6 лет

большая голова

У меня старший сын с большой головой и мы лечили! Я не буду вам советовать что то, а опишу свою ситуацию! Голова будет расти и если не лечить, то у ребенкабудет болеть она. В таком возрасте ребёнок уже должен хотя бы половину уметь, ну или хотя частично из того, что написано вами! Гидроцефалия не ставиться только при большой голове и расширением чего то. Там в совокупности многих признаков. Ищите врача хорошего, которому вы будете доверять! Если не доверяете, значит и не ходите!
09.03.2018
Почитав, что пишут ниже немного У кого то может пронести, а у кого то нет! Я всегда за обследование и действительно на вашем месте сходила бы в этот центр! Да страшно слышать такое, но лучше перестраховаться, чем потом жалеть, что время упущено! Всего вам хорошего!
09.03.2018
Подождите, успокойтесь! Для начала пройдите ещё одного невролога. Потому что по Вашему рассказу она у меня не вызывает доверия. Во-вторых, врачи всегда перестраховуются. Вот практически в 90% случаев, они вначале наговорят кучу диагнозов страшных, вы будете мотаться по врачам и в итоге ничего не подтвердится. Мне с моей тоже всякое говорили.. поэтому приходилось оббегать многих специалистов, но ничего не подтвердилось. Я надеюсь, и у вас с сынишкой всё будет хорошо! Но к сожалению, гипердиагностика - это ооочень частое явление сейчас. Врачи перестраховуются и боятся чего-то пропустить и не диагностировать вовремя, чтобы потом в случае чего, пациенты не писали на них жалобы, что они мол не обнаружили болезнь. Поэтому так и раскидываются диагнозами направо и налево. Так что мнение ещё одного компетентного специалиста вам не повредит. Может, платного. Но пойдите к хорошему. Может, к логопеду бы пошли. Он бы показал Вам пальчиковые игры, массажи всякие (я просто слышала, есть логопедические массажи, которые помогают развить речь). Много хорошего слышала еще и про остеопатов. Вы главное не отчаивайтесь, возьмите себя в руки и занимайтесь сыном! Никто кроме Вас этого лучше не сделает! Развивайте его усерднее, раз чувствуете, что он немного отстаёт. Постарайтесь быть спокойной. От Вас зависит его дальнейшая судьба. Не падайте духом главное, потому что он нормальный ребенок, просто у всех свои временные рамки для развития и если есть проблемы, то надо их решать.
03.03.2018
да.. обязательно сходим еще к одному. И тоже к платному. в бесплатную мы даже не ходим...
03.03.2018
Вы знаете, я бы ещё, честно говоря, обратилась в этот ИРАВ. Не потому, что я поддерживаю того врача, а может у вас будет похожая ситуация, как и у нас с дочкой приключилась.. у нас глухоту заподозрили и прям так конкретно заподозрили, педиатр с лором. Дочка на голос и на звуки не реагировали тогда, когда все это уже делали. Нас в специальный центр отправили. Я тоже переживала сильно. Там её проверили очень хорошие специалисты, сказали хором, что у нас всё ок и покрутили у виска пальцем, когда я им передала слова наших врачей. Она у меня просто на месяца полтора позже стала это делать) Вы сходили бы туда... во всяком случае, за это же не дадут вам в лоб, но зато вы обойдёте врачей, которые специализируются на разных проблемах, о которых вам невролог говорил. Я уверена, что там люди с таким колоссальным опытом, только посмотрев на Вашего замечательного мальчика, сразу отправят вас домой со спокойной душой. Вы подумайте над этим..
03.03.2018
тот же самый диагноз ставили моей старшей дочери дали направление в больницу.Я пришла домой в слезах ...не знала что делать.За меня решил все муж.Вырвал из рук направление,порвал и сказал,чтобы врачи сами лечились.Прошло 19 лет и Слава Богу все прошло.Я,конечно,не советую ничего не делать,но...слушайте свое материнское сердце.Если чувствуете,что что-то не так-лечите,если все хорошо,то зачем мучать ребенка?
03.03.2018
какой муж у вас молодец!!! слава богу что все хорошо! я тоже надеюсь на это! хочу просто более интенсивно развивать
03.03.2018
Здравствуйте! Ну что, как вы с сыночком сходили на обследование? Что вам сказали?
01.03.2018
дописала в теле поста..
03.03.2018
Не переживайте,очень классный малыш.У моей старшей дочери голова была больше,а ручки тонюсенькие.Врачи отправляли на разные обследования,но мне в какой то момент надоело и я перестала обращать внимание.Пошла она в 1 год 3 месяца,заговорила в 2.Не накручивайте себя,просто слушайте свое сердце оно не обманет.Чем старше малыш,тем менее будет заметно.Сейчас моя дочь уже сама мама и у нее родился тоже малыш с крупной головкой.Генетика,тут ничего не сделаешь.
28.02.2018
как же я надеюсь что у нас это тоже генетика... дочь меня вчера спросила: Мама, а Родя хоть когда-нибудь уже начнет меня понимать? ((((((( я чуть не заплакала. ответила: да конечно, дай ему немного подрасти...
28.02.2018
кстати,моя дочь тоже стукалась головой часто.Мы даже в шутку говорили,что каску купим 😉 Ребенок играет,ходит,сидит...все нормально для этого возраста.Не думайте о плохом и все будет хорошо.
28.02.2018
дописала выше, как мы сходили на обследования
03.03.2018
А голова с виду абсолютно нормальная)
28.02.2018
ну у нас пара см всего увеличена.. но врачи нагнетают
28.02.2018
У меня у мужа голова большая) и ничё, абсолютно нормальный человек! Просто такая форма головы, гены какие-то вылезли. Главное, что по НСГ всё ОК!
28.02.2018
дописала выше, как мы сходили на обследования
03.03.2018
Вы знаете, сходите на всякий случай еще к парочке неврологов.. Ведь при РАС совсем не обязательно избегать взглядов и не смеяться.. я конечно верю, что это у вас просто особенности развития и с возрастом просто перерастётся. Но лучше, как говорится, перебдеть.
28.02.2018
мы щас пройдем обследование и потом с ними пойдем по разным специалистам
28.02.2018
Здоровья вам и спокойствия!
28.02.2018
дописала выше, как мы сходили на обследования
03.03.2018
А вы учите его показывать части тела?! По фото голова нормальная)))) обычный ребенок)))))
27.02.2018
пытаюсь... но он даже не слушает. а когда беру его за руку и пытаюсь показывать его пальчиком он психует и одергивает руку
27.02.2018
Но он понимает же ваши просьбы? Принеси, подай, отнеси, пошли и и.д.?
28.02.2018
Не все из перечисленного. например дай мяч - понимает. Пойдем - понимает. Кушать садись - да. а подай отнеси покажи - нет
28.02.2018
Дай бог что бы это была просто особенность вашего ребенка а не диагноз!!!!
28.02.2018
это да... дописала выше, как мы сходили на обследования
03.03.2018
Комментарий удален
03.03.2018
Можешь с результатами к другому невропатологу сходить?! И не к одному а к двум разным и послушать что скажут? Если у всех будет совпадать ответы что лечить надо и т.д. то лечить! А если будут разные ответы говорить то я бы ещё подождала!
03.03.2018
да. мы обязательно пойдем еще
03.03.2018
Честно говоря, имеено голова смотритс вполне пропорционально, нормальный красивый ребенок и по таблицам по верхней норме. По описанию вполне нормальный ребенок. Меня бы только из написанного напрягло немного отсутствие указательного жеста. Да и то у некоторых его в норме нет (у среднего моего например его вообще не было, все ок). Может указывает по-другому? (Взглядом?, рукой?) Понимает ли ребенок речь? Выполняет ли простые просьбы?
27.02.2018
не показывает никак. ну хотя может приведет меня за руку и потом сам смотрит на тот предмет который ему надо. Речь понимает. Все мои предложения - покушать поспать и поиграть в мяч например - понимает. Сразу делает это. но показывать какие то игрушки он не может. Принести что то определенное тоже нет. кроме мячика так как это его любимая игра )
27.02.2018
кровотечение? муж игроман