4 года

Нормально, Григорий! Отлично, Константин!(с)

Костик у тебя малыш еще совсем) у него такой возраст интересный - в 13 некоторые уже дяденьки, а некоторые совсем еще мелюзга. у подруги уже дяденька под два метра, на работу устроился, наврал, что ему 17, а паспорт не спросили)))) а мой тоже мелюзгой будет в 13... ну а с мелким мужайся, самое страшное только впереди!
12.11.2019
Что за страсти ещё?))) Что страшного впереди?))) Мне всегда легче с тем, с кем можно говорить. Пока ребенок маленький, с ним не поговорить, не донести до него ничего. Лежит и орет))) Так что мне всегда проще,когда они взрослеют)))
12.11.2019
говорить не значит договориться. для меня самое страшное - кризисы. вот Варюну 3,5, а не отпускает кризис. У нее кризис слова "нет". причем советы психологов разбивают о нее, как о скалу. позавчера стояли под ливнем 30 минут. потому что было все "нет"! Домой нет, гулять нет, ножками нет, на самокате нет, в саду остаться нет. Я спросила" а что "да"? Ну и она 30 минут стояла и дулась, потому что не могла придумать ничего. не ревела, не орала, она просто стояла под проливным дождем и смотрела волком. Ну и я рядом стояла. иногда мечтательно говорила: "А дома сухо, тепло, мультики и вкусняшки..." на что получала: НЕЕЕЕТ!!!
12.11.2019
и это абсолютно говорящий ребенок. она говорит и рассуждает как взрослая. она прикалывается и шутит. если есть настроение. но чаще НЕТ.
12.11.2019
Это характер ещё думаю. Вот у Костика никаких кризисов не было. У Гриши думаю,конечно будут)
12.11.2019
У Никиты был кризис двух лет. Но он проявлялся обидами и истериками на 40 минут. И меня мог ударить. А кризиса трех лет как такового не было. в 3,5 мы с ним летали в Турцию, отлично отдохнули, он уже вполне нормально себя вел. а у Ваюхи как раз кризис двух лет был неяркий, зато сейчас отрывается на моей нервной системе...
12.11.2019
Гриша смешной такой :)) У меня племянники смешные, так интересно за маленькими наблюдать!!! Вот подростки уже живут своей жизнью и не дают за собой наблюдать :))) Костя серьезный парень! Ну мне кажется и в нашем поколении девочки выглядели взрослее мальчиков, разве нет? :) Да и как им еще выглядеть, если они как моя Сандра 175 см в высоту на зависть многим парням ровесникам :) Но что мне нравится в современном поколении, они не ходят стайками девочки и мальчики отдельно, они всегда вперемешку. Это ж здорово! нет разделений и стеснений... :)
11.11.2019
Девочки всегда взрослее были, да. Но я имела ввиду, что всё таки при родителях держались скромнее. А тут они прям при мне шушукались, хохотали и заигрывали с Костиком. Вот я о чем) О нравах😲🤦🏻‍♀️🤪🤪🤪
11.11.2019
ааааа!!! мы вообще при взрослых держались сдержанно и вежливо! а у современных детей нет никакой иерархии! Они очень свободные. Просто мои к себе часто гостей водят, никто не жмется при мне, ведут себя ооочень свободно! Что мальчики, что девочки :))) я даже не считаю, что дело в нравах, дело в новом поколении! даже по своим смотрю, они со взрослыми наравне держатся! В моем детстве такого не было!!!
12.11.2019
Вежливости сейчас всем не хватает. Ее вообще мне кажется почти не осталось. Ну если бы это были те ребята или девочки, которых я уже знала,или тем более которые приходят к нам домой,то я бы не акцентировала внимание на это. А тут первый раз вижу, они мало того,что по виду старше меня, как будто, так ещё и по поведению! Поведение меня просто обескуражило если честно. Пока он к ним не подошел, они от него не отстали. Так и шли за нами и кричали ему, и хохотали , не стесняясь меня. Ну как то в моей голове это совсем не укладывается...
12.11.2019
нелегко тебе будет быть свекровью! а может Косте и повезет, он найдет себе спокойную воспитанную девочку, которая не будет тебя шокировать своим поведением. я вот та самая девочка-ураган, которая всегда шокировала свою свекровь. Она интеллигентка из Питера, а я выросшая на хуторе, хотя основное жилье у нас в городе было, но все же мы постоянно на хуторе были... Я гоняла с 11ти лет за рулем машин и тракторов по просъелочным дорогам, всегда и всем говорила ты.. А тут мне имя-отчество и на вы, я такая ээээ. Ну ладно, раз в русской культуре так принято... эстонцы все к друг другу на ты... но хорошо, что ей хватало ума думать не о моем поведении, а о том, что я все-таки ее сына люблю и делаю его счастливым :) я много провожу времени с подростками нашими с капоэйры, куда ходят Сандра и Хелене. Современная молодежь очень отличается от того, чем были мы, но я к этому хорошо отношусь. И да, у них нет перед нами пиетета, они делают, что хотят... Но! лучшие уж так чем вечные стесняшки и неуверенности в себе...
12.11.2019
Ты как то очень резко восприняла мои слова) Я думаю, что я как раз буду совершенно нормальной свекровью. Так как я не лезу к нему уже даже сейчас, не проверяю телефон и спокойно отношусь к тому, что у него будет девушка , невеста , жена. Не вижу связи между воспитанием и свекровью)) Я поэтому и уточнила, что если бы я их знала! Это одно. А так вот, для меня это странное поведение при родителях. И по мне, как раз лучше скромность, чем хамство и наглость. Если человек скромный и не выпячивает себя, это ещё не значит, что он не уверен в себе или стесняется . Почему то всегда вот думают именно так. А он может просто правильно воспитан? А если он весь из себя крутой и ему все равно как себя вести при посторонних, то он типа прям молодец? Не знаю, у меня другое мнение. Но я его не навязываю естественно никому. Тут уж кому как.
12.11.2019
на самом деле, я уверена, что ты будешь нормальной свекровью, потому что воспитание тебе не позволит лезть! тут у нас просто изначально разные позиции, считаю нормальным, что современной молодежи фиолетово, что можно при взрослых, а что нельзя. А для тебя это ненормально! И это тоже нормально, что у нас полярно разные мнения. Не могут же все одинаково думать... Просто для меня это нормально вот в каком ключе... Я много знала вежливых и тихих девочек, которых прямо идеальные были, а в тихом омуте такие черти водились... А мне легче, когда все на виду. Вот курит молодая девчонка, пусть она при мне зажгет эту сигарету и курит ее, а не по подворотням жмется. Почему? Потому что, если я это знаю и вижу, мне легче с ней о вреде курения поговорить. А если она шифруется, я никогда этого не узнаю! Мне нравится, когда люди держат себя открыто и не стесняются. Пуст даже немного нахально, я тогда могу осадить, но чтобы не было никакого притворства. Вот и все :) Но это тоже только мое мнение и я конечно, не считаю, что все должны так думать :) а насчет разговоров в автобусе о личном, это конечно, жесть... У меня мама так может и я тоже рядом буду сидеть красная, но не от стыда, а от бешенства... В автобусах мы не ездим, но где-нибудь в парикмахерской она может говорить о чем-то личном, очень громко и даже не замечать, что все в помещении сидят и слушают... А я сижу злющая и не знаю, как это прекратить.. .Но она взрослый человек, ее я за всю жизнь не исправила, а молодежь и дети еще гибкие, их можно исправить :)))
13.11.2019
Автобус был, как пример) Конечно это любое общественное место. Про тихий омут согласна. Но я повторюсь я не о поведении в целом. А о поведении незнакомых людей. Пусть ведут себя открыто, так лучше, конечно, но не так, когда они меня первый раз видят, и никакого уважения у них нет. Я потому и написала, что стали смелее. Так как одно дело,когда ты знаешь родителей друзей, и у вас с ними порой даже дружеские отношения,другое дело, когда чья то мама приходит в школу и ты её первый раз видишь. А ведёшь себя так,как будто пришла твоя подруга. Ну... Не знаю , как ещё объяснить ) А лезть я не буду не из за воспитания, а из за того,что у каждого своя жизнь. Я вообще ни к кому не лезу. Могу удивляться, как так живут, но лезть не буду, потому что взрослые люди,сами разберутся. 😘😘😘
13.11.2019
у меня когда к Хеленке приходят одноклассницы, которые редко приходят. Ну есть кто часто ходят, они уже как бы часть семьи. А если редко. Так и эти не церемонятся, могут поесть и сами пойти положить себе добавки еды :) Мне, конечно, не жалко, меня можно попросить и я сама положу :)) Но они спокойненько топ-топ к плите, такому и я удивляюсь, но отношусь спокойно, Только Сандру и Хеленку умоляю так же не делать в гостях :))))
13.11.2019
🤪😂😂😂
13.11.2019
Я просто не совсем поняла связь, между тем,что мне не понравилось поведение незнакомых мне девочек и моё поведение в качестве свекрови!))))) У меня муж тычит всем и вся, ведёт себя шумно, смеётся громко, никого не стесняется. Мой папа был ещё хуже, если можно так сказать) Я прошла с ним все круги ада для меня🙄😂 Однажды сидя в Олимпийском на теннисном матче Кафельникова, папа в паузе стал кричать на весь стадион :" Вперёд паркет, вперёд". Паркет было прозвище Кафельникова. Обернулись все,кто мог. Сказать, что в тот день я умерла от всех взглядов в Олимпийском это не сказать ничего🤦🏻‍♀️😂 Папа не знал, что такое стеснение и скромность. Сестра моего мужа это вообще стихийное бедствие. Она ещё более шумная, чем мой муж. То есть я не, какая -то забитая дура, которая боится и сама шаг сделать и людей смелых и активных шугается) Я с такими живу и росла) Я говорю о посторонних мне людях и в частности о детях. Что дети должны соблюдать нормы поведения при родителях, тем более которых они первый раз видят. И на улице и в общественных местах есть нормы приличия. Для меня например трепаться по телефону на весь автобус, чтоб все были в курсе твоей жизни это тоже НЕ норма) А с родными, близкими знакомыми ведите себя, как хотите. На то они и родные. Я имела ввиду только это.
12.11.2019
а мне нравится) мне кажется, что наше поколение во многом излишне закомплексованное)
12.11.2019
Не, мне не нравится совсем.
12.11.2019
это понятно, тебе в 19 век надо))) ты не в то время родилась)))
12.11.2019
Ну проблема то, как раз не во мне. А в современном воспитании и вседозволенности. Вежливость должна быть и в 21 веке. Я так считаю. Вежливость, уважение . Сейчас этого нет.
12.11.2019
Растут мальчишки,читаю-улыбаюсь,такие милые,хотя возраст нервотрепистый у обоих.Держись.И да,ты молодая мама-красотка))
11.11.2019
Спасибо Лена)))) Держусь за стенку)))
11.11.2019
Белла