7 лет

Поборы в ДС на кап.ремонт

Крыша- это фигня (простите за мой франзуский). На крышу мы скидывались, не так уж это и много получилось. Но дети остались без бассейна (крышу делали именно там) на несколько месяцев. У нас на участках стоят аварийные веранды бетонные. Зав. устала по судам бегать. Все однозначно выносят одно решение - надо убирать и ставить новые, а департамент разводит руками- денег нет. Стоимость одной веранды тыс 100. Обнесли их скотчем, воспитатели строго следят за тем, что бы дети не заходили вовнуть. Это чисто русская рулетка-рухнет- не рухнет, простоит год или два. Садик могут закрыть в любой момент. С родителей денег просят, даже бояться заикаться об этом.
21.04.2017
кошмар! А крыша у вас только над своей группой была? Сколько вышло, если не секрет? Я просто работаю рядом, посмотрела на нее с высоты, у нас общая крыша на пару групп и коридор, по всей длине один рулон рубероида раскатан, т.е. если мы куском только свой участок вряд ли сможем сделать(((
23.04.2017
У нас делали пристройку к бассейну и овощехранилище. Мы сдавали что-то руб по 150. Но там много денег взяли с тех, кто в ясли пошел и платил добровольный взнос ( а у нас он 3000 и реально платит только тот, кто хочет). У нас другой прикол был. Мы когда в ясли ходили над нами группа меняла летом окна, а осенью стала осыпаться стена между окнами и как раз над нашим входом в группу (он у нас отдельный). Вход, естественно, закрыли, мы ходили через другой, который из группы в коридор садика ведет. Дети не гуляли. Собрали род. собрание, чтобы решить как быть, пришло 2 папы и я. Обращались в адм, те разводят руками денег нет, а ремонтировать запросили 40 тыс. Никому ничего не надо. Я настояла, чтобы папы, которые пришли, посмотрели, в чем проблема- стоял вопрос надо ли менять стену или нет, иначе группу на 2 этаже надо закрывать. В тоге оказалось, что там просто лопнула обшивка бетонная (ну или как это называется) .В итоге ее отбили, и поставили лист утеплителя. Это я к чему, что если бы сидели и ждали, чего решит администрация города, то и садика бы не было у детей, а так не все страшно и сделали все за один день. Иногда нужно проявлять инициативу, потому что наши дети кроме нас никому не нужны. P.S. Только сейчас заметила, что когда писала про веранды, забыла поставить очень важно НЕ. С нас НЕ просят денег на веранды.
23.04.2017
Ну напишите вы, и что? Живете в бедном регионе России, откуда тут финансирование? Не смешите. Писать некому. Вам не отремонтируют крышу. Ед-ое, чего добьетесь-прокурорской проверки ДС, проблем заведующей, но от этого ваше техническое положение дел не изменится. Придут, пальцем погрозят, скажут: ох-ох, нельзя собирать деньги с родителей, а крыша так и будет протекать. Искать средства? Заведующей? Где? У кого? Вот у нас в школе все технически супер-пупер, спорт.зал на несколько лямов, ремонт везде. Но это потому что у школы подшефный ОНПЗ и бывший Мостовик,где детей работников много. А у вас чьи дети там? Барские или холопские? Если холопские, се ля ви.
20.04.2017
О боже откуда столько яда? Я всего лишь просила совет. По вашему какие д.б. действия родителей в этой ситуации? Выложить каждому по 10000 на ремонт? А кто отвечатьпотом за него будет, если чп? Родители? Это ж наша инициатива: сад, заведующая и департамент тут быстро отмажутся, они ведь деньги не давали! Или м.б. купить воспитателям ведра пусть по всему кабинету расставят,'когда потечет. Я просила не сарказма, а реальные случаи: кто и что делал: платили сами, добивались через департамент и т.п.
20.04.2017
При чем тут яд)? Я тоже работник образования. И да, я бываю взбешена мамками, которые уверены в том, что я должна на свои деньги покупать ребенку логопедическую тетрадь, потому что они где-то прочли, что "учебники" детям положены бесплатно))). И идут они с жалобами в департамент на учреждение. Дескать, там логопед ТРЕБУЕТ тетрадь (а она стоит 600 руб. комплект). И кричат "Поборы!!!" И не поверите, таким истеричкам приходится либо распечатывать за свой счет, либо покупать, потому что пока они обивают пороги администраций, их деть сидит без коррекционной помощи. Слава Небу, таких не много, но если уж найдется такая, все. Возымеет все мозги. П,С. Детей обожаю, родителей таких терпеть не могу.
20.04.2017
Тоже раздражают такие люди, но я вроде как не о тетрадках кричу и не о ручках. Речь о безопасности детей и уважении (что уж скрывать) моего труда и заработанных денег. Я их готова расстаться с немалой суммой, но хочу прежде выяснить всю ситуацию поговорив с Заведующей или представителем департамента. У нас уже был неприятный опыт с заменой отопления, когда все регистры текли, а бухгалтер и старший воспитатель упирались и не давали нам их менять (за наш счет), потом после разборок с моим мужем (в красках рассказал им, что будет если лопнет регистр около детской кроватки в тихий час) нам вроде как одолжение сделали и разрешили. Здесь история может повториться: купим материалы, а нас пошлют, т.к. разрешения нет. Иди департамент вкатает потом нам штраф за самовольные действия.
20.04.2017
По вашему вопросу: -платили. Более того, лично мой муж на 30.000 постелил линолеум в классе, потому что были таааакие дыры, что дети запинались. Их латали, линолеум все равно обрывался,дети падали. Родители плевать хотели на это. Муж пошел, купил. Благо, хоть застелить сподобились.
20.04.2017
Вы опять меня не поняли((( Мы тоже оплачиваем без вопросов косметический ремонт (поверьте суммы не малые), муж в первой группе 2 месяца как проклятый вкалывал: замена отопления, новый линолеум, откосы окон, покраска всех стен и потолков, новая кухонная мебель, новые ковры и шторы и т.д. Про канцелярию и игрушки молчу уже. Мы сделали из группы конфетку. Тут речь о КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЗДАНИЯ, т.к. переложить крышу это не стены покрасить и даже не линолеум постелить. Ситуация такова, что воспитатель показала на потолок, родители завопили, что надо делать и никто не задумался как мы это будем делать. У меня единственной куча вопросов: знает ли об этом Заведующая, кто будет чинить и прочее. Должны быть элементарно какие-то разрешения на работы: круто если материалы закупим, рабочих наймем, а нас просто не пустят. Да и цена вопроса совсем не такая как весь ремонт в новой группе вместе взятый (а там опять стены, отопление и прочее, прочее)
20.04.2017
А у меня такое ощущение, что у нашей заведующей слишком мало проблем! Она сидит и не особо-то шевелится по поводу ремонта. А зачем? Родители дурачки - оплатят!
21.04.2017
К Спеховой идти бесполезно.Сколько ходили,писали,звонили итог один=0!
19.04.2017
Печально, что все у нас так(((( С другой стороны, а кто отвечает потом за эти ремонты? Имеют ли родители вообще право лезть в ремонт крыши? Кто будет ответственность нести, не дай Бог, в случае чп? Я не удивлюсь, если тут же скажут что ремонты инициатива родителей, а руководство вообще против было(((
20.04.2017
С чп-так оно и будет.У нас родители звонили и ездили в департамент,тк крыша текла и дошло все до плесени.Отремонтировали спустя 2 года.Выделили 400 тыс,а это крохи на крышу((Самым дешевым все делали и то ремонтной бригаде деньги департамент не оплачивал,в суд подавали на садик.Хотя сад не при чем,тк деньги у департамента,спустя почти год выплатил
20.04.2017
Детский кулер