8 лет

3 года и игровой ренессанс

Не хочу пугать, но у моего в годик такой стим был, открывать и закрывать. Алфавиты он тоже в 2 года все выучил и цвета, такая особенность)). Каждый талантлив по своему ;)
23.08.2016
Слушайте, я в год тоже очень боялась, что это стим. Но сейчас уже точно знаю, это не оно. Да и несколько врачей все подозрения на ач сняли. Просто такая игра.
24.08.2016
Вот что мне немного жаль, что мой Антуан петь ну вообще не хочет от слова совсем. Хотя я знаю, что может, тк иногда он забывается и напевает песенки из садика или наши, и я слышу вполне себе нормальную мелодию, даже в ноты. Но это редко, именно, что когда он отвлечен другим делом. А попросить его спеть, да хоть самую простенькую припевочку, не допросишься никак(! Про лазилки я могу похвалиться - если бы увидела моих камикадзе, ты бы ахнула не раз, честно. Антуан скатывается с горок путем кувырка в обе стороны (о боже, я всякий раз в шоке. Фото я выкладывала). Перебирается руками по висячим высоким лесенкам. Лазает всюду. На тарзанке катается наравне с 20летними, причем запрыгивает и подтягивается на нее сам, и едет то стоя, то сидя, то держась одной рукой... И Лиза уже догоняет его. В плане этого я только молюсь, чтоб без падений, без травм, чтоб все благополучно. А чтение у нас явно не на подходе, хотя я постоянно без напряга, но ввожу буквы в разных игровых видах, (кубики, магнитный алфавит, занятия по книжкам развивашкам, где надо обводить буквы, находить их в слове или находить похожие слова и тп) но я четко вижу, что сын еще не готов и иногда не в силах прочесть простейшего слога самостоятельно. Так что у нас этот рубеж еще не скоро будет взят)) Ваня умник!
18.08.2016
Да уж, умник. В папу...))) Мне бы тоже хотелось, чтоб немного меньше увальнем был, хоть немного пошустрее, немного в меня. А то на самокате/беговеле не катается, в футбол так себе (знает, что мяч ногой пинать надо, но это все). Зато как папа - читать, считать и музыка...)))))) .... Хоть плавать его научила!
19.08.2016
Аня, он у вас вовсе не увалень))) Все по возрасту, говорить начнет, когда малышка будет-руку даю на отсечение))) малышка появилась + 20-30 дней и старший начнет говорить. Было бы неплохо, чтобы он еще в какую-то дет. среду попал без мамы, чтобы пришлось другим людям объяснять, что ему надо. Может какой-то детский клуб или ГКП в садике на час, может 2-3. А логопед - раньше 4-х лет нету смысла (на мой взгляд) Лев тоже сейчас говорит все, но постановка правильная звуков еще предстоит. Мама моя все лето мне жужжит про логопеда в садике, но я то знаю - до 4-х лет не надо заставлять, само прорвет однозначно.
19.08.2016
Да, логопедические группы с 4 лет и в саду. Да итак, я думаю, что он не особо сейчас готов к логопеду)) В сад хочу может с ноября водить, как младшая чуть подрастет. А на занятия будем пробовать раньше.
19.08.2016
Хорошо, что все мы, люди, разные. Иначе бы тоска). Плавает так рано - это уже не увалень! У меня у детей речь долго не идет. С Лизой я уже не волнуюсь, тк надеюсь, что будет как с Антуаном - только к трем нормально заговорил. Зато моторика и крупная (спорт) и мелкая (мозаики, рисовалки, проводилки) очень даже неплохо. Ну я радуюсь тому, что есть.
19.08.2016
Вчера вдруг достал мозаику и стал правильно собирать, до этого тыкал, как придется. Рисовать тоже вдруг заинтересовался. А позавчера вдруг посадил меня лепить котиков из мультика ;)))) Все вдруг у Вани))))
19.08.2016
У нас тоже бывает что-то вдруг, но сейчас не припомню.
19.08.2016
Боже мой, какой Антуан ваш красавчик!)))
19.08.2016
Спасибо)))))!!! В плане физразвития он молодец, уже давно гоняет на двухколесном велике без доп колесиков, мы уже большой ему купили. Отжимается)))) потому что я ему рассказала, что все пожарные отжимаются по утрам, а он хочет быть пожарным)). Прыжки, кувырки, спуск по шесту, даже очень высокому - это все уже давно и запросто. В общем, не акробат, конечно (в цирк, наверное, б не взяли))), но в плане общего физ развития все норм. Самое веселое, что за ним тянется его сестра, и она , бедняга, уже с года некоторые вещи делала с ним наравне, чем жутко пугала незнакомых людей в парках, когда пухлый бебе прыгает на батуте, качается на взрослых качелях и даже ездит на тарзанке!!!!! Дистанция веревочная, что на фото выше, Лизой пройдена не раз тоже! Вот я расхвасталась)))) Но любой маме приятно, когда дети что-то умеют хорошо.
19.08.2016
Хвастайся, хвастайся! Для этого мы здесь и собрались))))
19.08.2016
если бы про речь говорили, я бы не нахвастала много. У сына страдает произношение. Иной раз чего скажет, только я понимаю!
19.08.2016
Ого, как много всего! А станции прямо хорошо поговаривает? Это круто. Мы мало ездим, и транспорт мою привлекает, но не сильно. Не так прямо. И не увлекалась так запойно ничем. А вот вспомнить, что было полгода назад - это да, память крута...
18.08.2016
Да, нет, выговаривает плохо. Я понимаю, потому что знаю, как что он называет. Новые слова хорошо говорит, а старые остаются как были. Видимо с логопедом придется исправлять.
18.08.2016
как только начнешь переспрашивать на счет старых слов - его начнет раздражать все объяснять - выучит как надо правильно. у нас такое было в 2 года 6 мес. знает умеет, но со мной называет как надо, ибо я переспрашиваю и его это бесит, а с папой - по накатанной - "дой бам"=Бошой бани (большой Барни)
19.08.2016
А как вы с детками общаетесь?! У нашего Володи похожее развитие и нас это очень настораживает
18.08.2016
Общается без слов, либо односложно - бегать приглашает, или ему объясняют, что делать, обращенную речь он очень хорошо понимает.
18.08.2016
Более-менее прояснилось с нашей ЗРР Я буду Декабрь