет тоже меньшее время. Если у человека есть родинка на пограничном состоянии в плане доброкачественности, то разница в пару фотонов со временем может здорово аукнутся
12.06.2016
значит, как я раньше понимала - чем выше спф, тем лучше защита, все-таки правильное :) а то информация про минуты вносит сумбур :))
12.06.2016
да, чем выше спи - тем лучше защита. А информация про минуты - один из вариантов сравнить спф, который задумывался изначально. а потом уже поняли, что не только во времени суть, но и в интенсивности солнечной радиации, а она очень разная и зависит от места. Так что информация про минуты имеет смысл только при сравнении кремов с разным уровнем спф в местности со средними или низкими показателями солнечной активности))
12.06.2016
спасибо!
12.06.2016
вот хорошая информация http://www.melanomafoundation.org/prevention/facts.htm
12.06.2016
мне если только с Гугл. переводчиком читать :)))
12.06.2016
23 мая - День диагностики Меланомы! Как я ходила на диагностику родинок Как часто вы покупаете детям мороженое? Важен ли вам состав мороженого?