7 лет

Мы будем всегда!

Серьёзная тема, Лик. Интересно было почитать комментарии. У меня дочка в её 3,5 года спросила в лоб, и про себя, и про меня. Я правду ответила, она приняла нормально. Погрустила, но не плакала. Но у нас год назад её двоюродный братик грудной умер, я ей рассказала, что его теперь нет, что он теперь ангелочек. Она его ни разу не видела вживую, только по скайпу. Пару месяцев назад, когда приезжали к тёте, моей сестре, дочка постоянно ей говорила, что у неё ребенок умер и теперь он ангелочек. Иногда спрашивала это, чтобы убедиться, что она правильно помнит и знает. А пару недель назад спросила про себя и меня с папой. Спустя ещё пару дней спросила, будет ли она тоже ангелочком. Я ответила, что все мы умрём, но не скоро, и что, конечно, она будет ангелочком. Дальнейших расспросов не последовало. При этом я, хоть и не ожидала пока этого вопроса про неё и нас, но почти не задумалась, в как ответить. У меня дочка не из робких.
08.04.2017
Последняя фраза многое объясняет. Спасибо за подробный ответ. Очень многие пишут, что говорят детям правду: мы умрём нескоро, а после смерти превратимся в ангелов. )) Если б у меня была уверенность, что правда именно такая, то я б не сомневалась ни на минуту...
08.04.2017
Ой, точно! Хм... Да, это правда, в которую мне хочется верить. И действительно, я неосознанно называю её просто правдой. Хотя по сути, это тоже своего рода успокоение. Ты права!
08.04.2017
Из коментариев к посту я поняла, что так как ты думают многие. Люди искренне считают, что обещая ребёнку долгую жизнь и рай в конце, они говорят правду. Ну, так по большому счёту, я тогда тоже сказала правду.)) Только не вдаваясь в подробности в виде загробной жизни или переселения душ.
08.04.2017
Можно так сказать ;)
10.04.2017
ой тяжко...помню в садике,мне как раз было 4 года,девочка одна притащила газету и всем показывала фотографию мальчика из Африки,худющего,немощного,голодного...в общем скелетик. И так мне врезалась на всю жизнь эта картинка! Я прихожу домой и не могу спать и есть толком,плачу и плачу. Спросила у мамы: "Мальчик умирает?". Мама тогда в разговоре с папой сильно гневалась на родителей этой девочки,что притащила газету,она меня долго не могла успокоить. Я эту картинку на нас спроецировала,все вопросы задавала,умру ли я ,умрет ли мама.Мама мне тогда очень сильно заверила,что все будет хорошо,мы будет очень очень долго и счастливо жить... Когда мне было 15 лет,мама умерла....я рыдала и твердила "Мама,ты же мне обещала!"...пишу и реву... Моя малышка мне таких вопросов пока не задаёт..и я рада,потому что я боюсь ей отвечать
05.04.2017
Вот и я боюсь... Боюсь не сдержать обещания. И боюсь напугать раньше времени. Пусть у вас вс будет хорошо!
05.04.2017
Для меня обычный вопрос. Так и ответила: все живые существа -люди, звери, деревья- проживают свою жизнь и умирают. Дети нормально восприняли и пошли играть. Я буднично это сказала, без особых эмоций и дети как же спокойно это восприняли.
04.04.2017
Спасибо.
04.04.2017
ага, крутяк!)
14.06.2017
Знаешь, ты подняла очень серьезную тему. Ходила вот размышляла. У меня совершенно не религиозная семья. Тоесть, мы с мамой ходили в церковь по большим праздникам (пасху святить например в 3 ночи, или яблоки и мед святить на спас) но это было сродни развлечению, чем вере. Но тем не менее, и откуда только взялось, я верю в то, что мы не умираем навсегда, мы во что-то перерождаемся, и душа бессмертна. Поэтому на вопрос ребенка про смерть скорее всего буду отвечать в таком ключе, что умирает только это тело, и его закапывают в землю. А наша душа/сущность улетает в другой мир и живет там дальше. Кем и как - не знаю. "А мамина душа всегда будет наблюдать за тобой, так что ты никогда не останешся одна. " Что- то в таком ключе, наверное.
04.04.2017
Ну, то есть по сути я так и ответила - "Мы будем всегда". Спасибо за размышления.
04.04.2017
Мне кажется, что ребёнку очень важно знать, что он никогда не останется один. И мамы и их заветы всегда остаются в нашем сердце, даже если мама уйдёт.
04.04.2017
Моя все знает. Откуда, сама не знаю. Но на себя еще не примеряла. Расстроится, когда поймет.
04.04.2017
Боюсь, у нас просто расстройством не обойдётся...
04.04.2017
Она такие вещи воспринимает легко. Видимо не дошло пока. А вот если мама новое платье не разрешила надеть, то все, трагедия!
05.04.2017
Боже... я даже комменты не читала еще... этот разговор. я помню когда я сама осознала... и помню, что плакала в кровати. и помню, что это разрывало на части. не скажу сколько мне было лет... но да.. к этому нужно готовиться... и я пока не знаю как я буду отвечать. уважаю Ваш выбор.
04.04.2017
Спасибо.
04.04.2017
Мой знает, что люди умирают. и про вчерашнюю трагедию в Питере тоже знает. В старшей группе (или даже в средней) детского сада уже говорят про Великую Отечественную войну, ходят венки возлагать, о чем разговор? Конечно дети уже должны знать о том, что может произойти. Мой не спрашивал сам, между делом сама ему рассказывала.
04.04.2017
Когда не спрашивает - это легче.
04.04.2017
Наверное! Он у меня вообще ничего не спрашивает, умный типа))
04.04.2017
Я конечно не ручаюсь, но попробую сказать правду, когда спросит. Попробую объяснить, что все в мире когда то начинается, и когда то заканчивается. И что этого не стоит бояться. Мы атеисты, поэтому тему загробной жизни обсуждать не собираюсь. Просто попробую объяснить, что можно быть, существовать, и потом перестать существовать, и это очень грустно для любящих близких людей, но неизбежно. Надеюсь, что вопрос про смерть будет после того, откуда берутся дети. Всетаки тогда не так безнадежно. Я конечно не такая смелая, но попробую изо всех сил не проецировать свои страхи на нее и почаще использую слово "когда ни будь". Думаю, зная спокойную правду, и видя, что мама не боится такой темы, то и она сможет спокойно к этому относится. Ну и отдельной темой разговора попробуем обсудить биологические процессы на простом уровне.
04.04.2017
Спасибо.
04.04.2017
Ого, как у вас все проникновенно... Мой пока не спрашивал, если спросит, я думаю, что я отвечу правду, стремлюсь в большинстве случаев объяснять все максимально истинно, на доступном ему уровне, естественно. Т.е. вопросы на тему откуда дети берутся, и чем кто друг от друга отличается, меня ну вот вообще не пугают... Про смерть у нас периодически выползают какие-то вещи в книгах. Мама же никогда не фильтрует то, что читается... Мне же в голову не придет сначала заглянуть в книгу, а потом уже предложить ребенку. Недавно вон Мифы про Геракла читала, а он там своих детей передушил, да еще и детей брата за компанию. И я сходу читаю это, и вдруг вижу, квадратные глаза Вани на меня устремленные. Но ничего, проскочили... И, опять же, крошка Нильс Карлсон, которого тут все со младенчества советуют, имей ввиду, там и в первой сказке смерть, а во второй так вообще тоска-печаль редкостная... Но сейчас у нас это проходит нормально. Максимум, скажет, - мама, правда, грустно... А вот если бы у меня было чувство, что его нужно от этой темы защищать, то и соврала бы глазом не моргнув. Так что, ну, живите вечно, чего там )))
03.04.2017
Про другие смерти, а уж тем более рождения - это у нас совершенно нормально воспринимается. Но вот умрут ли она и мама - мне кажется, от этого её пока стоило защитить. У нас не бывает просто грустно - у меня растёт драма-квин.
04.04.2017
Лика, вот только вчера перечитывала свой пост на эту тему. К счастью, у нас ни разу не стоял вопрос именно как "а я умру?" Но вот сама тема смерти ее сильно волновала, до такой степени, что слышать ничего не хотела вообще. Случилось это после того, как в три года моя мама честно ей ответила на вопрос "Где ты была?" - "На кладбище" - "А что там делала" - "К маме своей ходила" - "А что такое кладбище?" - и так далее. Рассказала, что люди умирают и их закапывают в землю. И вот это "закапывают", похоже, больше всего ее напугало. Мне жаль, что меня не было рядом тогда. И еще я помню свой личный ужас перед смертью в детстве. Да, все очень зависит от ребёнка. Моя тоже очень чувствительная. И я считаю, что ты совершенно правильно (пока что) ей ответила. Я обещала, что буду с ней долго-долго (и вот этот момент меня лично больше всего пугал и пугает, что я ОБЕЩАЛА, ведь на самом деле мы ведь ни над чем не властны). Тьфу-тьфу-тьфу. И объясняла, что люди сначала очень сильно привязаны к своим родителям, которые в детстве - их семья, и без родитедей трудно прожить даже день, а потом человек вырастает, у него появляется своя семья, муж, дети, и родители уже не настолько необходимы, что не можешь без них жить. Дети часто живут далеко от родителей (тут у нас в семье много примеров), общаются с ними, но не ежедневно, и не скучают слишком сильно. И ещё говорила, что жизнь бесконечна, потому что все продолжаются в своих детях и живут вечно. Да, и ещё нам помогла книга О смерти Перниллы Стальфельт. Как-то вот очень в тему легла. Примерно в пять с небольшим. Я ее долго искала, сейчас не купить. Но в интернете есть сканы.
03.04.2017
Спасибо! За поддержку и твой опыт. Да, я тоже боюсь не исполнить обещания жить вечно, ну или хотя бы до того момента, когда она дорастёт до понимания неизбежности смерти, но пусть на моей совести будет лучше это, чем то, что она начнёт сейчас мучаться страхом (а она начала бы, я знаю). пара книжек у нас есть - Остров моего дедушки, ещё одна на немецком. Но там тема не в лоб преподносится, а оставляет чтецам всё-таки некоторый выбор версий. Твою поищу в интернете, сама пока почитаю.
03.04.2017
Ты лучше всех знаешь своего ребёнка, а страх смерти - один из самых сильных страхов, преследующих детей. Так что, я на твоей стороне)
03.04.2017
А-а-а, я помню этот пост ))
03.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Моей дочери 25! Предисловие к вчерашнему вопросу