6 лет

Плохая координация движений!кто сталкивался?

Да, для развития речи важно развивать крупную моторику. Но Вы же водите дочь на гимнастику - это уже развитие. Скажите тренеру, что для того и водите, чтобы координацию развить и научить прыгать в т.ч. на скакалке. Пусть учит, а Вы потом результат оцените. Из собственного опыта - я очень долго многих вещей не могла делать из-за внутренней скованности, считала, что должна сделать все сразу идеально правильно. Всё проходило с возрастом и уверенностью в себе. Но вот рисовать (например) до сих пор не умею, рука боится сделать неверное движение :-)
16.04.2018
Во-первых, ребенок в 4г года не обязан прыгать на скакалке. Во-вторых, в четыре года такие требования к постановке руки и выполнению таких ньюансов явно завышены. Я свою дочь водила в 4 года на балет, и там тоже от нее хотели прыжков на скакалке. Никто из ее сверстников не умел этого. Но на балете говорили - должна) Музыкой начали заниматься в 5 лет. И учительница тоже говорила - должна. А потом, спустя время, выяснилось, что это плавное нажатие - это опыт, время и много труда. И в 6 и в 7 наши одноклассницы тоже этому все еще учились. Никому ребенок ничего не должен. Но справедливости ради скажу, что да, у моего ребенка действительно есть определенные сложности с моторикой - как крупной, так и мелкой. И занятия фортепиано здорово способствуют развитию взаимосвязей между полушариями. А вообще занимается такой проблемой нейропсихолог. И коррекцию они проводят, мы занимались. Самое главное - научиться усмирять свои амбиции. Дети все разные. Кто-то, может, и умеет в 4 года прыгать на скакалке и на конкурсах побеждать как Варвара Кутузова. Ну и что? Ваш ребенок - другой, и он имеет на это право, и он от этого ничуть не хуже! Не расстраивайтесь. Просто помогайте своему ребенку чем можете и не требуйте от нее больше, чем может она.
15.04.2018
Спасибо большое за комментарий.если честно,я просто переживаю,что будут трудности в школе.дочка умненькая,читает слоги и короткие слова,считает хорошо очень в уме и тд.но чтение даётся трудами,не просто с ходу.и здесь я тоже вижу,что ее что-то стопорит как-будто.материнское чутье мне подсказывает,что что-то не так.и если я в силах ей помочь,то хочу все для этого сделать.скажите, пожалуйста,нейропсихологии вам помог?были результаты?
15.04.2018
в 4 года чтение дается с трудами, вы шутите? таблицу умножения выучили уже?))
16.04.2018
Опять же, в таком возрасте чтение трудами - это нормально. До чтения нужно дорасти. Смотрите, осторожнее, можно охоту отбить. Моя лет с 4 читает слоги, слова, а где-то в 4 и 10 заметили, что читает довольно бегло (про себя). Но! До этого я пыталась ей показывать, как складывать в слоги - не пошлО, и я перестала, решила, что рано. Через какое-то время она сама начала брать и читать. Не торопитесь, можно навредить. Нейропсихолог помог, да. Скорректировал местами. Она все равно отличается от других детей, но это тоже нормально! Кто-то легко танцует, кому-то это сложнее, кто-то в уме двузначные числа перемножает, а кто-то два двузначных сложить не может. Каждому свое. Просто она такая. Помогайте, конечно, но примите, что она такая. Вы можете несколько скорректировать, но против природы особо не попрешь. Ну и себя вспоминайте - как у вас было? Кстати, вот, пока пыталась найти в дневнике, с каких пор все-таки дочка начала читать, наткнулась на пост.
16.04.2018
Логоневроз.Методики лечения.методика Скобликовой Декретные