7 лет

Скоро 2,4

Мне тож сразу сообщили как пришла забирать, что Даниэль ударился лбом об пол на физкультуре в зале, но я бы и не узнала, т к ничего на голове не обнаружила, да и он сам об этом не помнил. Странно, конечно, что не сообщили.. Может они сами не видели?
22.01.2017
Ой не знаю, может конечно и не видели. Не удивлюсь и в этом. Просто воспиталок штук 5, и детей штук 8 было когда я пришла, как тут не уследить. Раз рыдал думаю недавно произошло. Надо мини камеру покупать))
22.01.2017
У нас вообще было в детском саду один раз так, что когда я пришла забирать дочку, она была вся бледная, заплаканная и с заклеенным пластырем лбом. Споткнулась и упала лбом о камень, рассекла бровь. На мой вопрос почему мне не позвонили, воспитатели долго распинались, объясняли, что им показалось ничего страшного, и по их мнению сотрясения мозга нет. По их мнению, блин! Когда я пришла домой и отклеила пластырь, там оказалась разошедшаяся рана, мы поехали зашивать ее в больницу. Был скандал, конечно, они извинялись, заполняли бумаги для больницы. Но осадок остался. Хотя во всех остальных отношениях наш сад всем прекрасен. Но такие истории тут частно бывают, я и от других слышала. Почему-то они не видят необходимости сразу звонить родителям, хотя, казалось бы, что проще? Переложить сразу ответственность с себя на родителей. По поводу языка, мне кажется, просто разговора с ребенком на русском может быть недостаточно, если он рано начал ходить в финский сад и находится там весь день. У меня русские знакомые здесь, у которых пятилетняя дочь отказывается говорить по-русски. Т.е. она все понимает, но отвечает всем (русским папе, маме, сестрам и тд) исключительно на финском. Мне кажется, нужно обязательно уравновешивать языки. Например, чтение русских книг, русский кружок, русские мультфильмы. Хорошо бы русских друзей-детишек найти.
22.01.2017
Ой, ужас какой. А дочка в сад не боялась потом идти? Да я понимю, что в саду может что угодно произойти. Самой лоб зашивали тоже ещё в советском саду и маме не сообщили, свозили зашили без неё, но лудше так, чем не сообщить и ничего не сделать. Я когда пришла он был на руках у воспиталки не с нашей группы( наши уже все ушли) и рыдал. А он давно не рыдает по вечерам, наоборот не забрать. Я спросила что случилось, как бы у него, а она начала. Ой не знаю почему он плачет, ничего не случилось. Тогда внутри странно показалось, чего она так селиттелее. Но заметили только вечером дома, хорошенького такого размера с кулак. Вот буду вяснят, ведь могло быть и сотрясение, мало ли что. Мы читаем и мультики смотрим на русском только. Знакомых русских деток у нас нет нашего возраста, есть поменьше но у них папы финны, так что там тоже финский преобладает. Да и мы токо с осени в саду, грешу что всётаки в животике они всё слушают и запоминают, я всю беременность только на финском говорила)))
22.01.2017
Дочка не боялась, а у меня страх потом надолго остался. Когда шла забирать из сада, ждала чего-то нехорошего. Насколько я помню, когда мои начинали говорить, то выбирали из двух языков одно слово, то, которое легче произнести. Например, не "мяч", а "pallo", и т.д. А уже позже начали использовать равноценно из обоих языков. Если вы сейчас начинаете говорить, то ,возможно, у вас такой же процесс. Ведь кукка и tässä сказать легче, чем цветок и здесь
22.01.2017
Зная себя думаю первое время будет тоже самое :(( Да, наверное так, у нас тоже палло, ваува и тд. Легче ведь. )) Раньше лепетал на своём, десяток слов русских былo,но из нас переводчики с малышачего некудышные. Подожду ещё месяца 2, а то не знаю записиваться ли к пухетерапевту или нет.
22.01.2017
Заговорит, если не будешь сама переходить на финский, разговаривая с ребенком :) Ого! Мне сразу в саду доложили, когда я пришла, что Мила в туалете ударилась лицом об полку, но ничего не осталось. Я бы даже и не знала, если бы не сказали сами. В твоем случае, конечно, надо разобраться. Не потому, что обнаружилась ссадина (это-то бывает, все дети падают/ударяется и прочее), а потому, что не сообщили.
22.01.2017
Я в присутствии финнов машинально перехожу, уже не замечаю и не контролирую. Но дома всегда на русском. Хорошо что без следа! У нас с таким хорошим следом и когда спрашиваешь где бобо, то на головку и попу паказывает. Я ещё удивлялась что он истерил два раза когда на попу соскользнул пока мы домой шли и дома(делал это миллионы раз, по дивану медленно сьежал на пол во время просмотра мультов, а тут истерика, значит и попу ушиб или очень испугался. Пойду разбираться почему не сказали, грешу на эту воспиталку. Она не с нашей группи, в прошлий раз после неё я устроила скандал что мой ребёнок с памперсом с сюрпризом гуляэт. Я подошла а там запошочек такой хорошый, на что она мне ответила что ничего не заметила.
22.01.2017
Новый 2017 Год! Опрос про зимнюю обувь