10 лет

Размышления на тему религии

Вот прочитала твой пост и хочу сказать, что я хоть и татарка и муж тоже , ну и все родственники, а я хожу в церковь.Только кроме дочки об этом никто не знает. А хожу с русскими подружками. Мне там намного приятнее и лучше становится. Мне даже как -то Божья Матерь приснилась, говорят это хорошо. А в мечети я не понимаю ни смысла фраз , ни вообще ничего не понимаю. Мне там и ни хорошо и ни плохо.Но креститься-это очень ответственный шаг и мне посоветовали много раз подумать прежде чем креститься, так ка посты нужно соблюдать обязательно, да и много еще чего.
21.06.2014
Ну про креститься я пока совсем не думаю, хотя кстати из моих знакомых крещеных нет ни одного кто соблюдает все правила, тем более посты) мне кажется это правильно что вы ходите, раз вам там действительно хорошо, а если скажете семье то не одобрят да?
21.06.2014
да
21.06.2014
У нас в семье так же примерно. Родители особо не прививали религию. Точнее вообще в детстве я никак к ней не относилась. Потом вроде хотела креститься, потом передумала. А сейчас тоже стала задумываться, муж говорит, конечно будем крестить детей! А я и не знаю даже... При этом у него семья вроде не набожная, в церковь не ходят, постов не соблюдают... Я вроде и хочу, а вроде и не готова еще... Вот думаю, может тоже посетить церковь...
18.06.2014
У нас с тобой похожая ситуация получается с мужем)
18.06.2014
Ну да. То есть надо искать пути решения. А в голове ступор. Я вроде уже и готова ребенка крестить, а если он начнет религией интересоваться??? Да и не знаю я... Вот и пока отложила этот вопрос. Хотя в последнее время мысли посещают креститься... Но если честно это так пока в теории =\
18.06.2014
Ну а вообще, Регин, на самом деле, если есть желание, то сходи. Но выбрать нужно для этого похода близкого человека, который поймет тебя.  И поддержит, если тебе станет не по себе ( ну а вдруг!?) поэтому, если ты с женщиной на работе в очень теплых дружеских отношениях, то смело бери ее в спутники .)
18.06.2014
если душа просит, сходи в церковь. в любом случае ничего страшного не произойдёт)))
18.06.2014
как я считаю, главное вера человека в Бога, в светлое прекрасное, доброе,безо всяких религий. Во всех религиях есть столько противоречий, что если всерьез задуматься об этом голова заболит. И молиться можно своими словами, не обязательно заучивать готовое, ходить в храм молиться, Высшее в небе услышит. И детей будем воспитывать так, что надо быть добрым, честным ко всем, любить других как самого себя, иметь чистые мысли и стараться быть примером.Сами мы мусульманами родились.
18.06.2014
Вот и нас так родители воспитывали, без завязки к религии.Меня вот заинтересовал как раз вопрос смешанных семей, я бы наверно вообще не поднимала тему религии в воспитании, если только ребенок сам бы захотел узнать, а вот муж настаивает на том что нужно детей крестить и воспитывать в православии, как их в семье воспитывали.
18.06.2014
крещение это тоже очень важный шаг, и сделать его должен сам человек, когда придет осознание, а не родители за него, так же как и обрезание в исламе (хотя считаю что это уже насилие над плотью). как-то странно получается: крещеный-значит теперь ты под защитой Бога, а что тогда некрещеные без Бога что ли? Про Бога стоит говорить, а вот привязываться к какой-то религии,когда сам ничего не знаешь, не соблюдаешь, одним словом не пример, то зачем это надо. Ну,это мои мысли. Стоит с мужем разрешить вопросы воспитания уже на берегу так скажем. А то мать одно говорит, отец другое... 
18.06.2014
Но ведь насколько я знаю все крестят детей еще совсем в юном возрасте, да и брата моего обрезали года в два наверно) тогда какой смысл в этом?Насчет воспитания я согласна, потому и вопросы такие появляются что да как делать то будем в будущем)
18.06.2014
В церковь обязательно сходи. Тем более, что душа просит. А молитвы не знаешь - можно выучить. Я в детстве перед сном молилась, а теперь забыла все. Иногда крестик с иконкой ношу, в кошельке всегда ладанка. Теье определиться сейчас с религией надо и покреститься. У меня девочка знакомая в универе только покрестилась.
18.06.2014
Точно, душа видно просит, а мозг понять не может с чего это вдруг)Почему то молиться меня не тянет, читала как-то молитву по бумажке, про себя еще как-то получилось, а пробовала вслух — не могу, язык не поворачивается, не знаю как объяснить..
18.06.2014
Я молилась либо шопотом, либо про себя. Так что все ок:) я кстати тоже верю в какого-то абстрактного бога, в судьбу. Хотя христианка по крещению
18.06.2014
Итоги мая и планы на лето)) Результаты июля