8 лет

не отвечает на вопросы и не повторяет.

До трех лет ребенок может ничего не говорить вообще, будут ставить задержку речевого развития, но это нестрашно. Выводу делаются уже после трех лет. То, что не повторяет слова, тоже нормально. Он же маленький, у него дела поинтереснее есть). Таких малышей нужно замотивировать сильно чтоб он захотел что-то сказать, или должна сложиться ситуация, что вы его никак не понимаете и он кроме как сказать словами, не может донести что ему надо.
16.03.2016
Как сейчас ситуация? Что изменилось? Стал больше отвечать?
17.02.2016
нам через несколько дней 2года,на вопросы очень редко отвечает,но прогресс небольшой есть. слов говорит мало ,и большинство исковеркано .рыбки это дибыди,медведь это мде, бегемот и бык это би,причем корова и бык это для него разные понятия,корова му,а бык би.озвучивает всех животных,ненадо говорит ндя. вообщем ,как то так.
17.02.2016
Дибыди - это класс)))))) 2 годика еще небольшой возраст, можно и поковеркать еще))))
17.02.2016
Нам год и 9 месяцев. То же самое. Даже когда приезжают бабушка с дедушкой и спрашивают "Где мама?", делает удивленное лицо и ничего не показывает. Хотя отлично знает, конечно)) Я думаю, тут и характер проявляется: типа я тут вам не собачка - показывать приемы))
29.12.2015
А у него есть стимул говорить? У меня сын разговаривать начал в садике, когда попал в группу к более взрослым деткам в 1,5 года и его бе и ме никто не понимал. Это его здорово стимулирует. Дочка пока дома с бабушками и ей не требуется объяснять чужим людям, что ей надо поэтому она спокойно балоболит на своем. Но я пока не беспокоюсь - не немая, слышит и прекрасно все понимает, значит заговорит обязательно.
29.12.2015
Добрый день! У нас даже мама-папа-дай повторять не хочет, хотя умеет. Я особо не переживаю, балаболит вдоволь на своем языке, понимает и знает очень много, выполняет простые просьбы (по желанию), комментирует мультики, правильно показывает, что на картинках. Вы правы, все дети разные. У нас на кружке только две девочки 2 лет понятно говорят. Так что не волнуйтесь))))) Всему свое время
29.12.2015
все таки на развернули до января, Baby jogger city mini zip