7 лет

ПМПК. Примерные задания и вопросы

Лучший ответ

Вот это задание "поиграй" мне вообще непонятно. Игра так-то вещь довольно спонтанная. Бывает, ребенок с палкой и тряпочкой играет, а бывает, что ему предложенные игрушки неинтересны. Тем более под наблюдением. Я вообще не могу представить, как это: "Вот тебе [игрушки], играй". Это как? Мне кажется, даже нормотипичный ребенок в такой обстановке не станет развивать какой-то сюжет, максимум - посмотрит, спросит что-то.
14.10.2017
Если ребенок не заинтересовался сюжетом "чаепитие", например, ему предложат машинки или другую игру через время. И смотрят: 1 балл - ребенок действует с игрушками неадекватно (тянет в рот или кидает), либо не реагирует на игрушки вообще 2 балла - ребенок проявляет эмоциональные реакции на некоторые игрушки, но сам не может выполнить ряд последовательных предметно-игровых действий 3 балла - ребенок проявляет интерес, самостоятельно может выполнить ряд предметно-игровых действий, но не может организовать их в сюжетную игру 4 балла - объединяет в единый сюжет Конечно, ребенок может стесняться.
14.10.2017
Спасибо
10.11.2021
Спасибо. На сколько лет ориентировано?
14.10.2017
4-5. Смотрят как ребенок входит (самостоятельно, за руку, взрослый несет), здоровается ли, бежит сразу к игрушкам или осматривается - анализируют всё поведение. Выполнение заданий: Сразу выполняет или по подсказке, использует ли метод подбора, исправляет ли свои ошибки (замечает, что сделал неправильно). Сказали, что тестирование длится от 30 минут до 2 часов 😱 Если ребенок какое-то задание делать не хочет, его убирают и через время предлагают другое - аналогичное. Но, как я понимаю, специалисты пмпк везде разные. Кто-то лишь бы быстрее закончить, а кто-то тестирует ребенка, предлагая разные задания для более объективной оценки.
14.10.2017
Ну да. Везде разные. Говорят в Москве долго не смотрят.
14.10.2017
Звуковички. Очень нравятся мне эти ребята