5 лет

2 и 10 или сколько лет, сколько зим)

Да нет у него РАС. Ну или значит у моего тоже) И он ни разу не замкнутый. Я же с ним общалась - совершенно чужая тетя - и никакой замкнутости не заметила. Вообще, вот ты описываешь его и у него стало столько сходств с Каем, прям один в один. Речь например - один в один, тоже говорит "ты" вместо "я". На развивашках так же себя ведет - он ведь раньше там никогда не был! Но мы продолжаем раз в неделю в русской школе, пока только музыка. Первые занятия тоже сам по себе был, сейчас иногда втягивается, особенно когда делают то что ему интересно. С незнакомыми в разговорах тупо улыбается и на все вопросы отвечает "да" ) Горшок - я надела обратно подгузник, так что будем вместе до университета его носить) Из того что исправить - я бы продолжила ходить на развивашки с ним вместе. Это ему нужно, просто он еще об этом не знает ) Не сами развивашки - а потихоньку привыкать делать задания, становиться частью коллектива, делать то же что и все. Час-два в неделю - считаю что не помешает никак. Не хочет без тебя - оно и понятно - так и ходи с ним. Даже ничего не делая там, он смотрит на других детей и постепенно поймет что можно вместе не только играть рядом но и например рисовать, и что кроме мамы иногда нужно слушаться и других взрослых и делать то что они просят. В русской школе разговаривала со многими мамами, так вот у многих дети первый год почти все занятия просто у мамы на коленках просидели, изредка проявляя к чему-то интерес, а на следующий год - наравне со всеми все делают. Особенно мальчики. Мой сейчас на музыке любит когда дают инструменты, а все остальное практически игнорирует. Просто стоит рядом и смотрит. Ну и отлично) Другой мальчик есть - он вообще у мамы с колен не слазит. Что такое спастические движения я не знаю, и у Тима их не видела...
05.11.2018
Это не развивашки, это peuterspeelzaal. Я наивно полагала, что их там развивают, а на деле они 2-3 часа просто под присмотром. Иногда вяло предлагают какие-то действия вроде лепки, но никто не завлекает особо детей. А что там в русской школе? Может нам оно надо) Про РАС - тётю смутило, что Тим часто полностью игнорирует обращения к нему. Как будто взрослых нет. Что в одну кучку сгонял велосипеды, "группировал" их, но не катался. Мол, она за свою практику такого не видела, и ей странно. Но я не думаю, что у него есть что-то из РАС.
05.11.2018
Так мой такой же. И чужую тетю он тоже игнорировал, пока она к нему не стала по имени отдельно обращаться. Он просто не понимал что что всем говорят то и он тоже должен делать. раньше ведь всегда все люди если что-то от него хотели, то обращались к нему лично) В русской школе их развивают - но разницы не особо много. Так как мой например развиваться не желает) Я думаю от пейтерспелзала пользы больше. завлекать - это дело неблагодарное. Онсам освоится и будет длать то что предлагают. Мне наоборот такой подход ближе, ну да ладно)
05.11.2018
Игнорирует он как раз обращение по имени. Они ему "Тима, Тима", а он будто их не слышит. Про "освоится и будет делать то, что предлагают"... ну вот хз. Я там сидела 2 дня от и до. Некоторые ребята, которые ходят уже с полгода, так же играют отдельно и игнорируют "развивашки". Да, сидят в общем кругу, да, песенки подпевают, но в остальное время - сами по себе. Так что, думаю, некоторым детям нужно именно предлагать) Настойчиво.
06.11.2018
Ну так сидят в кругу и песенки подпевают - это же круто! )
06.11.2018
А насчет русской школы - да приходи, 25 евро в месяц это копейки, хоть пообщаемся) Там по субботам с 9 до 10:40. Сначала типа развивашка - там они чонить мастерят, чо-нить учат, хоровод какой-нить водят и в игру какю-нить ролевую (типа зайцы и волк) играют. Но мой это все успешно игнорировал, и потом к музыке уже уставший был. решили выбрать пока что-то одно, и выбрали музыку - она позже начинается)) На музыке там под песенки пытаются научить их танцевать и петь и там в треугольник или на ложках стучать. Да ни хрена толком не делают конечно с такими маленькими - но таким как наши с тобой думаю полезно посмотреть как нормальные садиковские дети себя ведут))
05.11.2018
25-26 - Затишье