Я поражена...

Моя краски разлила по полу, я поругалась маленько. Она тоже говорит:"Прости, мамусечка, я нечайно". Еще таким голосом выразительным. Жалко стало ее сразу. Стараюсь поменьше ругать, очень близко к сердцу принимает.
03.03.2017
Вот и я чуть не разревелась((( дети так ранимы. Мы порой в суете не задумываемся о том, как можем задеть их чувства своими словами и поступками.
03.03.2017
Саш, а ты уверена, что она понимает за что можно просить прощение, а за что нет? Мне кажется, что для этого рано. А вот сам факт, что ребенок так рано просит прощения, вот это да...кажется нереальным для развития, это явно рано к Варе пришло. Я вот свою усаживаю на горшок и поднимаю, обязательно подтираю бумажкой, это пока ритуал, который Эва не готова менять и сама себя обслуживать не хочет)) поэтому у нас без вариантов мне идти с ней в туалет....мне за радость, что сообщает, что "без промахов"))) а вот истерит моя знатно, еще и я у нее когда мысленно, когда вслух прошу прощения, я ведь тоже иногда хочу полениться, ситуации часто наподобии вашей происходят, когда интересы не сходятся.
21.02.2017
Лен, я вообще не знаю, что думать. Понимаю, что для подобных проявлений еще рано, но факт остается фактом, ситуация имеет место. Что происходит в этой маленькой головке для нас с Мишей большая загадка! Я тоже частенько извиняюсь перед Варей, но от нее такого точно не ждала сейчас))
21.02.2017
Дальше будет понятнее насколько это осознанно происходит у Вари!
22.02.2017
А подтирается у нас Варя сама, кстати)))) началось все с пеленки, которая лежала рядом с горшком. Сначала получалось так, что когда она писала, иногда мимо получалось или добегать не успевала. И рядом всегда лежала пеленка, чтобы протечку устранить. А потом в один прекрасный момент Варюшка встала с горшка и говорит "ой, мокро" и подтерлась этой самой пеленкой)))) так дело и пошло. Но поприсутствовать меня почти всегда просит, когда на горшок идет, или просто говорит "хочу писать")))
21.02.2017
А у нас Эва в шутку прекрасно управляется бумажкой, еще и игрушкам всем подотрет чего надо)))) а как реально сходит, то никак, вот прям пока никакой инициативы, как ритуал пока: каждый делает свое дело! Ее дело - на горшке сидеть, а мое - все остальное!))))
22.02.2017
Не чего себе.... Вы ещё и говорить умеете диалогами?
21.02.2017
Да, кое-какие диалоги уже строим))) произношение, конечно, еще далеко от идеального, но разобрать можно))
21.02.2017
КРИЗИС 3-х лет!!! Советы родителям. ГВ длиной в 2 года и 4 месяца