5 лет

4 глава книги Элейн

Начала читать. Блин все про меня. Как родителя и вчч. Распечатаю и буду читать внимательно в спокойной обстановке.
24.11.2018
Почитай по ссылке в жж. Там есть оцифровка, больше на русском нигде не нашла в сети, у меня бумажная. Да, понимаю. Там все про меня вообще) и по Ваню)
24.11.2018
Мне особо понравились последние 2 абзаца в тексте. Жень, а у вас есть какая-то динамика? Со временем тебе стало легче с сыном или тяжелее? В 3 года легче, чем в 2?
23.11.2018
У нас офигенная динамика. В 2 это был жесточайший кризис, пока Иван не заговорил полноценно. Пришлось очень очень сложно и долго учить его проговаривать чувства и эмоции, озвучивать делания и нежелания. Что любит что не любит. Мы дрались, ругались, плакали, я не могла вычислить и найти подход, он злился и орал что ВСЕ не так. Я уставала и теряла ресурс. Вечерами не могла встать, когда приходил отец с работы, бывало засыпала в одежде на час, выключалась буквально. Теперь не так. Нам очень интересно вместе с Ваней. Мы все время разговариваем, все обсуждаем. Разговорами выработались правила безопасности, больше не бегает под машины например. Перестал бегать абсолютно голый в холод - ему холодно, и он просит надеть перчатки или шапку, а не просто орет. Теперь может объяснить, какая именно шапка ему нужна и что не устраивает. Ведёт философские беседы буквально о смысле жизни. Я поняла, что часто не стоит требовать от него ответа прямо сейчас, нужно подождать. Иногда сутки, или двое, и он даст свой ответ. Когда не отвечает и делает вид что не слышал, реформацию записывает и начинает обрабатывать. Позже выдаст. Вообще давать время Ване- это святое. Не требовать писать сразу после сна, самое банальное. Или срочно завтракать. Или быстро собираться в садик.. В общем это совершенно другой мир вообще, тогда и сейчас. Мы его встроили таки в семью, отдельной значимой единицей. И относимся к нему как к взрослому, с мнением. Я им ужасно горжусь, немного и собой, бывает. Особенно когда сейчас читаю книги и статьи, и понимаю, что все делала правильно. И ещё мы с ним лучшие друзья, у нас связь. Очень глубокая.
24.11.2018
Да, Жень, с речевыми детьми намного легче становится, чем с неречевыми. Очень хорошо это понимаю. Даня первые два -три года в основном орал, понять его было довольно трудно. Мама моя говорила, что он издевается над нами. Но я-то видела, что он реально страдает. Он нас всех научил терпению, состраданию, эмпатии. Дима очень изменился благодаря Дане. Я научилась слушать своё тело. С варежками и шапками у нас также было))) Только на четвёртую зиму он попросил и позволил надеть на себя варежки! О, сколько же дерьма я выслушала за 3 зимы от бабок и мамок, про малыша с голыми ручками!!! Мы даже гулять не выходили порой из-за этого)) И таких моментов у нас тоже много.
26.11.2018
У нас на третью, только вот сейчас. Садиться жопой в лужу и пить оттуда воду уже перестал прошлой весной. Мама моя слава богу, благодаря моему конечно настрою и бесконечным разговорам, относится к нему как к гению. Я сознательно на это шла, восхваляла, возвышала - чтобы проще было. Мама советский человек. Двоим старшим вуюнукам никогда не позволяла того, что Ване. Но она и бабушка выходного дня конечно, обожаемая, это тоже важно. Но динамика чудесная. Живём сейчас в мире все, это главное. Муж читает Элейн, отобрал у меня. Горжусь!
26.11.2018
Вот так, дети всех нас изменили, заставили задуматься, маму-папу на прокачку)) Всем читать!
27.11.2018
ООО да. Отец Ивана говорит что старших воспитывал вообще совсем не так, как Ваню. Все прокачались)
27.11.2018
Растём! И это хорошо!
28.11.2018
О да! Да!😘
28.11.2018
Вторая глава.