6 лет

Вопросы про ГВ к знающим.

Если получается не сцеживать, то хорошо, быстрее все наладится. У меня не получалось, если вовремя не сцедить, потом до груди не возможно дотронуться было, больно аж до тошноты. И где-то 1,5 месяца так было. Когда Родион родился, Борис и молозиво и молочко бутылочками пил))) но у меня всегда сразу очень много молока
13.02.2018
У меня тоже не получается пока. Буквально немного подсцеживаю. У меня молоко приходит рано, буквально на второй день и его много, а вот к месяцу резко становится мало (с Димой так было). Грудь пустая и ничего не набегает. Очень надеюсь, что в этот раз такого не случится.
13.02.2018
Про ГВ уже все написали, а прыщи похоже гормоны выходят..у моих так было примерно до 2-х месяцев( потом все наладилось, на диете не сидела, ела всё как обычно))
12.02.2018
Спасибо!))))
13.02.2018
1. Бидоны твердые - это только первое время. Потом они будут набираться только через определенный интервал (3 часа как правило, если кормить будешь через 3 часа). А в остальное время будут мягкие. Лучше не сцеживаттся. Молока станет еще больше от этого. Грудь сама подстраивается под то, сколько ребенок ест. Если уж очень тяжело - совсем чуток можно сцедиться, до облегчения, но не до пустой груди. 2. Если грудь мягкая, то во время сосания она может набухнуть и стать твердой, молоко начнет течь рекой. Если нет - молока не хватает. 3. Может, и цветение... Вроде, нет аллергенов у тебя. Тем более - если именно по лицу - то цветение.
12.02.2018
Спасибо, Танюша)))) Оох, как сложно все с этим ГВ😁
13.02.2018
Да нет, ничего сложного)) Раньше не кормила?
13.02.2018
С первым не получилось, хотя очень старалась, но в месяц молоко закончилось. Сын 2 дня висел на пустой груди, когда у него отвес пошел, я плюнула и смесь ему дала. С дочкой все печальнее-молока было много, но она упорно не хотела нормально брать грудь. Минут по 30 я ей ее предлагала, она ее брала, лениво ела буквально 5 минут и засыпала 🙁 Если бы она была одна, то я бы ее "дожала", а так у меня был орущий от голода младенец и истерящий ребенок 1.7 лет. Короче, я исходила скорее из нашего удобства и комфорта и решила переводить дочку на смесь. Сейчас дети старше, младший грудь берет относительно нормально, я могу позволить себе тратить достаточно времени на кормление и старшие не ревнуют, все понимают, могут подождать пока я малышом занята, поэтому мне, конечно, хотелось бы покормить хоть младшего. Вот главное все правильно сделать, чтобы гв наладить.
14.02.2018
Надеюсь, всё у вас получится! Это всё-таки удобно - всегда теплая еда с собой:-)
15.02.2018
Сцеживай немножко,без фанатизма и до облегчения. Огромные шары у меня были первые пол года постоянно)) потом пришла зрелая лактация. диеты на ГВ не придерживалась.ну может первую неделю только
12.02.2018
Ого!!! Первые полгода?! 😬Капец какой-то)))) Ага, а потом зубы у малыша и все такое. Бедные мы, женщины😥
13.02.2018
1. Сцеживаться нужно до облегчения. Иначе есть шанс получить лактостаз, мастит. 2. Не факт, что молока мало. Такое состояние характерно для зрелой лактации. Надо смотреть по ребенку, наелся ли. 3. У тебя вполне нормальный рацион для кормящей мамы). Аллергенов я не увидела. И про творог не беспокойся: его из пищи усваивается не так много, чтобы ускорить закрытие родничка. Жаль, что твой педиатр этого не знает(. А творог тебе сейчас необходим, так что ешь без опасений).
12.02.2018
Спасибо) Вроде 3 ребенок, а вопросов навалом) да меня вообще эти педиатры с темой гв просто добивают. Вот, блин, как недельной ляльке выдерживать режим кормления раз в 3 часа?Я сама иногда ем чаще, а тут младенец... 😕
13.02.2018
Вопросы не дурацкие, на некоторые я до сих пор не знаю ответов (хотя кормила до 1,3; 2,2 и сейчас младшую кормлю) 😆 1. У меня месяцев до 3-х такое случалось. Сцеживаюсь до облегчения, совсем чуть-чуть. 2. В мягкой груди точно есть молоко, иногда столько, чтобы после кормления срыгнуть на несколько бодиков подряд (в т.ч. на мою одежду). 3. Присоединяюсь к мнению, что это может быть гормональное. У моих детей были такие лица первый месяц, что бы я не ела. А вот на творог (более 200 гр в день) болели животы.
12.02.2018
Спасибо))ты меня успокоила, а то я себя прям дураком чувствую)))) Я творог в запеканках ем. На свежий и у меня реакция после родов может быть не очень хорошая. А так йогурты+запеканки на ужин. Пока вроде мы с малым нормально себя чувствуем. У меня вообще от молочных продуктов молоко набегает в момент. От других продуктов такого не бывает)
13.02.2018
Сыну сейчас почти два месяца и вот только-только очистилось лицо, на шее чуть-чуть остались прыщики. Я первые три мес.не сильно переживаю из-за этого, потому что они все цветут в этот период.начала мазать деситином, когда совсем красный стал. Пару дней помазала, покрылся корочками-шелушками. Потом все это бипантеном еще два дня и все прошло. Грудь может в первые месяцев 6 наливаться от состояния ребенка. Макс болел ротовирусом два дня назад. Пару дней от сиськи не отрывался. В итоге насосал мне опять две дыньки, хожу сейчас "радуюсь жизни". Зато ему круто, даже добывать ничего надо -само льется. Объелся и спать. И так по кругу,)))
12.02.2018
Хаха. Прикольно) У меня как раз был такой прикол с "само льется". Малой рот открыл и лежит ждёт, пока я сцеживать начну)))) Спасибо за ответ) Ого, ротовирус... Ужас. Сейчас то все хорошо?
12.02.2018
Да, старшая из сада принесла. Врач сказал у нас весь район из этих садиков блюет и какает,) Все довольно быстро и с минимальными потерями прошло, я вовремя заметила. Сейчас все ок, старшая опять в сад пошла, мы с малым мотаемся по городу с документами. Он героически спит в слинге,))
12.02.2018
А мы удачно заболели насморком, если так можно выразится. У Димы 80% группы вот так блевало. Даже родители, причем последних вообще на скорых увозили... Вы с Максом молодцы!)
13.02.2018
Папа наш работает на хим.производстве. я даже не знаю какие дозы микробов ему нужны, чтобы заболеть сейчас. Я подхватила тот же вирус и целый вечер ходила с больным горлом, на ночь выпила терафлю и все прошло. Меня на гв тоже обычно ничего не берет. Потом таська, потом Макс. У него просто были зеленые какахи и темп.поднялась ненадолго. Но в общем да, отделались легким испугом. Я слава Богу, успела на этой неделе съездить все документы на работе оформить. Теперь можно опять болеть, никуда не надо срочно ехать,)))
13.02.2018
Ты лучше не сцеживай лишний раз, потом больше придет. Я сцеживаюсь только если грудь закаменела, ну там проспали кормление или не поменяла ночью. И то только для облегчения, потому что там счет на минуты идет, а ребенок не всегда во сне будет сосать.
12.02.2018
Спасибо. Так и делаю. У меня сейчас получается сцеживать немного только перед кормлением, чтобы Максим смог грудь взять. Вроде полегче с грудью стало,но у меня такая паника, что это молоко пропадает... Эээх, успокоительных мне))))
13.02.2018
Насчет сыпи, попробуйте убрать молоко, каши на воде варите, посмотрите через пару дней. Молоко сильный аллерген. У моих обоих на молоко аллергия. Есть мнение, что при беременности, особенно в 3 триместре нежелательно злоупотреблять аллергенами, а я упивалась просто молоком. Не знаю, может совпадение.
12.02.2018
Комментарий удален
12.02.2018
Спасибо за совет. Нее, на воде я точно не смогу) тогда уж лучше завтрак менять)))))
12.02.2018
А я прониклась овсянкой на воде))) только обычную овсянку, которую варить надо минут 7-10)
12.02.2018
Я зерновую люблю)))) Варю ее в мульте 2 часа+ на подогреве пару часов. По мне вкуснее шоколадки 😊 обычную я могу, конечно, есть, залив кипятком, но мне вот вообще не вкусно прям бээээ.
12.02.2018
Попробуйте поменять завтрак на несколько дней) посмотрите, начнет ли спадать сыпь. Мои правда и кисломолочку в моем рационе тоже не очень переносили. Но на молоко прям сильная была реакция, и со стороны кожи и со стороны желудка.
12.02.2018
Надо глянуть. Пока с пищеварением у малыша все ок (ттт). Кстати, вот дочку мучал животик, когда я творог ела... Было дело)
12.02.2018
Сейчас такое время, что сколько людей столько и мнений (даже у медиков). После третьих родов пробовала сцеживаться- молозива ни капли, сказала акушерке, она меня ошарашила, типа, теперь сцеживаться не рекомендуют! Типа, молока должно вырабатываться столько, сколько ребёнок с'едает, и, вообще, кормить надо за раз и с одной и со второй груди. Но мне кажется, что эти рекомендации не для всех случаев подходят. Сцеживание стимулирует лактацию; если она у Вас и так в норме, то смысла сцеживать "все до капли" нет. При этом и застой молока в груди допускать нельзя. А про "мягкую" грудь, да, молоко и в ней вырабатывается при кормлении. Мне вот с третьим как-то не верилось, очень переживала, что малышок не наедается из "мягкой" груди, но вес мы прибавляли (пусть и с докармливанием из бутылочки смесью), значит что-то он даже из такой груди высасывал.
12.02.2018
Ой, это точно!) Вот рожали в начале 2015 г. И говорили одно, а теперь совсем другое... Да что там, в роддоме на обходе педиатра говорили совершенно разные вещи. Одна сказала, что надо прикладывать малыша по первому писку, а вторая наехала, что кормления дрлжны быть не чаще раза в час и обязательно замерять сколько скушал малыш за кормление. Если меньше нормы, то обязательно докорм. А у меня сын по 8-12 гр. Ел за раз, но могу есть каждые 30 минут., хотя по их нормам должен был есть 20-30 гр. Вот жеж она и ее смена меня задрали в роддоме 😡
12.02.2018
1. Мама и ребёнок подстраиваются друг под друга в среднем по 3 дня. Это работает как спрос и предложение на производстве. Сейчас запросили мы 100, у тебя предложения на 200, завод снизит производство пока не продаст 200 и не начнёт производить по 100. С ростом спроса та же система. То есть сейчас у тебя пришло куча молока, а сын не может его все съесть. Ты не сцеживайся (иначе рискуешь ещё больше разогнать производство), просто дай ему для твоего облегчения обе груди: одну чуть-чуть, а вторую пусть доест, но главное чтобы вторая до следующего кормления хоть чуть была съедена, иначе тебе ж больно будет. 2. Груди пустые - не значит что нет молока. Оно будет вырабатываться как только ребёнок присосется. 3. Я не парилась никогда на счёт питания. Ребёнок цветёт - идёт адаптация к маминому молоку, а молока мамы к нему. Через пару дней пройдёт. Это нормальная реакция организма ребёнка. Единственное: если у тебя или у мужа аллергия скажем на лесные орехи - только в этом случае их стоит исключить из рациона, потому что у ребёнка может быть генетическая предрасположенность к аллергии.
12.02.2018
Полностью согласна, даже добавить нечего, ибо все и у меня так.))
12.02.2018
Спасибо за такой развернутый ответ)))) В целом, я так и думала про спрос и предложение))) Нет, алергиков в семье нет. Я в целом фанат того рациона, который я описала. Это скорее моя привычная еда).
12.02.2018
Вот и прекрасно! Ты кушай что тебе хочется. Главное ведь ещё и твоё хорошее настроение! Хочешь чёрный чай с сахаром, значит так и нужно! С конфеткой? С тортом? Да пожалуйста! На ребёнка даже не оглядывайся, ему все вкусно и хорошо, что для тебя вкусно и хорошо.
12.02.2018
)))) Ну я в целом и ем, что хочу. Мне тут запретили есть ВНИМАНИЕ творог и сыр, т.к.у малыша родничок небольшой. Я у врача спрашиваю, а мне что делать, у меня ногти как бумага, 2 зуба начали ломаться? Я же без кальция рассыплюсь. Ответ вообще супер-терпеть. Кормить и терпеть. Капец какой-то... Никаких вариантов - умри, но корми, сама при этом сиди на гречке)
12.02.2018
🙈Хорошо что у нас к врачу только на месяц ребёнка. Да и у нас такая врач, которая всех на ИВ переводит:)
12.02.2018
Да тут тоже, похоже, половина врачей за гв любой ценой, половина чуть что докорм пихают)
12.02.2018
Зверь а не педиатр. С молочкой нужно быть повнимательнее, только чтобы газики ребёнка сильно не беспокоили. А так, если все норм... бред сивой кобылы. В роддомовской столовке всё дают! А неродную гречку. Мне, уже после года кормления педиатр сказала, что можно с первых дней витамины для кормящих пить))) просто, отслеживать реакцию малышарика.
12.02.2018
Ага, но там и педиатр старой закалки возраста 60+)))Вот как раз хочу про витамины узнать. Особенно кальций и магний. Спасибо за советы и мнение)
12.02.2018
Ну и что, что родничек маленький? Чем это плохо? У моих у всех он к рождению почти закрыт был, врачи удивлялись, но не говорили, что это плохо. И уж тем более не говорили мне не есть кальций)
12.02.2018
Вот веришь-не знаю) Цитирую слова педиатра. Я просто обалдела от такого подхода. Откуда взяться молоку, если в первый месяц мама на гречке и воде сидит и принудительно малого кормит по режиму раз в 3 часа?
13.02.2018
Режим раз в 3 часа - самый отличный, наоборот. Молоко успевает набраться в груди. Его там 3 слоя - первый слой менее полезный, верхнее молоко. А вот самый полезный - 3 слой, заднее. И чтобы малыш мог дососаться до "заднего" молока, нужно давать одну грудь в 3 часа. Молоко 6 часов в одной груди вырабатывается. Если давать чаще - то не успевает заднее молоко созреть. И малыш не наедается, приходится вторую грудь давать за 1 раз. У меня так с Алисой было. Она ела раз в 2-2,5 часа. Поэтому молока было не много. Обе груди давать приходилось. Остальные - раз в 3 часа ели, поэтому молока было достаточно.
13.02.2018
Да я и не спорю, что 3 часа-это идеальный режим (мои на ив именно так и ели и это было очень удобно), но мне кажется странным насильно держать на таком режими младенца, которому и недели нет. Максим вот сейчас начал иногда бОльшие интервалы выдерживать (как раз до 3 часов доходит иногда),а первые дни в лучшем случае час мог не есть, а именно тогда мне и советовали "держать" его три часа при помощи воды и соски.
14.02.2018
Не-не, насильно не надо, конечно! Это когда режим уже установится. А сейчас пока лактация налаживается - по требованию давай.
14.02.2018
Слушай, Таня, а ночные кормления реально очень важны? Вот у меня сын сегодня ночью проспал одно кормление,разбудить его целая проблема, а накормить сонного тем более, вот думаю как лучше, таки будить и кормить, сцедить до облегчения или сцедить типа покормила?
14.02.2018
Если сам не проснулся - сцедить, типа покормила. Для лактации важны ночные кормления, да. Я в таких случаях сцеживала молокоотсосом и потом ему из бутылки давала, если позже проснулся.
15.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как это произошло Неудачник.