Семейный дом

Какая крутая идея насчёт пленки!!! А про коробочку не слышали? Туда скидываются вещи, которым трудно найти место, но они в данный момент не нужны. коробка разбирается раз в неделю, поэтому так называемые хот споты всегда чисты)))
24.10.2015
Очень все правильно! Еще до рождения ребенка я увлеклась системой Флай лэди. Но как увлеклась - в силу своей натуры. Я перепробовала все, осталось то, что выжило :-) Теперь у меня всегда пустая раковина! Не только на ночь. Я мою посуду уже на этапе перекладывания еды из сковороды в тарелки. Пока положу, пока всех позову, пока они подтянутся - я сковороду уже вымыла. По себе знаю, что после еды гораздо сложнее мыть еще и крупную посуду... Правда, вот вытирать мокрую раковину еще не додумалась, но надо, надо! Вода тоже жесткая! Постель убирать - тоже тема! Но сейчас не работает, т.к. выхожу из дома утром раньше мужа, а он ее не убирает, когда встает. Очень напрягает морально вечером, когда приходишь уставшая домой, а постель перевернута (в нашей то однокомнатной)... Оттягивает моральную энергию... Активно пользуюсь "помощниками": микрофиброй (пол, зеркала, пыль - отдельные тряпочки), бамбуковой тряпочкой для мытья посуды (с китайского сайта, не воняет, отмывает тарелки без мыла, очень удобная!), специальные губки, которые все оттирают, стираясь при этом сами (покупаю запас) и т.д. и т.п. Но самое главное, что изменилось во мне после увлечения Флай лэди - это смена взгляда на работы по дому. Когда хоть как-то контролируешь ситуацию, начинаешь уборку воспринимать не как личного врага и пожирателя драгоценного времени. Начинаешь получать удовольствие (помощники то здорово облегчают жизнь!), поэтому нежелание помогать домашних воспринимается уже не так остро и т.п. Начинаешь воспринимать дом как часть себя. Мы же не злимся на кожу лица, что ее надо мазать кремом, а на волосы, что их надо мыть! Мы даже удовольствие в этом находим. Тоже становится и с домом, он как бы уже попадает внутрь круга нашего "я" и воспринимается уже не враждебно.
15.08.2015
я не поняла про пленку для шкафов.это как?и зачем??я занимаюсь уборкой сама,раз в месяц ко мне присоединяется муж.хочу,чтобы уборка была быстрой и незаметной,потому и делаю сама быстро,раз в неделю,и незаметно)))
29.05.2015
Я тоже затягиваю верх шкафов на кухне и верх холодильника пленкой... Зачем?! Затем, что у меня нет вытяжки, следовательно, вся пыль, что там скапливается - жирная. Отмыть ее очень трудно! А в силу того, что я знаю себя, что не буду заниматься этим часто (сколько можно с собой воевать и стыдить саму себя... Надо уже и приспосабливаться), то легче постелить пленку, а когда надо будет, дойдут руки - убрать и заменить на новую. Может показаться, что все это легко и быстро - убрать и отмыть без пленки. Но, если честно, у меня есть много интересов, на которые будет разумнее потратить время и силы, чем на ежедневное/еженедельное отдраивание того, что можно и не отдраивать!
15.08.2015
ну,у меня есть вытяжка мощная+шкафы только в детских спальнях,а там чистота идеальная без уборки,там ведь только спят). а,да,в мои интересы уборка тоже входит,но не отдраивание,а именно поддержание красоты в своем доме.я-домохозяйка,и дом-моя любимая работа).
19.08.2015
Пост не очень свежий, но навсегдаактуальный :) Поэтому спрошу- а муж был таким чистюлей? или как-то проговаривали обязанности или мотивировали? Просто у нас с этим не получается и более того, по помытому в ботинках-легко и свободно. ТО есть ДО меня к чистоте окружающего пространства не приучался :) Говорит, что просто не видит и не замечает такие вещи. Мусор конечно на нем, но а остальное как?
28.05.2015
Чистота — это моя тема, больная, с детства. Убираюсь одна, все тихо сидят по тумбам и рассматривается только одно предложение пройти по убираемой квартире — в туалет. Уберусь и чувствую себя удовлетворенной, но уж слишком много времени уходит у нас на наведение чистоты, как мне кажется. Читала в инете про таких же как я и мне понравился один комментарий — прекращайте бегать с тряпкой и гонять родных, столько в мире интересной информации и людей, прочитала, позавидовала автору и побежала дальше с тряпкой по полкам. Проделываю практически все так же как в статье, думаю продолжаться это дело будет до выхода на работу. Спасибо за домашние хитрости, особенно за пленку.
19.04.2015
Тань, правда мотивирует на уборку!)я в этом плане хозяйка не ахти, скорее у меня спонтанно возникает желание отмыть все)но тоже стараюсь к какой-то системе прийти.и да-пылесосить каждый день — это было бы идеально!у нас получается раз в 2-максимум в 3 дня, но это из-за зверинца)а из покупных средств люблю Фрош — он из эко-линейки и не тестируется на животных, что для меня важно)а еще беру на заметку идею о пленке для шкафов)и шкафчики для бездомных — как это было бы прекрасно!..
17.04.2015
Поздравляю Вашего сынишку с Днём рождения!!!Спасибо Вам за Ваш пост! Тоже стараюсь привести свою уборку к системе. Насчет пленки на шкафах — спасибо.))) Надо применить. У нас тоже есть разделение обязанностей, но основная масса дел, конечно, на мне. Обязанности старшего — вынести мусор — когда идет в школу или на тренировку, пылесосит через день — когда нет тренировки. Я прибираю в комнатах — он пылесосит. Мелкие помогают раскладывать игрушки, протирать пыль, поливать цветы, мыть полы.))) 
16.04.2015
Татьяна, большое спасибо за пост! Главная его ценность (для меня), что он побуждает к действию! Перечитала два раза и уже успела сделать много полезных мелочей по дому:-) И еще руки чешутся выбросить все ненужное! Вот только боюсь к утру энтузиазм пройдет и опять будет трудно решиться на этот шаг:-):-):-)
16.04.2015
Очень интересно! Спасибо за такие интересные мысли!
16.04.2015
Супер!Очень нравится идея общего дома,очень,обязательно продумаю  для себя. А так убирать очень люблю, мне хорошо,когда в доме уютно и чисто, даже если это съемное жилье.
16.04.2015
Ожидание или реальность О планах на будущее