8 лет

Ортопедическая обувь .Нужна ли ?

Спасибо! Сын ходил в "правильной" как встал на ножки, все-равно и плоскостопие и плосковальгусная стопа. Но я уверена, что с возрастом пройдет, меньше становится. Лет с 2 ходит дома босиком, ортопедические коврики, шведская стенка. Дочка сразу стала ходить босиком, на улицу в мягкой обуви. В 2 года никакого искривления и плоскостопия. Так что я в обязательности жесткой обуви засомневалась давно.
20.08.2018
Спасибо за статью! Интуитивно получается всё правильно понимала. Неврологи привязались, что у сына якобы не правильно формируется стопа и в 6 мес рекомендовали одевать ботинки "скороход". Я купила сандали (вместо ботинок) из замши, но обувала сына только перед посещением поликлиники по месту жительства. На одном из приёмов у невролога: "Он у вас встаёт?" - вопрос врача "Да, в коватке только начал вставать" - отвечаю "Он в ботинках стоит?" - продолжает допрос невролог "В кроватке, в ботинках????????????????" - недоумеваю я Вот такая тупость бывает....... Обувь в итоге я купила сыну, когда он начал передвигать ногами на площадке, держась за мои руки. Обувь подбирала долго, помимо гнущейся подошвы и дышащих материалов, надо чтобы ему удобно было. Высокий подъём, широкая нога.......вроде и с производителем определились, но только вчера подгоняла вручную (обрезала лишнее и пришила дополнительную "липучку" сандали под подъём ноги сына. Жалко, что суперфит нам теперь не подходит по полноте (((((
25.03.2018
Мне ортопеды тоже говорили, что ортопедическая обувь только по показаниям, дома босиком.
01.08.2017
Я знала, что деть должен ходить дома босиком, а не в сандаликах! Спасибо!
02.06.2017
поржала про сшитую обувь. я тут на одном нашем местном сайте видела шедевр. сшили дяди антиварусную обувь. только вот подошва с каблуком томаса оказалась просто левый с правым поменяли. щас фотку поищу и добавлю. реально саму обувь надо единицам, большинству достаточно просто стельки в обувь. причем не дешмань, а хорошие, и все - все держится, не заваливается и поддерживает ребенку все что нужно. в статье для меня ничего нового, честно, сама все это нашла и общаясь с разными специалистами, в том числе оперирующими ортопедами. сейчас по показаниям у ребенка стелька. типо ортопедия куплена в садик, тк у любимых брендов типа рикосты уже нет размера на моего слона с закрытым задником. но найти было очень сложно подходящие открытые сандалии с каблуком томаса (он реально нужен), с жестким задником, гибкой подошвой и полным отсутствием берца. везде стоят колодки, которые ведут к атрофии мышц и ухудшению состояния ног, но в это многим ну очень сложно поверить.
12.05.2017
Всегда все босые и дома и летом по возможности..никогда не признавала и не покупала ортопедическую обувь..а тут у нас даже не слышала такого от педиатров ...у всех красивые здоровые стопы...слава Богу.
15.04.2017
Вся Америка ходит в далеко не ортопедической обуви и все ок. Ортопедия только по показаниям. А так дети должны дома босые ходить.
22.03.2017
америка ходит в разной обуви, это я вам как регулярный покупатель американских интернет магазинов детской обуви скажу. все зависит от кошелька родителей. и да - есть оф марка как минимум одна мне известная с одобрением американской ассоциации ортопедов.
12.05.2017
Она есть но все ходят в обуви из картерс и т.п это мне рассказала подруга моя из Калифорнии.
12.05.2017
картерс для бедных. и в заре ходят и много в чем и даже из комиссионки покупают, а у кого деньги есть - покупает по 40-50$ за пар сандалий..
12.05.2017
А можно ссылочку, про какую марку вы говорите?
12.05.2017
если вы про одобренную ассоциацией ортопедов америки - это мой любимый педипед. его в россии продают в мазакеа. сандалии очень легкие, подошва гнется. можно и рикосту и суперфит купить. они примерно одинаковые по технологиям. на улицу покупаю спорт сандалии, зимой в них в садике на офп ходит. они тяжелее, марка keen. их же ботинки были, сапоги зимние. обувь конечно дорогая разительно отличается от наших котофеев. хотя покупая на распродаже не дороже котофея/капики купленной в магазине в сезон получается.
13.05.2017
Я все прочитала на одном дыхание!! Спасибо за это статью!!!!! она перевернула мои понятия)))
27.02.2016
Аня , на здоровье ! )) я в самом низу дала ссылочку на этот пост , там есть обсуждения... кто-то "за", кто-то "против" )) я никогда детям не одевала обувь так сказать ортопедичесскую,выбирала конечно с плотным задником , но не высоким берцем, и брала именно с мягкой ,гнущейся подошвой , но с рельефной стелькой.
27.02.2016
Про анализы Отстаньте от детей! Нейропсихолог о вреде раннего развития