8 лет

Занялась декупажем, фото в студию)

Ваууууу!!!! Давно мечтаю об этом!!! Так,не отвертишься теперь))) пожалуйста поэтапно мне можешь все описать? Вот у меня стулья такие же только уже перетянутые коричневым кожзамном,его менять не буду,а дерево прямо загорелась преобразить после твоего поста!!! Жду в деталях ход работы и весь материал)))
26.10.2015
Так, ну для начала нам потребуется наждачная бумага "нулёвка" спроси у мужчин - они знают. Наша цель - полностью избавиться от лака или любого покрытия, чем покрыт стул. ПОЛНОСТЬЮ, не филонить, а то краска ляжет не так и будет чё попало. Затираем. Очень трудоёмкий процесс, надоедает к тому же быстро. Далее, я пользовала специальной акриловой краской для декупажа, её можно приобрести в магазине для рукоделия или художества в вашем городе. У меня отличная краска с минералами Fleur матовая 130мл. Выбираем подходящий цвет, ориентируясь какие салфетки (какого тона есть в магазине, чтобы подошло по цветовой гамме), покупаем кисточку и лак для декупажа "матовый". Далее нам потребуется клей ПВА, кисточки очень тонкая самая тонкая какая возможно, чтобы наносить клей ПВА на салфетки для декупажа. И средней величины, чтобы красить стул. После обработки дерева наждачной бумагой - у нас ушёл вечер на это, приступаем к покраске нашей акриловой краской. Лучше покрыть стул в 2 слоя, тогда будет незаметно мазков и вообще вид эстетичнее. Если быть очень экономным, то уйдёт половина банки в 130мл. Ценовую картину опишу ниже. Сохнет она всего пару минут, и приступаем к наклейке салфеток. Вырезаем нужный рисунок из салфетки - трудоёмкий процесс, но ничего не поделаешь, мажем клеем ПВА тонкой кистью и прилепляем, разглаживая ОТ ЦЕНТРА! Не пугайтесь, если сразу не получится, выглядит она прямо как обычная салфетка, очень хорошо рвётся и сминается. Повторяйте попытки, пока не удастся приклеить ровно, просто руку набить надо, как набьёте - всё сразу начнёт получаться. Клеем толстым слоем не мажьте, а то точно порвёте салфетку. Тончайшим слоем клей наносите - она клеится на удивление легко и быстро. Используйте в декорации несколько больших деталей салфетки и множество маленьких - это создаст иллюзию художественной отделки. Далее наносим лак матовый для декупажа, его очень много разновидностей есть в специализированных отделах, так что просто спросите - вам помогут, подойдёт любой. Я ещё до этого этапа не дошла, лаком не покрывала, потому что доехать не могу снова до Огней. Но там ничего сложного, лучше купить спрей-лак и распылить без лишних усилий и возни с кистями!) Желаю удачи и выложите, что у вас получилось, очень интересно) Цена: краска 500руб., салфетки 20руб.штука - на 1 стул 4 салфетки за глаза (3 одинаковые и одна другая в том же стиле), лак - 600руб.бутылёк. Кисти по 30-50рублей. Если захотите оформите декоративной верёвкой мягкое сидение - будет эффектнее. Я купила в ближайшей магазине тканей где-то 1.5 метра и приклеила на обычный клей монолит. Только пальцы не приклейте, потому что я приклеила, причём между собой))))))))
26.10.2015
Огромное спасибо за подробный ответ!! Скажи вот у меня есть шлифовальная вибрационная машинка,можно же и ей снимать в доступных местах? Наждаком ты в перчатках работала? Насчёт краски и кистей.это именно должно быть строго для декупажа,я просто в строительном видела недавно акриловую краску в баночках маленьких,даже перламутровые бывают.тоже касается лака финишного? Тоже он особенный для декупажа? Салфетки? Чем они отличаются от обычных?
26.10.2015
Начну с конца)))салфетки отличаются многослойностью и рисунками, нужно именно декупажные приобретать, тем более они направлены на то, что их клеить будут, с обычными, думаю, вы намучаетесь сполна) Кисти обычные, они Не для декупажа, можно взять любые, только по размеру чтобы подходили. Насчёт шлифовальной машинки я правда не знаю, но думаю, если она выполнит требования снять слой лака или любого другого покрытия со стула, то можно и её использовать, я делала всё только наждачной бумагой. Работала не в перчатках, единственное лучше надеть маску, я тем более беременная. От лака много пыли, лучше подстелить что-нибудь под стул, типа газеты. Финишный лак лучше использовать спец.для декупажа, потому что он не мнёт салфетки под собой, с обычным может произойти конфуз, лучше не рисковать, тоже самое могу сказать и про краску. Весь декупаж почти всегда делают на матовых покрытиях, это типа стиль такой что ли...вроде как старит немного, эффект особенный от этого. На обычную краску не знаю как ляжет салфетка,я не пробовала, просто сразу закупилась нужным в отделе для декупажа. И вам советую начинать тем более с простого, чтобы потом не огорчиться на всю эту затею и не испортить себе настроение. Для меня это всегда важно!)))
26.10.2015
Ровно через месяц годовщина... Положили впервые на сохранение...