5 лет

...

Как хорошо, что мама умеет дожимать))) у меня с "р" беда была до второго класса! Родители не делали ничего, какой логопелический массаж, я думаю они и не знали о таком. На логопеде настояли учителя в школе. Мне уже за 30, а все равно на этой букве спотыкаюсь в разговоре. Не картавлю, но произносить тяжело. Поэтому очень правильно, что это не пускается на самотек!👍👍👍
23.12.2018
спасибо за поддержку, Женя!
23.12.2018
Сколько с логопедом ставили Р? Дочке 7 лет, вот только начали ходить к логопеду, у нее вообще Р нет, не получается.
22.12.2018
мы второй учебный год занимаемся. но мы раз в неделю и у нас много звуков было. и вообще мышечный тонус так себе, поэтому ему очень трудно все давалось, плюс нежелание. в его возрасте еще не работает НАДО.
23.12.2018
Я специально дочку до 7 лет не отдавала, она очень неусидчивая и даже сейчас не понимает, что надо!!! Но уже пошли в школу и начали ходить. У неё тоже мышцы языка слабые.
23.12.2018
я хотела закрыть вопрос у школе, ибо неправильно говорю - неправильно слышу - неправильно пишу. но очень тяжело шло. и логопеда меняли. если язык слабый, надо общий мышечный корсет усиливать. и вот ещё с Р из нашего опыта, очень помог массаж. у нас массажистка с логопедическим образованием. они говорит, что напряженная воротниковая зона очень влияет на язык. то есть чисто логопедического массажа языка мало. надо мышцы шеи, лица и воротника расслаблять. .
23.12.2018
поэтическое на память