Шоколад Шоколадыч по фамилии Крем

Привет вам из 2019 года. Есть кто тут живой?) Вчера готовил с этим кремом тортик отцу на день рождения и новый год сразу)) Со сливками раньше готовил только пломбирный крем пару раз но оба раза он разслаивался. Тут получилось настолько идеально и вкусно, пока намазывал слюни текли, брал тёмный шоколад, надо было горький брать, ну всё равно здорово :) рецепт не трудный но с нюансами, например температуру как я понял нужно комнатную соблюдать и дождаться пока шоколад остынет.Спасибо вам! Не умею делать с мастикой и красиво украшивать, но Я рад, отец рад, соседям даже понравилось) Кстати присыпывал шоколадной крошкой печенья между коржами и добавил в пропитку помимо воды и сахара немного кофейного ликера, получилось здорово. Надо будет подписаться на вас, незнаю можно ли, на этом ресурсе впервые)
01.01.2019
Здравствуйте, уважаемый Ян. С наступившим 2019 годом! Я тут - вполне живая. И мне очень приятно, что Вы воспользовались моим рецептом. Редко стала захаживать. Но Ваш опыт использования моего рецепта говорит, что надо делиться своим опытом с молодыми кондитерами и любителями кондитерского дела и далее. Вы правильно поняли закон о рАвности температур. Если Вы соединяете какие либо ингредиенты - или в тесте, или в креме, либо в других субстанциях - необходимо соблюдать рАвность температур. Не до сотой градуса, но по возможности приближенными. По Вашей фотографии заметила, что крем не совсем гладкий. Возможно недобиты сливки. А может просто фото не четкое. ☺️ Пишите, спрашивайте, интересуйтесь. С удовольствием проконсультирую и поделюсь всем что знаю. А чего не знаю,то поищу, подумаю и постараюсь ответить.
01.01.2019
Здравствуйте, Ольга! Опробовала Ваш чудесный крем - очень-очень вкусный, понравился всем! Мне пришлось чуть отступить от рецепта: сгущёнка была вареная, сливки так и не взбились до плотности и уже начали чуток расслаиваться - но всё равно всё получилось! СПАСИБО!!! У меня ещё вопрос: можно ли в шоколад добавлять сливки 10% или снятые с домашнего молока? Или гладкость и однородность получится только с жирными?
26.10.2017
Думаю, что можно. Именно в шоколад, что бы распустить. А что бы взбивать, то конечно жирные надо. ☺️
26.10.2017
Спасибо за ответ!!!
26.10.2017
На здоровье! 😊
27.10.2017
Здравствуйте! Ольга, чем можно заменить кукурузный крахмал? Нет его у нас в магазинах . Может картофельный подойдет?
19.10.2017
Добрый день. Вполне подойдет.
19.10.2017
Ольга,как вы считаете- какой же лучше бисквит все таки подойдёт? Хочется шоколадный какой-нибудь. Но вы пишите что шокобисквит не очень (забьет вкус).Может на кипятке или на 1,2,3? И что можно в прослойки добавить? Или же стоит ничего добавлять,потеряется вкус крема
31.08.2017
Добрый вечер. Если заказывают шоколадный торт, то беспроигрышный вариант - шоколад на кипятке. Делала в добош, и даже в шоколадный медовик. Нормально сочетается. В прослойки добавляла рубленный финик, грецкий орех дробленный, меренги. Ягоды не подходят. Но это мое мнение, а на самом деле не знаю. Может вишню попробовать.
31.08.2017
Добрый день. Подскажите на торт диаметр 24 см только между коржами если использовать крем делать всю порцию или это будет много? спасибо
07.06.2017
Добрый день, Ланна. Как раз.
09.06.2017
спасибо. уже сделала, еще и на обмазку хватило. это какой то нереально вкусный крем!!! Правда, в торте еще не пробовала. Спасибо еще раз, проблем не было - так все подробно описано
09.06.2017
вкусно
09.06.2017
шикарный фотоотчет
09.06.2017
А какой шоколад использовать для этого крема? В плитках кот продается в магазине?
02.01.2017
Надежда, используйте такой какой любите. Главное, что бы он был настоящий.
02.01.2017
скажите пожалуйста, а если с молочным шоколадом сделать, как пропорции поменяются? как я понимаю, количество сливок должно поменяться, но на сколько? спасибо
04.03.2016
Настя, доброе утро. Для молочного шоколада пропорции не меняются. И количество сливок не меняется. Это же не ганаш. Здесь шоколад вкусовая составляющая. Конечно он влияет на количество крема и консистенцию. Дополнительно консистенцию создают масло и сгущенка и взбитые сливки. А по количеству выход тот же. Вкус крема будет молочного шоколада. Делала этот крем с фруктовым колебаутовским шоколадом (клубника, лайм), с молочным (54%) тоже. Просто вкус меняется. Крем только в прослойку торта. Рельеф он не держит.
04.03.2016
спасибо большое за ответ.сделала крем, но он получился прям совсем как жидкая сметана...так и должно быть. не совсем представляю, как его в торт можно на прослойку, чтоб прям слой в см2 был? должен подзагустеть или так и останется? потечет же?или сделать другой еще крем? планировала торт-куклу, там нужно сверху мЕньший деаметр. даже если я буду бортики картошкой делать, как у вас в мк, потом какая-то часть срезана будет и крем вытечет? или не очень и картошкой успею еще сверху слой намазать чтоб держался крем внутри. спасибо огромное
04.03.2016
Настя, не представляю, что вы сделали неправильно, но крем должен быть вполне нормальной консистенции. В какой момент он стал таким жидким?. Шоколад растопили в сливках - дали остыть? Масло взбили с сгущенкой - какая была консистенция? Хорошо ли взбили сливки? До плотного состояния? Сливки должны стоять по стойке "смирно" по бортику чаши миксера. Что то у Вас не так.
04.03.2016
чувствую придется к сожалению переделывать( возможно не достаточно охладила когда шоколад со сливками растопила( и влила их в масло-сгущенку( маленькуюпорцию попробовала чуть взбить, естественно все в масло( переделывать полностью или как то спасти можно? часа 3 в холодильнике стоит чуть гуще, но все равно как сметана жидковатая, хотя конечно по ингредиентам должен же стоять
04.03.2016
Олечка, спасибо огромное за рецепт! Крем вкуснее не придумаешь! Застывает отлично! Но у меня каждый раз одна и та же беда... расслаивается при добавлении сливок. Они-то холодные, а крем комнатной температуры. Но застывает. Правда на вид зернистый. И ввожу сливки как Вы пишете, но каждый раз эта беда. Как с ней бороться?
02.02.2016
Юля, доброе утро. В своем вопросе ты написала и ответ. Разница температур! Она всегда дает неоднородную структуру, причем это касается любых видов соединения - теста, крема, муссов. Если хотите добиться гладкой структуры - не забывайте правило равности температур. Надо привести компоненты примерно к одинаковой комнатной температуре. Да, сливки мы взбиваем холодными, поэтому надо дать постоять им во взбитом состоянии хотя бы полчаса. Иногда для ускорения процесса можно переложить взбитые сливки из металлической чаши миксера в пластиковую миску и дать время для согрева до комнатной температуры. При этом вторая составляющая должна охладиться до комнатной температуры.Вот и весь секрет.
03.02.2016
Олечка, а сливки не растают пока будут стоять?
03.02.2016
Если сливки взбиты до кондиции, правильно, с соблюдением технологии, то ничего с ними за полчаса не произойдет. Ничего такого, не растают.
03.02.2016
Спасибо!
03.02.2016
Оля, доброго утра, вчера делала на пробу этот крем, но получился жидкий, масло виновато?? Он конечно немного загустел в холодильнике, но для прослойки торта не пойдет . ищу ошибку.
15.01.2016
Таня, доброго дня. Как правило, недовзбитые сливки дают такое разжижение. Даже один раз делала с крестьянским маслом. Всегда этот крем получается. Главное, что бы взбиты были сливки хорошенько.
15.01.2016
Ольга! Как Вы думаете , как специалист, на торт диаметром 20-22см в три коржа хватит одной нормы? Тоже и прослойки и обмазать, средней толщины слоем? Спасибо!
30.12.2015
Доброе утро. Должно хватить. Отложите на обмазку примерно 600гр. Остальное поделите на 2 - в каждый слой. Надо же два слоя крема. Думаю так.
31.12.2015
Ольга,спасибо огромное за рецепт этого вкуснейшего крема! На тортик хватило точь в точь. Получила удовольствие нанося его на торт! У меня вопрос : я попробовала сделать из этого крема розочку из насадки. Но он настолько нежный и быстро тает, что форму не выдержал, хотя в торте густой и отлично застывает...Используете ли Вы его для украшения тортов? Возможно я как "новичек, новичек" просто не справилась с насадками и техникой исполнения розочки...
31.12.2015
Добрый вечер. С наступающим.) Этот крем я не использую для работы в декор. Он годится для начинки в торты, хорош для трайфлов. Для эклеров и тубочек с кремом можно им работать после охлаждения.
31.12.2015
Добрый вечер!!! Спасибо!!! С Наступающим!!!
31.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ванильные капкейки Крем лимонный на манке