9 лет

Тяготы материнства

Лучший ответ

То, что вы написали этот пост - уже помощь тем, кто может выплеснуть сои чувства здесь о своих тяготах, кто-то радостях. Они идут бок о бок. Но если их попробовать разделить, то у меня получается - мне с ребенком хорошо, так бы целый день и читала ему книжки, но есть еще быт - вот это для меня рутина - каждый день, да, одно и тоже - купи, притащи, приготовь, помой, посуши, погладь, зашей и вперед на занятия. + оплата счетов, поиск всяких нужностей и ненужностей по инету, эти покупки-закупки, пока найдешь, перечитаешь всю информацию и отзывы. Раньше пошли в магазин и что было, то и купили. Интернет и помощник, и он же столько сил отнимает.
19.12.2015
Жизнь - она вообще страдание, жесткая учеба и постоянное преодоление. почему материнство должно отличаться от остальной жизни? мне кажется, что ощущение счастья в повседневной жизни имеет гормональную основу - у кого суперчувствительные серотониновые рецепторы, тот, даже испытывая все тяготы жизни по полной программе, будет ощущать удовлетворение и подъем. Также, счастье может иметь духовную подоплеку - человек понимает, что жизнь - постоянные решения, постоянная борьба, но он уже прожил это, ему, грубо говоря, плевать) Тяготы жизни не делают для него погоды, он сконцентрирован на других вещах, и восприятие там заякорено. Я отношусь к тем людям, которые в первую очередь видят г...о, а уж потом марципанчик, поэтому, например, я достаточно страдаю от беременности. Но есть и другая сторона, которая немного уравновешивает эти страдания. Все же, мимимишность - это для открыток и рекламы, не для меня. Но я и без постоянного счастья и восторга неплохо живу))
17.12.2015
Заметила, что комментируют только мамы с 1-2мя детками, о том как они устали, как им тяжело, все в точку)))) А многодетные мамы махнули рукой на этот пост) А я же отпишусь, у меня 4 ребенка. При всем при этом я медик, и через год выхожу на работу )) Успеваю все, чтобы не было скучно, делаю маникюр на дому) Дети очень помогают , если честно, с одним ребенком мне было тяжелее, чем с последующими. Старшие сейчас школьники — это вообще кайф))) За младшими очень помогают смотреть, им это в радость. По мелочи тоже, но мелочи эти складываются в огромную помощь. Вы знайте, чтобы не вачкатся со временем, надо элементарно его планировать и соблюдать режим. Как? — очень много в сети статей от многодетных мам про планирование времени. Вообще, сейчас у женщин другое воспитание. Им тяжело, потому что им навязали другую женщину... Пашущую лошадь, успешную , готовую подорватся на работу хоть в три часа ночи, можно сказать стерву большого города)) Однако женщина создана женщиной, и это у нее не отнимешь. Не отнимешь то, что у нас другая природа. Поэтому если смотреть на все под другим углом, если воспринимать материнство, декрет пресловутый, не как "временное злоключение, долг перед ребенком", а как те секундочки, ценность которых будет важна для нас всю жизнь, как самое важное в жизни женщины, ведь мы все забываем, что ДЕТИ ВЫРАСТАЮТ, и скоро они больше НИКОГДА не повиснут у нас на руках, уже никогда не поттащат нас за ручку показать подделку, или рисунок, уже не услышим этот звонкий детский смех, детские фантазии, затеи, просто с каждой секундой мы им становимся все МЕНЬШЕ НУЖНЫ, и это факт, рано или поздно они оставят этот дом, и это милое детское личико мы увидим уже только на фотографии, будет взрослый мужчина или женщина, которая(ый) решает все сама. Поэтому материнством нужно наслаждаться, потому что потом будем очень часто об этом вспоминать и в душе хотеть вернутся в это время, когда все было так просто.... А когда наслаждаешься каждой секундой, нет ни усталости, ни однообразия, ни замученности, мамочки просто забывают, что так будет не всегда, а все это пройдет очень очень быстро, так быстро, словно молния, раз, и у твоих детей уже свои дети. Это кажется, что ого го еще, ерунда, а время только ускоряется, и их детство пролетит гораздо быстрее для вас, чем ваше собственное, гораздо...Поэтому наслаждайтесь, пока они еще ваши-ваши, пока вы им так нужны, пока они — часть вас. Поверьте , потом это будет больше условное понятие, а сейчас — это реальность, и сейчас ваш ребеночек — это ваше продолжение, ваша частичка, ваш самый главный "орган"))))Это счастье вам не заменит ни одно разнообразие подружек, развлечений, работ, и прочих видов деятельности, и это счастье — очень очень временное, оно убегает, и бег его не остановишь)
02.08.2015
Ваш комментарий надо как мантру перечитывать, особенно в моменты, когда якобы трудно ))
06.08.2015
Пока дочитала, прослезизась! Честно! Это все очень правильно вы написали! 👏
29.11.2015
"рано или поздно они оставят этот дом, и это милое детское личико мы увидим уже только на фотографии, будет взрослый мужчина или женщина, которая(ый) решает все сама."-почему-то вот это больнее всего. А, всё верно написано, и так жестоко :(
14.12.2015
Прям в точку! Согласна на все 100)))
13.01.2016
Прослезилась тоже, спасибо за ваши слова, у вас талант!
01.02.2018
От условий ОЧЕНЬ зависит. для меня так точно, небо и земля. Мой декрет в убогой коммуналке с кучей всяких жизненных ограничений совсем не то же самое что декрет после нашего переезда в отдельную двушку! сравнивать даже не хочется. в коммуналке грудного ребенка на кухню было не вынести (у нас соседи элементы всякие асоциальные были), у меня к вечеру истерика начиналась натурально, потому что полдня голодом сидим оба... всякие решения типа "а готовьте сразу на месяц?!? и разогревайте потом!" — это тоже фигня полная, еды хочется свеженькой все-таки. Да и просто сидеть в запертой комнате день-деньской и слушать как сосед дочку до полусмерти избивает как-то настроение не поднимает ваще. а в двушечке я коляску в чистенькую свою-собственную кухню выкатила (а позже и просто на пол опустила, пусть ползает) и готовь себе, хоть уготовься! малыш радостно агукает, пузыри надувает, а ты ему одним глазом подмигиваешь, а вторым сериал про хауса смотришь))))).  не декрет, а наслаждение, век бы сидела. кстати, тяготы загородного быта сильно преувеличены. во всяком случае летнего. в качестве эксперимента я в "коммунальный" период пробовала пожить летом в деревне, ОДНА с ребенком!, со всем вытекающим бытом — вода из колодца, стирка вручную, готовка на печи и т.д., ну коз и коров не было — каюсь))), схалявила на этом))). С трехмесячным уехала, не оглядываясь даже! Так в деревне жить летом стократ легче было. Жаль, оно быстро кончилось. Я даже пост писала, боюсь не найду сейчас...
25.01.2015
Это мистика какая-то: я сегодня, сидючи на полу и невидящими, красными от недосыпа глазами пырясь на ребенка, именно эти мысли думала. Другими словами, но мысли — ей-ей — были те же самые. И тут натыкаюсь на ваш пост...
20.01.2015
полностью согласна, я вот сама по себе люблю одна быть, не все время конечно, но мне частенько это надо было, чтоб меня не трогали. но когда родила, с ребенком одна, это конечно что то, устаю ужасно, и вечером с работы мужа жду, с такой радостью как никогда. 
14.01.2015
Так расписали утрировано. Рожают все по разному, кто-то орёт, а кто-то вообще боль не чувствует. Так сейчас ещё эпидуралки есть. Вообще без боли можно рожать))) дети не все орут. Моя дочь начиная с 6 месяцев всю ночь спала, не просыпавшись на кормление. То есть я всю ночь отлично высыпалась. У золовки 4 детей (все с разницей в 2 года) все сплюшки ещё те. Спят по пол дня и всю ночь. И она успевает по дому Всё! Без бабушек и дедушек. Я тоже могу сказать, что никаких бубушек и дедушек не было до 3 лет. И я отлично все успевала. И материнство это наслаждение.Это сейчас мы переехали в канаду и живём с родителями мужа. Вот теперь немного посложнее. Т.к. родители старенькие и они хуже детей. Ну это я к чему, у всех всё по разному, кому-то материнство в тягость, кому-то в кайф. Все мы люди разные. И детки у всех разные. А главное это настрой. Как себя настроешь так и будет!)))
22.02.2017
Вот мне лично кажется, что женское счастье и усталость в быту с ребёнком напрямую зависит от мужчины
20.03.2018
Классно написано! Вот прям здорово и с долей юмора:) я сейчас только в начале пути..,
14.07.2023
Честно говоря, у нас постоянных детей 4, и еще двое мужниных от первого брака, которые проводят с нами все выходные, отпуска и лето) Вот сказали бы мне, что без бабушек это можно и не сдуреть, я бы сама не поверила...мне легче стало с 4 ))) пока трое старших мелкие были, я пару лет себя не помню) Сейчас они нормальные взрослые и помогающие люди, но конечно постоянно какие-то терки разбираем. но да, вы поавы, они мелкую сестру могут полдня пронянчить и с мужем нас отпускают куда-нибудь вдвоем и тд. А вообще главное машина) С ней мы любые дни сурка разнообразим. собираемся и едем куда-нибудь на полдня. Т.е.в целом сейчас я офигаенно позитивна, но когда дочь была одна и ей было около 1.5-2 лет, то была пытка тоже. Ну и от мужа по правде очень много зависит. у нас с мужем второй брак у обоих. Трое старших у меня от первого брака. И я в этих двух баках вижу онромную разницу отношения папы к детям. и его помощь и тд.
21.01.2018
Евгения, здравствуйте. Расскажите как вы вышли замуж с тремя детьми? Я уже 6 с половиной лет как развелась с мужем. Трое детей. Дальше обычных романов так и зашло. Даже жить с мужчиной мне тяжело. Живу с тремя детьми и хорошо. Но понимаю, что личное тоже надо
11.01.2022
Я согласна с каждым словом.
09.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Офисный "рай" Не проходите мимо