9 лет

Про дедушку.

Спасибо Вам за рассказ о дедуле! И я невольно вспомнила своего дедулю и бабулю, когда читала Вас, то всплакнула. Действительно, нашим дедушкам и бабушкам пришлось не сладко. Война, после которой дед вернулся живым, но по стечению обстоятельств его посадили на долгих 11 лет. И просидел он от звонка до звонка. А бабушка все 11 лет ждала его. Да, он вышел и его реабилитировали, ну, а кому это уже нужно, когда все самые лучшие годы человек просидел за решеткой на за что ни про что!!! Но дедулька у меня был еще тот парень, он не сломился. Был всегда на позитиве. Работал до последнего, даже когда был далеко уже на пенсии и в огороде копашился до 83 лет))) умер в 87 лет. Ооооочень мне его не хватает, не хватает бабули, которая тоже прожила долгую жизнь... еще раз спасибо!!!
20.10.2015
Знаете, ко мне сейчас мама приезжала, и она привезла альбом, показать моему сыну. И до меня как-то дошло, что дед председателем колхоза стал, вернувшись с войны, до войны он был главным зоотехником.. А мама моя родилась в марте 1953.. Я думала, как дед умудрился, сохраниться в то страшное время, когда репрессии были на каждом шагу, и все могло перевернуться в один момент у любого. Мне жаль, что никогда не было шанса поговорить с дедом. Нам остаётся только помнить наших дедушек и бабушек... Ну и где-то, они как наша совесть.. Спасибо Вам большое!
20.10.2015
Какой рассказ чудный .а из меня писатель никакой .брат мой историю семьи собирает .у нас прабабушке 102 года ,она про предков может часами рассказывать .
24.01.2015
Спасибо! Я б хотела послушать такие рассказы. Мои все давно ушли. Молодец брат, что ему интересно. А бабуле приятно наверняка))
24.01.2015
У нас поразительная прабабушка .дочь аварского князя ,получила отличное домашнее образование .в 15 лет ее выдали замуж за троюродного брата .до сих пор прабабушка твердой рукой управляет нашей семьей .ее слово закон .вот такие пережитки прошлого в отдельно взятой семье .
24.01.2015
Повезло с прабабушкой)) замечательные гены! Здоровья ей!
24.01.2015
И еще раз спасибо за чудесный рассказ! У меня не было настоящих бабушек и дедушек — они нами с братом совсем не интересовались. Поэтому очень хочется, чтобы у моих детей были вот такие воспоминания, как у тебя. 
21.01.2015
Ага, связь поколений — вообще прекрасна. Мы через своих дедов и бабуль лучше поймем, кто и откуда наши родители, и так проще поймем и себя, и наступит гармония и дзен))) я — руками и ногами за разумное участие дедов и бабуль в жизни внучат))))!!
21.01.2015
Пусть ему там будет хорошо, а главное, что ему хорошо, что его так помнят и немудрено, хорошие люди они надолго в сердце и памяти остаются. Про "ругаться" очень понравилось  super_smilies086.gif Спасибо большое за пост, очень приятно было читать, поскоку выросла без бабушек и дедушек (все уже ушли к тому времени как я появилась). Это очень ценно, что у тебя есть воспоминания о дедуле, да еще таком! 
21.01.2015
Вик, спасибо за такие слова. love.gif чот прям аж я 213.gifда, про ругаться — я сама в шоке — маленькая козявка — 5 лет — а дедом командовала, вредничала... я потом в течение жизни всегда думала, что стервой я успела побывать только с дедулей, потом с остальными мужчинами своей жизни наоборот была покладистой и черезчур мягкой))) Думаю, дед наслаждался такой игрой и позволял мне выступать "командиршей". Еще подумалось, что надо записи о дедулях и бабулях составлять как можно раньше, пока они живы. Потом забывается даже то, что помнилось раньше, а жаль, незаслуженно забывается! Говорят, нельзя жить прошлым, нельзя оглядываться назад, надо жить сегодняшним днем, иначе тратится лишняя энергия зря. Но вот иногда такие воспоминания, а главное знание о своих корнях, придают силу для сегодняшнего дня, придают ему спокойствие и осмысленность....Удивительно, что у мамы много не выжмешь воспоминаний))) Но я таки хочу ее прижать как следует))) Наверное,, я старею, раз меня потянуло к корням))))  
21.01.2015
Да не а что Натуль... это хорошо что так временами накатывает, хуже когда бывают иваны, родства не помнящие... а мы ведь продолжение наших бабуль, дедуль... и они были бы счастливы, видя как ты вспомнила их, хоть даже и всплакнула, это благие слезы, светлые. Это вовсе не жизнь прошлым, ведь без них, не было бы нас, это почтение,  это нормально ;)) блинов можно напечь.. мож соскучился дедуля... Опредленно дедуля балдел от такого командирства ;))) а мамуля пусть расскажет.. стареть тебе рано еще ;)) просто такой момент
21.01.2015
big_smiles_166.gifbig_smiles_166.gifbig_smiles_166.gifsuper_smilies084.gif точно, блинов напечем))))!!!
21.01.2015
Пиши почаще!Так захватывает) big_smiles_165.gifА я любила тайком у деда смотреть старые фотки))Жизнь идет,но есть такое,что в памяти навсегда.....
21.01.2015
Спасибо, Таюш!!! big_smiles_166.gifда, старые фотки — это что-то. Смотришь так — кто эти люди? как сложились их судьбы? помнится, еще давно, когда фотки смотрели с бабулей, она могла прокомментировать и рассказать про каждого на фотографиях, а сейчас годы прошли, бабушки нет, с выцветших фоток улыбаются широкими улыбками (никаких блин, губ уточкой там или прочих самолюбований) люди той поры, котороые прошли войны, голод, лишения... обожаю фотки пересматривать... жаль, в моих вечных путешествиях ни одного старого альбома не вожу за собой, все у мамы))) надо забрать с собой что-то! Будем с сыном листать альбомчик)))!!!
21.01.2015
до слез..
21.01.2015
big_smiles_166.gif Спасибо, Танюш!
21.01.2015
Зеленое детство Кошка вышла замуж.