7 лет

Всем мамам девочек читать и перечитывать...

спасибо за статью, случайно наткнулась, но тема эта для меня актуальна. просто о сложном автор говорит.
28.08.2017
Все гораздо проще, Оля - дура. И мазохистка. Это не лечится.
19.06.2017
О! Так ты сестра моя, оказывается.
19.06.2017
вот я тоже не соглашусь, логика конечно понятна и так и должно быть, но увы воспитание не гарантирует, что женщина не попадет в такую жизненную ситуацию, когда уходить не куда или тяжело расстаться с определенным социальным статусом, который был в браке, из-за возможностей для себя или своих детей, а уходить из дома в 750 квадратов в Киеве в однокомнатную гостинку 11 м жилой площади в ПГТ Кукуево очень не реально и не каждая решится, да и ей просто муж детей не отдаст и все( и даже не из дома, а из двухкомнатной... кем работать? где жить? где будут учится дети? ну и т.д. короче не все на одном уважении себя любимой держится( жизнь сложнее в разы( хотя понятное дело, что когда детей и ипотеки нет, то от таких мудаков нужно бежать не оглядываясь
19.06.2017
человек который себя ценит от мудака на первом свидании сбежит а не детей ему нарожает.
19.06.2017
не согласна, мудаки себя могут не проявлять как мудаки достаточно долгий период
19.06.2017
к тому же есть другие формы семейного насилия, не связанные с избиением
19.06.2017
а никто только о избиении и не говорит.
19.06.2017
ну так как ты его определишь во время конфетно - букетного периода( я вот даже по себе сужу, мой муж теперешний и в первый год жизни - небо и земля, был такой милый - послушный мальчик, а сейчас - тиран, деспот))) я не шучу, к слову, он умело маскировался
19.06.2017
а может это ты не замечала некоторых вещей? Мой поссорился с матерью за месяц после свадьбы, меня защищал. Весь негатив на какой способен мне показал. Я ласты конкретно намылила, а потом остыла- что люди скажут, родители...Всю жизнь жалею что не ушла тогда.
19.06.2017
скорее всего не придавала значения, но и с возрастом усугубилась картина
19.06.2017
Вот и я об этом, Вик. Мы с тобой выросли на советских принципах, ну или на постсоветских "подумай о ком то и он подумает о тебе". Мы привыкли доверять людям и часто нам попадаются те, кто готов воспользоваться этим сполна.
20.06.2017
нет, не согласна с твоим выводом, это не зависит от совка, бывает абсолютно в разных странах мира и я эгоистка еще та, и муж мой абсолютно не из разряда воспользовавшихся моей доверчивостью))) я ведь абсолютно не подарок!!! мы почему-то забываем о себе, ведь мы так же не белые и пушистые! мы тоже умеем выносить мозг! каждый читает через призму своего опыта, я говорю тебе о другом, влюбленным людям свойственно не обращать внимание на то, что им тогда кажется мелочами, они добрее, спокойнее, более расположены, стараются понравится, где-то промолчать, где-то уступить... я об обеих сторонах пишу) а вот через 5 - 10 лет брака влюбленность уже прошла, есть быт, финансовые вопросы, разные организационные моменты, люди уже не стараются предстать пред второй половиной в лучшем свете, бывают уставшими, раздражительными и т.д.
20.06.2017
Я не об этом. Я согласна что влюбившись смотришь на мир через розовые очки. Но называть любовью выбитые зубы и сломанные ребра и все это терпеть. Знаешь, мы не умеем любить других. Только свое окружение. Нас раздражают чьи-то дети, чужие потребности и желания. Мы должны любить только кого-то очень близкого, кто нам подходит на все сто. И не можем себе позволить его потерять. Потому что других мы не любим. Потому что больше тирана мы боимся только одиночества. Потому что никто вокруг не умеет любить нас. А самое страшное, потому что считаем что родители нас не любят, и никогда не поймут. Потому что мы всю жизнь положили на то, чтобы добиться и оправдать их любовь. И даже не замечаем что это уже давно никому не нужно...
20.06.2017
при чем тут зубы? я же написала, что пишу не о физическом домашнем насилии мы говорим о разном, отталкиваясь от разного личного опыта, у нас разное представление о насилии в семье, тираны не всегда 100% тираны я вообще не согласна с написанным тобой, меня любят родители, на руках носят, мама поддерживает любое мое решение, всегда так было, в любой ситуации, у меня нет одиночества и я его абсолютно не боюсь в общем мы говорим о разном, понятное дело, что в ситуации, когда женщину бьют, речь о любви не идет вообще, ну разве что в ситуации, когда с самой женщиной должен плотно работать психолог, потому-что там клиника комплексов, когда бьют и женщина сознательно остается, то в большинстве случаев она или полная закомплексованная идиотка, или ей есть что терять в материальном плане, но все равно такое может произойти с любым человеком, вне зависимости от любви в изначальной семье или совка
20.06.2017
Вик, мне кажется и ты, и моя собеседница ниже путаете понятия унижения достоинства с понятием идти на уступки ради любви. Ясно что все мы не подарки и человек тебе достается уже со своими тараканами и амбициями, как и впрочем ты ему. Но в отношениях, какие бы они ни были, есть грань, которую нельзя переходить. Ради любви можно переступить через гордыню, засунуть прочь свои интересы и желания. Но это скорее повысит твое достоинство, ибо ты смогла быть выше своих амбиций. Да, иногда очень обидно. Да, хотелось бы чтобы было по другому. Но полюбить угораздило именно его и нужно не просто с ним жить, а еще и сжиться. Ведь любишь же скотину. Такая жизнь это всего лишь дополнительные испытания и сложности. Они не несут угрозу ни твоему достоинству, ни твоему здоровью. Речь в статье совсем не о них. Никто не говорит что после первой же ссоры нужно разворачиваться и уходить от человека несмотря ни на что. У меня совсем другие отношения. При том что физическое насилие ни ко мне, ни к детям не применяется.
21.06.2017
нет, не путаю, мы по-разному относимся к насилию в семье, и я именно о насилии пишу мне кажется, что такие темы нужно обсуждать в живую, мы недопонимаем друг - друга
21.06.2017
да, наверное.
21.06.2017
Ерунда ! Педагог , а такие понятия как " чувство собственного достоинства" и любовь не совместимы , не знает что ли?! Ну да, это ж не по книгам рассказывать , это жизнь такая ...)))) И чушь о недостатках физического наказания - если наказывают ,значит унижают и потом можно другим делать так же... Откуда этот бред!?
19.06.2017
Из жизни. Не поверите но в мире существуют семейные пары которые любят друг друга не обижая и детей воспитывают не наказывая, а любя.
19.06.2017
Вот и я о том же! Не нужно путать понятия- избиение жены и наказание или не наказание ребенка. И отношения между мужем и женой и родителями и детьми. В статье однобоко и не профессионально высказано понятие о достоинстве .. Реальность и жизнь -не теория в публицистике. И случаев очень много разных. И вообще жизнь многогранна ..И многое ваши "счастливые семьи" не выносят на обсуждение ))) . К сожалению есть т такие в которых эти понятия не совместимы - человек любит не глядя на собственное достоинство.
19.06.2017
любит- да, счастливым без него не бывает. Лично я никогда не пойму разницу в избиении жены и избиении ребенка. Ну разве что что первая имеет шанс уйти а второму для этого еще нужно вырасти.
19.06.2017
Ну у каждого своя грань " избиения" . То, что указано в статье тянет на статью Ук . Не думаю что нормальные родители избивают в такой манере своих детей. На тут не об этом речь!!! Вы же понимаете , что речь о штампах а статье - о том ,что типа любое наказание ребенка может привести к тому что потом его избивают в социуме а он молчит и не сопротивляется - это ж бред ! И я только об этом.. а вы уже залезли в дебри совершенно другой темы физического наказания ребенка .
19.06.2017
не любое. иначе зачем приведенные примеры. Если вас муж вас ударит где будет разрешенная грань в пощечине, подзатыльнике или шлепке по попе?
19.06.2017
Мы говорим на разные темы! Вы о наказании и разнице между шлепком и подзатыльником, а Я о Статье которая по меньшей мере не профессионально написана , на основе чего не понятно ... Статья как и выводы этого ,типа ,консультанта ,бред и "сухая" теория не имеющая отношения к жизни, в которой не так все однозначно ..
19.06.2017
Скорее с разной точки зрения. Куда более приятно и правильно терпеть недомужика срывая при этом злость на ребенке.Ведь все так живут.
19.06.2017
Вот и сейчас вы выдаете желаемое за действительное..))) У нас не разные точки зрения ! У нас разные темы обсуждения! Вы отличаете понятия ситуация и отношение к ситуации? Так вот это -тот же случай.
19.06.2017
человек который написал статью всю жизнь работает с трудными подростками.я читаю его уже второй год. Этого автора можно обвинить в чем угодно, но только не в непрофесионализме. А вот в том что ее мнение выходит за рамки общепринятого постсоветского пространства согласна, легко.
19.06.2017
Ну да..каждый имеет право на свое мнение. Знаете, есть психологи и психотерапевты с большИм стажем , но когда я слышу или читаю их методы по воспитанию ребенка путем отстранения от матери или посадить на стул или закрыть в комнате , отодвинуть в сторону или тому подобное , просто поражаюсь такого рода" профессионалам " .Эта автор мне не известна , но слог ее не больно профессионален, да и суждение ее ни как женщины с опытом жизни и работы прежде всего , а как стереотипная "гребенка"дилетанта обывателя .естати она то и есть советская и постсоветская по возрасту))) по значит и школа ее та же)€) Ваша воля , читайте что хотите! Но ! Когда читаешь действительно профессионала , то после " этого" ощущаешь разницу , нет, ну психологом я бы ее не назвала однозначно !)))
19.06.2017
мне приходилось водить детей к умеющим красиво говорить и писать профессионалам. Вот уж увольте. Вы психологов читаете, а я с ними работаю. Дети смотрят на мир глазами понимания, а не красиво написанных статей.
19.06.2017
Так вы ж комментом выше писали что вы сего автора уже аж 2 года читаете ))))🙈 .. И ? Не глазами статей ваши дети растут ?)))) ахаха... Не смешите вы меня! Ваши высокопарные фразы оставьте для более приземленного слоя населения))) кому можно впаривать )) Вот и ладненько.. На этом разрешите откланяться , всего вам хорошего!надеюсь диалог окончен!
19.06.2017
Я не о статьях, я о реальных людях. И вы, к слову, у меня в дневнике. В личном. Где мысли и записи я веду лично для себя и на память для младшей дочери. И уж явно никому ничего не пытаюсь доказать или впарить. И вам хорошего дня.
20.06.2017
*** Ее зовут Маша (замечательная статья)