Сопли! Что делать?

Недавно впервые столкнулась с насморком. Я люблю Комаровского. И в этом вопросе мне понравилось его мнение. Мне рекомендовали промывать физраствором. По пол пипетки в нос. Моему жутко не нравилось, поэтому я не стала промывать. Попробовала на себе - вроде не противно))) Турунды у нас тоже не прокатили. Ну не могу я кричащему ребёнку их совать. Поэтому в итоге я послушала Комаровского, что сопли жидкие это хорошо. Главное, чтобы ребёнок есть может - значит нос не заложен. И нужно стараться максимально увлажнять нос/воздух чтобы не густели сопли. Спасалась только частым умыванием. Потом закрывала одну ноздрю и типа сморкались. На выдохе в любом случае что-то выходило. Немного нос очищался. Для меня это был самый менее мучительный вариант. Перед тем как что-то сделать я задавала себе вопрос - кому некомфортно мне или ребёнку? Если мне, то не мучала ребёнка турундами и промыванием. Ну и вечером у нас ныряние. Чихали, кашляли.. Но нос очищался.
29.12.2014
Ну и я бы не капала сосудосужающие капли, только в самом крайнем случае, когда трудно дышать и спать. Тоже мнение исходя из статьи Комаровского.
29.12.2014
Я капаю, чтобы он поел. С комаровским согласна, так и делаем. Только не физраствор, а аквамарис.
30.12.2014
Кать, у нас только начали проходить. Вот как мы лечили.Соплеотсос только при пузырях — ребенка мучать ужас. Первые несколько дней капала 1 каплю називина на ночь — иначе не могла спатьАквалор капала.Но самое лучшее — нибулайзер! (Или как он там называется. Ингалятор компрессорный по-нашему). Мы еще и кашляли. А с аллергией кашель опасен — часто спускается в бронхи. Сначала никак дышать не хотела. Теперь с мультиками минут 5-7 ок. Горло сразу лучше стало. Насморк тоже постепенно проходит. Наша педиатр сказала, у деток примерно 10 дней это длится. Выздоравливайте!
29.12.2014
Офигеть! 10 дней! ;((((
29.12.2014
Надеюсь, вам повезет больше. Лечитесь и выздоравливайте))
29.12.2014
Соплеотсос — это чудовище, но мы справляемся. Катюх, терпи, мой тоже сейчас в соплях(погуляли неудачно), поэтому представляю, как вам сейчас. Ещё и не дома у себя. Главное, чтобы коварные сопли спать не мешали, а то мы намучились, блин:(В общем, выздоравливайте скорей. Я так поняла, вы там на Новый год остаетесь.super_smilies086.gif
29.12.2014
Да :(
29.12.2014
Физраствор и аквамарис вам в помощь !:) у нас тоже сопли Сейчам со слюнями
29.12.2014
И у нас слюни и сопли.
29.12.2014
Катюш, я всегда промываю физ раствором каждый час. Капаю Мирамистин в смысле пшикаю ) он очень хорошо помогает, он антисептик. Отсасывать по возможности . Називином не увлекайся, он не лечит , а только снимает симптом. Если совсем заложен нос что дышать не может , то можно на ночь закапать. Его не более 3- х раз в сутки по 1 капле и не более 3- х дней. Выздоравливайте !!!!!!
28.12.2014
Називин вообще никогда не капаю, виброцил 3 р в день. И аквамарис. И соплеотсос.
29.12.2014
Сопли (при условии, что ни температуры нет очень высокой, горло не красное) лечим только физраствором. Капаем каждые 2-3 часа. Нам помогает.
28.12.2014
Спасибо. Он не дает капать. Только когда спит. Иначе истерика со слезами, потом вообще не дышит носом, только хуже становится, если плачет долго.
29.12.2014
Наш тоже особо не дает, но пытаемся отвлекать, что-нибудь в руки даем, тюбик крема, например.
29.12.2014
В Ессентуках куча ж санаториев. И детский санаторий недалеко от ж/д вокзала есть. А в Пятигорске - вообще платная клиника. Уж где-то всяко должен быть детский доктор - лучше сразу ЛОР. Чтобы убедиться, что нет воспалений в ухе/горле/носу, понять, какие миндалины увеличены, и на что обратить внимание, пока сопли. Они - не столько из-за того, что замерз, сколько из-за того, что слизистые пересыхают: в комнатах сухо, гуляете мало, купаетесь немного, воду пьет неохотно. Поэтому нужно увлажнять все - мокрые пеленки/простыни кладите на батареи, в нос капайте физраствор/аквамарис, купайте так, чтобы он успевал намокнуть и в глазах, и в ушах, и в носу. По поводу остальных медикаментов: виброцил, фенистил (если слизистая отечная), називин (для сужения сосудов) и прочие - все же должен ЛОР прописать, исходя из того, что он увидит на осмотре. Педиатры не имеют ни инструментов, ни квалификации проверять ребенкину носоглотку.
28.12.2014
Сегодня 29 число, уже никого не найдешь, как всегда( По поводу педиатров, наш педиатр имеет и квалификацию, и инструменты, но она в Москве, а мы тут( У него зуб лезет. Воздух тут сухой в квартире, но не настолько, чтоб рекой до подбородка сопли висели.
29.12.2014
У нас сейчас сопли — лечимся Виброцилом 3 раза в день, Афлубин по 3 капли 3 раза в день и носик Хьюмером 2 раза в день промываю. Ну и аспиратором регулярно отсасываю.
28.12.2014
Соплеосос и аквамарис! Караешь пару капель , ждешь минуту и отсасываешь! Пока не пройдет врем воя де что-то поможет!(( но промывай почаще!! Сопли это ужас!! Крепись!!!
28.12.2014
Поправляйтесь скорее!
28.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И снова Кавказ Добавьте себе клинический анализ крови норма