8 лет

Авторы и жертвы

Я тоже 100% автор. И да - в депрессии. И вся в самокритике. И что интересно - если разобраться, то я сама себя виню и сама себя жалею. Вся в себе, блин
31.07.2016
Важно не забывать себя при этом хвалить и гордиться своими достижениями.
31.07.2016
Не получается никак гордиться. Перфекционизм и желание объять необъятное побеждают..
31.07.2016
Очень хорошо Вас понимаю. Тоже раньше с этим жила. Но потом поняла, что такие качества очень многому мешают в жизни, очень тормозят. И стала с ними успешно бороться😉
31.07.2016
Интересно. У меня получилось (позиция жертвы-да? иначе было бы, что "Я написала...") в обеих группах и "Я сделала..." и "МНЕ помогли..." Но позиций "Я" значительно меньше..стоит задуматься.
27.07.2016
"У меня получилось" - да, как будто само собой без твоего участия вышло))) но это же ты сделала. Хотя такая фраза неоднозначная в данном контексте. Отвечая на комменты, понимаю, что мало на эту тему написала))) надо продолжить и побольше практики для жизни написать. Каждый раз хочу заткнуть себе рот покороче, а то всё простыни выходят - мне только волю дай пописать хотя на эту тему я могу часов на 8 тренинг забацать, явно тема ни для одного поста.
27.07.2016
Я, как человек молчаливый, люблю таких "болтливых" как ты. Но на больших "простынях" слишком часто мысль теряется. Про жизнь-да. На живых примерах всегда и интереснее и понятнее. В студенческую бытность за это Николая Козлова полюбила, его практическую психологию на каждый день (даже захотелось сейчас перечитать:может по-другому увижу теперь). Но странно-столько книг по юности прочитала, а так и не научилась ничему путному)))
27.07.2016
Я психологическую теорию без практического применения вообще не усваиваю:-)
27.07.2016
Может немного не в тему... У моего мужа все кругом виноваты, а не он. так вот, я считаю это результатом воспитания. И недавно получила этому подтверждение. Приезжала свекровка. Егорка залез в ее чемодан, дурачился, в какой то момент ударился. Далее следовала фраза "Какой нехороший чемоданчик, давай его накажем!", я пропустила мимо ушей, но когда стали наказывать, шкафы и столы....теперь я знаю почему муж ругается на пылесос когда запнется об него! Вот при таком раскладе он - жертва?
26.07.2016
в тему - в тему))) да, жертва. причем очень ярко выраженная. насчёт воспитания: у меня кстати все шансы вырасти были классической жертвой. у моего отца все вокруг виноваты: страна, эпоха, мы с сестрой, его родители.... один он такой хороший, никому ничего не должен, зато все ему вокруг чего-то да недодали - каждый своего. это очень деструктивная позиция. я искренне считаю, что он мог добиться в этой жизни очень многого, так как человек умный. но... спустил жизнь просто-напросто, так как как можно добиться чего-то, если тебе все вокруг мешают?
26.07.2016
Я 100%-ный автор ))) все 10 ответов в активной форме. Смогла, сделала, выучила; бросила, не научилась, не сделала. Я, честно говоря, не удивлена даже. После рождения ребенка постоянно В СЕБЕ ищу причины проблем с ним и его поведения. А что дальше? Если я автор, как мне это помогает? Ответственность-то я несу за свои поступки, но от этого ничуть не легче, а иногда даже сложнее делать выбор в пользу тех или иных дел (у меня просто миллион дел, которые никак не хотят умещаться в мою жизнь)
26.07.2016
Морально 100%-ному автору тяжело от груза ответственности. Но на самом деле, такие люди добиваются гораздо большего в жизни. Они не строят себе лишних преград на пути к реализации чего-либо. Но! У такой позиции есть подводный камень: нужно быть осторожной, чтобы не загнать себя в полную депрессию, если какой-то сложный период, многое не получается и тп Иначе от осознания, что во всём виной только лично ты, можно согнуться в три погибели под грузом ответственности. В такой ситуации следует искать конструктивный выход из сложившегося положения вещей, искать положительные стороны и тд А помогает в целом такая позиция по жизни очень просто: жертва при возникновении проблемы сама строит себе моральные барьеры и либо вообще их не преодолевает=не решает проблему (при этом не забывая изводить себя и других морально), либо тратит массу лишней энергии на преодоление этих самых барьеров, которые сама себе же и создала. Автор сразу переходит к решению проблемы, экономя ресурсы.
26.07.2016
Спасибо за такой развернутый ответ! Депрессия - да. Это моя проблема. Сначала за все хватаюсь и пытаюсь полностью все и всех контролировать, а потом разваливаюсь от неудачи. Начинаю себя обвинять и не могу собраться. А авторы влияют на других людей? Я такая командирша и за всем должна следить. Иначе мне прямо плохо. Я даже контролирую, чем муж дверные откосы замазыает ))))
27.07.2016
я с подобной депрессией борюсь так: постоянно напоминаю себе, что то, что сделано, уже не исправить, можно только пытаться решить новую сложившуюся ситуацию - это добавляет энтузиазма, так как начинаю верить, что могу вырулить к хорошему. Ну а плохое, которое сложилось - ну есть так есть, что уж переживать впустую, раз в прошлое не воротишься. Плюс не забываю себя хвалить (и требую этого же от мужа))) за хорошие достижения. В общем, стараюсь не циклиться на негативном, а больше обращать внимание на положительные результаты и искать пути по их преумножению))) Любой негативный опыт расцениваю просто как опыт и верю, что из него можно а)извлечь пользу на будущее б)в моих силах хоть чуть но преобразить ситуацию в лучшую сторону. Про влияние. Влияют. Все на все влияют. Жертвы тоже влияют на других. Командовать можно и из позиции жертвы. Я сама вообще по природе тот еще контролёр и это началось, когда я была весьма "жертвенной". Со временем я целенаправлено стала учить себя ослабевать удила. Это не означает перестать быть автором. Просто, например, делегировать полномочия мужу, доверить ему - это тоже решение, это тоже взвешенный выбор. Но это уже ко мне пришло благодаря руководящей работе))) Представьте себе крупную организацию. Скажем, человек 1000. Вы же не сможет лично контролировать каждый шаг каждого из подчиненных? Ахаха, три раза уже стираю и понимаю, что без аллегории к работе не могу объяснить нашу специфику отношений с мужем. Мы просто оба - руководители, поэтому в свободное от работы время руководим один другим))) Короче, мой муж мне такие вещи контролировать не дает, поэтому если уж мне очень хочется, я поступаю так: выражаю свои пожелания и предостережения перед делом, потом оставляю в покое, а по факту оцениваю результат и вношу свои пожелания к корректировке.
27.07.2016
Что то я в итоге не очень поняла кто я. Я затупок=)))) а вообще после 3го было сложно вспомнить что считаешь неудачами и успехами, для меня.
25.07.2016
необязательно мыслить глобально. можно, скажем, за последнюю неделю подумать, месяц. сломать ноготь, пролить чай или опоздать на встречу - тоже неудачами можно назвать. вообще можно и без теста за собой последить. ну или хочешь, я за тобой послежу))) главное ж не в том, чтобы понять, кто ты, а чтобы научиться меня своё отношение к происходящему в последующем
25.07.2016
Как раз недавно думала не тему смены отношения к жизни. А то чувствую себя каким то нытиком совсем уж.
25.07.2016
значит, точно пора начать))
25.07.2016
Удачные покупки на Aliexpress. Мой опыт Про дублирование в дневники