6 лет

Витя в 4 года

Конечно, красавчик. А я решила учить читать в 5 лет или после 5. Так психологи/нейропсихологи и т.д.рекомендуют. Я так рада, что они так рекомендуют. Вообще не представляю как учить читать. Анютка мне тоже стала признаваться в любви. Так приятно... Многие мальчики нытики в таком возрасте. Это нормально. В 5 лет уже будут маленькие мужчины, а пока маленькие.
25.08.2018
Ты не подумай, что это я его пичкаю буквами и языками) Он у меня фанат азбуки с 1,5 лет. И читать сам учился практически (сейчас уже не понимаю, как так вышло). Я слишком ленивая, чтобы этим всем заниматься... Эх, хоть бы и после 5 лет полюбил книги, а то уметь читать - это одно, а вот любить - совсем другое. Зое вот уже 2, а у нее и с речью, и с буквами никак) Зато палитра эмоций - это что-то! Вспоминая его безудержный вой годичной давности... я просто радуюсь, что он всего лишь ноет. Сейчас с ним можно договориться, как-то успокоить его. Совсем недавно, года в 2-3, это было неадекватное состояние(
25.08.2018
Я прячу алфавит. Но у нас с речью проблемы. Нам нельзя точно отвлекаться на буквы. Зоя совсем не говорит или фраз пока нет? Думаю любовь к книгам прививается в семье. Многие мои знакомые говорили, что вот не любят дети читать, а у них в доме и книг то нет. Ребенок у телевизора сидит. Как тут полюбить чтение? Не читают же ему никогда, да даже полистать ему нечего. Больше всего меня пугают агрессивные дети. Вот ну как так. Некоторые с года уже дерутся. Вот вчера на площадке мальчик Аню пнул (ровесник) - она даже упала и заплакала. Вот как тут не злиться на них?
25.08.2018
Зоя почти совсем не говорит, так только, звуки издает. Может сказать "мама", "да", "дай", ну и некоторое подражание звукам животных: "ти-ти" (цыпленок), "бе" (это у нас корова), "ду-ду" (слон) и "ав" (собака). Такое ощущение, что просто не хочет языком шевелить, ей и так нормально) Зато понимает многое, пальцем в книжке тыкает на то, что называю. Ей надоедает быстро, начинает вредничать, специально неправильно показывать и смеяться... Про агрессивных детей... Витя в том году пытался ходить в сад, жаловался, что детишки злые, толкаются. Хотя сам был любитель ущипнуть и укусить годика в полтора (меня в основном). У нас "малонаселенная" площадка, пока не было таких инцидентов. А так никуда не деться от дурного поведения, к сожалению.
25.08.2018
У нас цыпленок был "та та". Плохо языком ворочала, просто не могла как-будто. Надеюсь, хоть Андрей быстрее заговорит. Хочу раньше на работу выйти. В 2,5 его хотя бы, а лучше раньше. Очень боюсь я злых детей в детском саду. Я ведь мать-несушка. Буду разбираться(((
25.08.2018
Да, я тоже боюсь. А потом школа, там еще хуже... Витя хотя бы высокий парень крепкий, а Зоя... она такая нежная девчушка...
25.08.2018
Согласна. В школе ещё хуже... Но до нее ещё далеко. Потом буду бояться. У меня тоже Андрей здоровяк. Буду надеяться, что настучит в ответ. А Аня нет...
25.08.2018
Вот и моя скромняша, даже на площадке за ручку со мной ходит, не отпускает... Хотя Вите спуску не дает) А в сад Аня когда пойдет?
25.08.2018
Планирую на следующий сентябрь. 3,8 ей будет. Сейчас она просто не готова. Хотя нам дали путевку, но садик плохой. Мы ждём хороший. Он с 3-х.
25.08.2018
Ну вот, будет постарше, может, и тебе будет попроще ее отпустить в сад. Все-таки очень большая разница - 3 или 4 года.
25.08.2018
Нежных девушек очень часто берут под опеку активные сильные мальчики или подружки )
18.05.2019
А я вот сейчас уже не согласна со своими словами. Она, может, и выглядит ранимой, но это напускное) Еще как отстаивает свои интересы, частенько брата приходится от нее защищать, а не наоборот
19.05.2019
Это лишний раз доказывает, что не стоит переживать заранее )))
19.05.2019
Простите, влезу, некоторые дети сами хотят, в смысле читать, учить. Моя очень любила всё мелкое перебирать, я ей дала магнитную азбуку. Параллельно просто буквы говорила. К 2 она буквы знала. Но я ленивая мамаша, потому что ничего не закрепляю. Сейчас в 3,8 многие редкие не помнит. Но зато слова из простых 3 букв прочитает.
27.08.2018
Это понятно, но азбуку же вы дали. Буквы это одно, а соединять буквы в слога - это именно читать. Хотя я и азбуку не дам.
27.08.2018
У нас на столике детском азбука, ну и буквы есть пластмассовые, Зое вообще фиолетово на них) Я почему-то не стала специально ограждать, может, надеялась, что, наоборот, поспособствуют развитию речи.
27.08.2018
Может и способствовало. Витя же разговорчивый у тебя.
27.08.2018
Да, а у подруги сын молчун, хотя тоже буквами интересовался... в общем, заранее не угадаешь...
27.08.2018
Азбуку достала, потому что все остальные доступные средства развлечения кончились, а у ребенка активность зашкаливает))). У нас с ней всё "обучение" строится на спросила-сказала. Если спрашивает, что написано скажу, спросит как прочитать-покажу. Получается-замечательно, нет-нет, какие наши годы. Но у нас правда и проблем, в т.ч. с речью, не было совсем.
27.08.2018
Зое 2 года Стеноз (ложный круп) памятка из больницы и заметки бывалых :)