Осознание. Нужно что-то менять...

Все мы люди и если кто то скажет, что он всегда адекватен и никогда не выходил из себя с детьми, то покривит душой. У меня в копилке тоже есть поступки за которые мне стыдно и я постоянно работаю над собой. Не зря говорят, что ребёнок научит быть мамой. Некоторым это дается сразу, а другим приходится прилагать массу усилий и постоянно работать над собой. Я из вторых. И только со вторым ребенком научилась быть терпеливей и спокойней. Это трудно и не возможно без понимания. Приходится учится понимать почему сейчас ребенок поступил именно так. Я научилась спрашивать почему он так сделал или поступил, почему не слушает. Не риторически, а именно жду ответа, что скажет, как выразит свои чувства. Бывает, что мы взрослые слишком спешим с выводами относительно не послушания детей. Еще я стала вспоминать себя в возрасте сына и ставить себя на его место. Мне все это помогло.
28.04.2017
Спасибо вам большое. Мне стало страшно, что я сломаю психику ребенку. Он и так очень возбудимый и еще и я порой не могу удержаться, то на работу опаздываю утром (даже решила из-за этого раньше вставать на пол-часа, чтобы он успел наиграться и одеться), то устала с работы вечером. Ведь все мы люди. Но видимо надо еще больше стараться.
28.04.2017
Да, работа постоянная. Иной раз легче, иной раз все равно не удержусь и ляпну лишнего. Главное все время над собой работать. Посчитать до десяти, подумать, спросить и тд. Но бывает, что накрывает волной и подумать не успеешь. Всё это знакомо.
28.04.2017
У меня так же было. Как идиотка себя вела. Однажды сын разлил йогурт, меня это взбесило. Я его поставила в угол и была в ярости. Я облила его остатками йогурта. Боже, в этот момент у меня мир перевернулся. Он совсем малыш, ему три, он стоит в углу, плачет, на его мордашке этот дурацкий йогурт, он такой маленький и беззащитный. Единственный человек, который должен защищать и любить, который для него весь мир...этот человек хуже животного! Я тогда рыдала, обнимала, целовала, просила прощения, думала с катушек съеду. Всё, с этого я другой человек. Уже прошло три года, а я без слез не могу вспоминать тот случай. 😭 Сейчас мы лучшие друзья и мой сын очень меня любит, защищает меня, охраняет, целует, говорит, что мама самая лучшая и самая красивая. А недавно ехали в поезде и соседский мальчик кричал ПЛОХАЯ МАМА!!! Мой мальчик ему сказал, что нельзя так говорить никогда, что маму надо любить, подошёл ко мне, обнял и сказал "Вот смотри, как я свою маму люблю!" Я тогда очень расчувствовалась)) Меняйтесь, меняйтесь пока не поздно! Пусть у вас будет любовь и понимание!)
28.04.2017
Ой спасибо вам, я даже заплакала от вашего поста. Так это знакомо. Мне так сильно хочется поменяться, но я сама холерик и очень импульсивная, мне так сложно сто раз говорить одно и то же или не реагировать на непослушание. Может знаете способ, как себя приучить не нервничать? как реагировать, если мы стояли в одном учреждении, а сын так бесился, что чуть зеркало со стены не упало, я его поймала. Я его конечно по попе налупила. И орала так, что все на меня смотрели, как на сумасшедшую, и на ребенка с состраданием.
28.04.2017
Я для себя четко решила, что на людях никаких наказаний, потому что это унизительно. В первую очередь дурой я выставляю себя, потому что не могу держать себя в руках и это стремно выглядит со стороны. Я могу конечно прикрикнуть, когда повторяю по 10 раз одно и то же, но без рукоприкладства и не на улице. Потом часто хуже крика действует молчание. Но к этому надо постепенно приучать. Иногда он что-то сделает, нахамит например и я ему говорю "А я думала, ты воспитанный мальчик! Я на тебя обиделась!" И всё, 10 минут демонстративного молчания творят чудеса. Он готов душу продать, только чтоб я не обижалась. И тогда я его "прощаю", но говорю, что так как он плохо себя вёл, то до завтра/вечера/следующей недели он лишён чего-то, например мультиков и планшета. Очень хорошо действует))) Но это постепенно, с первого раза не получится конечно. А сама, когда доходу до точки кипения и кажется, что ничего не может меня остановить говорю в голове "ты будешь об этом жалеть, не делай этого". Эта мысль прям пульсирует. И помогает. Я же не хочу навредить, поэтому даже какие-то 20 секунд помогают успокоиться и принять нормальное решение, а не решение псих-мамаши. Чаще обнимайтесь, говорите какой он у вас молодец, какой умный, красивый, самый лучший, хвалите даже если он сделал что-то коряво, но старался. Всегда отвечайте на ВСЕ вопросы и реагируйте на все "мам, посмотри!". Даже формальные "угу", "ага," "молодец", "ты крутой " и т.п. сближают вас, потому что ребёнок чувствует постоянное участие и заинтересованность мамы. Так и выправите потихоньку ситуацию.) Он вас любую будет любить, потому что мама есть мама. Но детство то оно одно и будет лучше, если он будет вспоминать не как мама била по рукам (или кидалась утюгами, как в случае с моим мужем), а как мама его гладила по спинке и целовала в нос))))
28.04.2017
Ловите дзен и исправляйтесь! У вас Всё получится!
28.04.2017
Спасибо! Ого, у вас четверо. Вот это труд, а я с одним не могу справиться.
28.04.2017
Хехехе, я давно уже поймала тот самый дзен
28.04.2017
Научите меня, пожалуйста. Мне плохо... Что делать, если говоришь-говоришь, а толку нет. Как остановить ребенка, если он продолжает делать и вырывается и не слушает тебя?
28.04.2017
Смотря в чём. Во-первых я не запрещаю ничего детям,я высказываю мнение(на основании которого они потом принимают решение). Я думаю другим должно показаться странным заявление "не думаю, что стоит лезть на гараж (совать руки в блендер,совать вилку в розетку, раскрашивать обои, покупать айфон и есть стекловату) потому что это может привести к печальным последствиям, которые меня очень растроят, но если ты решишь это сделать, то я буду скучать,пока ты будешь лежать в больнице три месяца. Ну и мальчика лично я считаю нужным приучать принимать решения (опять же подводить к решению, удобному вам). Единственный на самом деле для меня стрессовый момент -перейти со всеми через дорогу. С этим я не знаю,как справиться 😓
28.04.2017
Спасибо за ответ.
28.04.2017
Все у вас получиться! Я с первым такая же была) Может в силу возраста, рыдала от того на сколько я плохая мать) И вот ему 12 и мы лучшие друзья! Хотя только теперь я понимаю что не льзя быть для ребенка и другом и родителем, грани стираются. Все приходит с опытом как говориться
28.04.2017
Сын плюнул в отца Биохимическая беременность