5 лет

Первоклассник! Стиан Андре 6,1

Так необычно, у всех знакомых из Европы ровесники Вани в этом году первоклассники. У россиян - в следующем. А мой уже, считай, во второй класс идет. Так что первый учебный день уже даже не волнительный, а привычный такой немножко... Вас с учеником, Гузель. Пусть школа будет интересной и радостной. А совсем не такой, как про нее все почему-то думают. И, слушай, как у вас щедро все с наполнением рюкзака. Я под впечатлением... У нас обычно выдают список того, что на год надо купить для общего использования в классе - тапа цветные и черно белые карандаши определенной марки, клей и т.д. Там немного, и школа потом в течение года много всего для детей делает. Но, все-равно, небольшой вклад требуется.
25.08.2019
Спасибо большое! Я очень надеюсь, что у Стиана будет хорошо в школе. Я вот тоже удивилась тогда, в прошлом году, что Впня уже в таком юном возрасте и первоклассник. Так рано начинается школа у вас, совсем непривычно для меня. Да, у нас очень щедро. Учитель мне так прям и сказала, что ничего покупать не нужно, от слова совсем, рюкзак специально дали для первоклассников, спонсирует специальная огранизация связанная с безопасностью на дорогах. Рюкзак специально оранжевый с кучей рефлексов и знак - снизить скорость. Да и чтобы другие дети видели и могли помочь. У них всё там есть, я уже всё увидела: карандаши цветные и простые, стёрки, клей, цветная бумага, ватман, ножницы детские, учебники, программы на I-PAD им закачали, сиди играй в игра с алфавитом, геометрией, математикой. Даже задание скидывают им (ну и нам как родителям) на I-PAD. Даже если ребёнок живёт далеко от школы то бесплатно может возить их такси, забирать и привозить до дома. Специальная есть телефонная программа, чтобы школа отслеживала пришёл ребёнок домой или нет, т.е. школа держит связь с родителями. В школе куча помошников, т.е. дети на перемене не одни, за ними постоянный присмотр и есть к кому обратиться если что. Если родителям нужен переводчик во время собрания родительского, то они могут его предоставить.
25.08.2019
Крутяк! Пусть школа будет в радость!
02.09.2019
Спасибо, Инга!!😌
02.09.2019
Гузель, привет! Поздравляю тебя и Стиана с таким важным днем!!! Желаю, чтобы на протяжении всей учебы ему встречались хорршие учителя и верные друзья!!!! А вообще какой же он взрослый! Я помню твои посты, где Стиану всего год, а тут уже шеола) как же быстро летит время)
20.08.2019
Привет, Катя! Давно не общались). Спасибо большое за пожелания! Да, действительно самой не верится, что такой уже большой. Даша, наверно уже тоже совсем большая? Как у неё дела? А Анечке уже 10 месяцев, удивительно.
20.08.2019
О! Удачи!))
20.08.2019
Спасибо, Оксана!!)
20.08.2019
Поздравляю вас с началом новой жизни! Желаю мудрых учителей, интересных уроков и много хороших друзей!
20.08.2019
Спасибо большое, Лика! Замечательное пожелание).
20.08.2019
Ой, как волнительно! Гузель, от всей души поздравляю тебя с первоклассником! В добрый путь!
19.08.2019
Спасибо, Леночка!!! В первый день ему очень понравилось)).
19.08.2019
Поздравляю!!!! Пусть школьные годы принесут ему и тебе только позитивные воспоминания и впечатления!!! Как вообще? Понравилось? У нас в этом году учебный год с 12 августа, в следующем с 10 августа. София первый раз пошла в сад, пока очень довольна))
19.08.2019
Привет, Таня! Поздравляю вас тоже! Стиан до началы школы скучал по саду, просился сходить в гости, но я ему сказала, что навестим позже. Сегодня сходил в школу в первый день. Мы были там и на первом уроке все родители, а на ланч и после ланча они были уже с учителем и ассистентами одни. У нас родителей был сбор в другой комнате с кофе и фруктами, там ректор и другие учителя и работники вводили в курс дела со всеми бумагами и логгином в инетсетях школы.
19.08.2019
Боземой))) совсем взрослый! поздравляю!!!! Хороших Стиану друзей! Как учительница? Как общее впечатление?
19.08.2019
Спасибо, Аня! Прошло всё хорошо, мы были на первом уроке все вместе, Стиан там решил блеснуть счётом на английском до 10☺️, что скажешь ребёнок ещё только ведь 6 исполнилось. А там есть дети, внешне выглядят как 3 класс. Скучал всё лето по саду, я сказала, что сходим в гости чуть позже. А сегодня школой был так очень доволен. Пока понравилось, посмотрим как дальше будет. Учитель, молодец, умеет преподнести интересно информацию для детей и пели даже и станцевали и на гитаре она играет, представь! Всё в игровой форме. Мне понравилось. Родителям дали возможность вместе с детьми составить картину из цветной бумаги и карандашей. Там вырезать, нарисовать и приклеить на заготовленный цветно ватман. Получилось замечательно. Такая летняя картина. Может завтра сфоткаю. Затем уже ланч и свободный урок на улицу вместе с учителем и ассистентами были одни без нас. Мы сидели с кофе и фруктами и слушали о всех бюрократические и административные нюансах. Мне пока понравилось. Школа конечно не новая, по сравнению с другими, но мы выбрали ближе к дому и главное как говорят не внешний вид, а сами учителя и персонал.
19.08.2019
Согласна! Самое главное - люди. Умничка, молодчинка! Пусть все так же дальше радостно и пойдет для него. Так ты хорошо рассказала, что мне самой захотелось в первый класс, вырезать и наклеивать))))) и под гитару петь с училкой))) Я сегодня пошла в библиотеку и заглянула в магазин за учебниками.... ушла ни с чем, не оказалось с собой 300 евро. Чет я подофигела. Думала, что преувеличивают, когда говорят, что собрать ребенка в школу минимум 500 евро.
19.08.2019
Ого у вас как, дорого! Мне учитель сказала, что ничего покупать не нужно, всё школа даёт, даже рюкзак дали. Учебник дали и листки с заданиями будут давать, карандаши там есть и всё остальное. Даже каждому ребёнку свой I-PAD дали.😅 Я с ним замучилась. Сегодня было задание ребёнку, сделать своё фото и установить на раб.экран. Но это первый класс, а там посмотрим. У нас образование школьное бесплатное. А вот дальше нужно покупать учебники так как в библиотеке очередь на них так лучше купить (это я про видерегоенде и ВУЗы)
19.08.2019
Коммунизм)))) в младшей школе у нас тоже учебники были за счет города. А в средней вот такие вот цены. Это еще мы не покупали папки/тетрадки.
19.08.2019
Сочувствую. А ещё сколько учиться и учиться. Я как вспомню, сколько тысяч за учебники платила пока училась жуть. Иногда, где-то 7-8 тыс.крон если во второй семестр не приходилось докупать ещё что-то. Это только учебники. Вот авторы их большие деньги на них зарабатывают.
19.08.2019
Эх, не говори! Деваться некуда, будем учиться 😉
20.08.2019
Ничеси!🙈
20.08.2019
Представь! Учебники по 25-30 евро, но их дофигища(
20.08.2019
Нам только рабочие тетради покупать надо..это около 2-2,5 тыс..ну и тетрадки обычные и лабуду канцелярскую.. Хотя-мы же типа в среднюю теперь..не знаю сколько теперь чего надо..
20.08.2019
А у нас все, лафа закончилась( для младшей школы только канцелярку и халат (типа форма) покупали.
20.08.2019
Я перевела Машку в другую школу-новая под окнами прям открывается)вчера подала заявку через госуслуги(тот еще квест),сегодня отнесла документы..пока хз что там надо🤷‍♀️собрание только 29-го..
20.08.2019
А у нас одна средняя школа на весь город))) Слушай, с электронной записью у меня тоже такая засада случилась, словами не описать: я все заранее сделала/заполнила, отправила заявку, сижу на попе ровно, а мне в последний день записи позвонили из дирекции, что ребенок никуда не внесен. Обосрали с ног до головы, трубку бросают. Короче, у них сбой системы, а я крайняя. Пришлось у них на месте все заново заполнять. Такую нервотрепку мне устроили))))
20.08.2019
Ох..я бы наверное разнесла все к едрени матери и обложила их так,что у них уши бы посворачивались.. Ненавижу эти электронные записи🙈вечно там что-нибудь сбои и зависает...
20.08.2019
Согласна)))) самые мерзкие чиновники у нас сидят в образовании. В Москве библиотекари хуже базарных баб, а тут - школьные шушары))))))
20.08.2019
Поэтому у меня своя библиотека)))🙈
20.08.2019
Ох, мне по работе с ними приходилось дело иметь. Помещения были в аренде))) такого мата я нигде не слыхала)))
20.08.2019
Работники культуры,ля🙈
20.08.2019
Да 😂😂😂 анекдот про прачечную - это жиза)))))))
20.08.2019
Я поняла))))
20.08.2019
И да, Аня. Друзья нужны и хорошие! Очень надеюсь на это, Стиан очень социальный. Спасибо за пожелание, очень актуальное.
19.08.2019
Да, потому что при всей доброжелательности окружающих, вредные дети все равно встречаются. Поэтому хочется, что бы неприятности школьных коллективов миновали наших детей.
19.08.2019
Да, к сожалению есть такие. Надеюсь, очень надеюсь, что непрятности будут обходить стороной. Такие дети есть везде.
19.08.2019
Поздравляю с первым учебным днем! P.S. так необычно, что учебный год начинается в середине августа, а не 1-го сентября)))
19.08.2019
Спасибо большое! Да, для меня по началу было также непривычно. Но здесь начинается во всех школах, видерегоендах и ВУЗах с 19 или 20 августа. И также 19 или 20 июня заканчивается. К сожалению только 2 месяца летних каникул. Но в течение учебного года будут часто каникулы, я посмотрела на расписание.
19.08.2019
Стиан Андрэ 5,5 Стиан Андрэ, 7 лет