10 лет

Раннее развитие

Мы собираем пресловутую пирамидку, но не всегда получается четко одеть кольцо на штырек, чаще промахивается. Зато понимает куда и что нужно надевать)))) ладушки терпеть не может, бьет только по моей руке, сама ладошками с моей помощью может пару раз хлопнуть, а дальше зажимает ручки и орет)))) вобще ей интереснее вытаскивать игрухи с кроватки через решетку, стоя и держась за нее. Любит жевать бумагу, иногда даже нахожу ее в памперсе)))))а вобще я считаю себя ленивой мамашей, знаю, что нужно заниматься, но когда каждый день одно и то же, я впадаю в анабиоз. 
13.10.2014
Знаешь, если бы те, кто учится читать в 2 года гарантированно становились успешными, уверенными людьми...я согласна по поводу мелкой моторики, это и правда хорошо развивает. Поэтому пусть копается в фасоли и пуговицах на здоровье))
13.10.2014
Главное чтобы не съела! Это меня заботит больше всего. Мы копаемся в макаронах))))
13.10.2014
Слежу за этим! Чечевицу почему-то не ела, а вот фасолину поташила в рот)))
13.10.2014
А я показываю карточки) мир на ладошке) вчера смотрели достопримечательности мира и выбирали, куда мы поедем в следующее путешествие))) вот чего не делаю - так никаких коробок с опешками не даю... Как-то торможу с этим))) Книжки музыкальные скупаю, читаю их, английские читаю, все рассказываю показываю на картинках) книжки со мной читать он любит, как пошли с 3 мес их любить...))) ну и не могу сказать, что у меня ребенок-непоседа)) нет, он любит ковыряться долго-долго с одной игрушкойЗы. Да, терпеть не могу, когда кто-то начинает сравнивать детей!!! Можно только мне))))
13.10.2014
А какие вы книжки читаете? Достопримечательности я хочу в реальности показывать. Пока мы путешествовали только в Финляндию, Болгарию и в Москву:))
13.10.2014
Поддерживаю. У меня не карточки, а маленькие книжки-кубики с картинками, он их тоже вырывает и в рот тянет. И вообще уползает от меня, не привязывать же))) пока мог сидеть на месте, показывала ему что-то, называла и цвета рассказывала, а сейчас не хочет и не надо
13.10.2014
Говорят, не надо заставлять. Ползать тоже развитие!
13.10.2014
так я и не заставляю))))))
13.10.2014
Заставишь их, поймай сначала:))))
14.10.2014
И как раньше жили без раннего развития?))) а мои родители, оказывается, меня по Монтессори воспитывали. Мама привезла книжку Никитина, кубики всякие вырезали. Может, поэтому я такая умная :-)) (шучу))
12.10.2014
Хаха, классно! А я второй ребенок, поэтому со мной особо не заморачивались:). Но много читали, ездили в Пушкин, в Петергоф, Павловск. Плюс у мамы было очень много друзей, общение со взрослыми очень развивает
13.10.2014
Кстати да, ребенку интереснее всего ощупывать/поглаживать/вертеть предметы. Ну и грызть и стучать кншн) У меня Роберт кстати ни разу не дшсмотрел процесс сбора пирамидки. Максимум оихватывает одно колечко и уползает. Когда я начинаю ему показывать "ладушки" он тоже сразу начинает отворачиваться, ему резко становится интересно все вокруг и он ползет/крутится/ начинает играть в игрушки/щупать плинтус и т.п. А еще когда я начинаю ему показывать где у него какая игрушка: типа это утя, это паровозик, это мячик - он естественно начинает играть с той игрушкой, которую я даю вновь, т.е. был паровозик, дала мячик - он забввает про паровозик, переключаю внимание на паровозик - забывает про мячик и т.п.Нам подарили книжку из серии 7 гномов про игрушки. Решила заюзать. Карточки попадая в руки к ребенку становятся смяты и зажеваны. И все. А еще если ему давать игрушки когда он силит в стульчике - он их сразу выкидывает. Наверное, кидать интересно. Поэтому сидит без игрушек. Потому что я его туда сажаю когда надо самой поесть/помыть посуда (ну или его покормить-но это без игрух конечно) и мне лень поднимать их постоянно. Зато оч полюбил рассматривать книжки (сегодня порвал картонный "теремок":(( ).Это я не ною, Роберт оч подарочный ребенок и вообще сам себе развлекает, а когда скучно - приползает) Просто я не понимаю, как с ним "заниматься". Что он любит, когда я с ним делаю: когда ношу на руках, показываю, рассказываю, когда пою (пою я ооооч плохо, но он любит), читаю книжки, ну и конечно обнимашки/всякая возня веселая. А вот в игрушки играет сам и когда я вмешиваюсь в процесс, предлагаю другую игруху или машу своими ладушками он сразу делает вид, что Очень Занят:)))
12.10.2014
Кидать и жевать-тоже процесс познания)))хаха, я тоже с ладушками пока не преуспела. Дочь улыбается и колотит меня по ноге, вот и все ладушки у нас:)))свекровь достала меня. Она все время сравнивает дочь с другими знакомыми детьми и рассказывает, кто там делает ладушки и пока с рождения, кто сел у нее в 3 месяца, кто пошел. Никак не могу до нее донести, что мой ребенок развивается в своем темпе и мне плевать на ее знакомых.
13.10.2014
Список желаний Relax