6 лет

Мой опыт или как "психолог" может навредить

Да любой специалист может навредить, не говоря уже о неспециалистах. Вот, помнится, пошла я к эндокринологу. Цель моя была проста. Я лежала на сохранении, мне прописали озонотерапию, я прочитала, что она противопоказана при увеличенной щитовидке, т.к. может спровоцировать манифестацию гормонов и привести к усилению тиреотоксикоза, что опасно само по себе и тем более при беременности. Т.е. ничего такого сложного. Только подтверждение моей увеличенной щитовидки. О, боги, что за врач! Во-первых у неё в коридоре сидели ужасные пациентки. Жаловались, что им всё хуже и хуже. и вообще выглядели и вели себя неадекватно. Во-вторых, у неё самой глаза навыкат с ярким блеском, нервный темп речи, лёгкий тремор...Короче, рыбак рыбака видит издалека. Я увидела! Ну ладно, думаю, люди с увеличенной щитовидкой - это тоже люди и это не противопоказание к медицинской деятельности. Просто странно, эндокринолог же... Эта дама не смогла просто сидеть. Она металась по кабинету туда-сюда, переполняемая эмоциями, и, размахивая руками, брызгая слюнями пафосно декларировала о величайшей пользе озонотерапии. К слову, она сказала, что у меня нормальная щитовидка! Не прикоснувшись к моей шее! Диагноз издалека! Она сказала, что если бы у меня была щитовидка, то я бы так просто молча не сидела бы. Я бы отрывала пуговицы у пиджака, плакала бы, много говорила бы, хваталась за голову... она не дала мне справку!!! руками я, видите ли, мало махала!!! Мой муж ждал меня в дверях. Я ему сказала при выходе из кабинета, что у меня увеличена щитовидка и есть тиреотоксикоз, но до того состояния, в котором находится врач, мне ещё далеко. В больнице, где я лежала на сохранении я договорилась с медсёстрами, чтобы они не проводили процедуры, сказала, что у меня фобия на капельницы и я начинаю задыхаться. ))) спасение утопающих, знаете ли...))) Это я к чему столь длинно пишу (ну теперь ты знаешь причину моего многословия. да, тиреотоксикоз((( Это я к тому, что куда бы ты ни пошла, с кем бы ни консультировалась - помни - вокруг люди и не факт, что они лучше, чем ты, знают что лично тебе делать. прими к сведению их слова, выслушай, но решение за тобой. Они могут и навредить!
02.11.2017
Вот уж опыт так опыт)) Да...впечатлила)
03.11.2017
Ой, Татьяна, не могла вам не написать) У меня субклинический тиреотоксикоз, диффузно токсический зоб и аденома ЩЖ. Это ж я, получается, на людей уже бросаться должна?)) по логике вашего горе-эндокринолога) Что нам с вами, что автору надо всегда помнить про человеческий фактор) И да, спасение утопающих дело рук самих утопающих...
03.11.2017
Похоже, у неё что-то сильно клинит, она и пациентам не то выписывает и сама что-то не то принимает((( Подружка тоже беременная была и к ней ходила. Рассказывает - весь приём эта эндокринолог рассказывала ей как несправедлива жизнь, что у её дочери нет детей, а вот у неё (у Машки, подружки моей) будет ребёнок. Машка так возмущалась. Говорит - а я-то тут при чём? Что она от меня хотела? А ещё!!! Занималась я с мальчиком, ездила к нему на дом. А у его мамы сестра родная была гинекологом. Её потом сократили. Вот она про сестру рассказывала - очень уж она резать любила и всех подряд на операции отправляла - нравилось ей резать, говорила, что резала бы и день и ночь. ((( Вот так послушаешь и пойдёшь в поля травки всякие собирать, а к врачам - если уж только инфаркт. А так по фигне какой - ну уж нет!
03.11.2017
Да уж( К сожалению, настоящего специалиста трудно найти, вот или сами лечимся, или терпим до последнего (
03.11.2017
А мне кажется, сама медицина не очень. Лекарства навязывают непроверенные, лишь бы кто-то выгоду поимел. Кому-то помогают, кому-то вредят. Так, пальцем в небо, вдруг поможет.
03.11.2017
Да, это ещё одна сомнительная грань лечения(
03.11.2017
Такой специалист не лечит, а калечит...ее давно пора на профпригодность проверить...почему все молчат? это ведь опасно(
03.11.2017
А кто будет возмущаться? Беременные? На фиг нервы трепать давление поднимать. Больные? Они думают, что лечатся. Я? Что я предъявлю? 9 лет назад мне шею не потрогали? Я не знаю, сейчас всё она там или нет.
03.11.2017
Мне кажется у нас в стране вообще не очень хорошо все в сфере услуг - сколько таких горе-специалистов и в других сферах - юристы, риэлторы, дизайнеры!? Я молчу про парикмахеров, помню сидела в салоне, а моя мастер соседке жалуется, мол, опять придет такая-то будет всем недовольна, соседка советует - ты с ней во всем соглашайся, а делай по своему! - Ужас это же парикмахер, как же так-то! Я психологов не очень воспринимаю, был у меня негативный опыт в школе со школьным психологом. С проблемой обращалась к психотерапевту, на мой взгляд это другой уровень, по крайней мере проблему мы решили.
02.11.2017
Согласна, я вообще прихожу к мнению, что помимо высшего образования, психологам необходимо проходить какие-то особые процедуры, которые бы показывали: готов ли он работать с людьми, не причинит ли им бОльште страдания... И еще на законодательном уровне бы закрепила. Потому что очень много шарлатанов и дилетантов...увы Психотерапевт - это тот же психолог, только умеющий проводить терапию по определенному направлению: психоанализ, гештальт, когнитивно-поведенческое...и т.д. Их много) А психологи в основном консультации дают, поддержку оказывают...но это не менее ценная работа. Просто есть запросы, которые предполагают терапию...а есть запросы на текущую ситуацию, где эта терапия не нужна. Но психотерапевт может быть психологом-консультантом, а, наоборот, только при наличии соответствующего образования. Но мне жаль было читать, что и такой неприятный опыт состоялся и у вас. Главное, чтобы он не отразился на мировоззрении...и установки по типу моих не получили...
03.11.2017
офигеть, еще и раком пугает... а я вот люблю о проблемах поболтать, мне даже на бб замечание сделали как то, что пишу только если плохо - но тогда сюда и вообще перестала писать
02.11.2017
Да, для меня тоже было шоком, когда я осознала всю цепочку ее действий...бывает же... Но ты пишешь, что хочешь, правильно? Тебе хочется быть услышанной, понятой...а порой просто выговориться. Мне кажется, что здесь очень удобная площадка для этого... жаль, что те люди, которые тебе делают замечание...не понимают этого, либо просто сами страдают от чего-то, поэтому им мучительно читать грустные посты... Но Выбор всегда за нами:что делать и как реагировать...жизнь - она наша, ведь так? :)
03.11.2017
Ну я вообще меньше стала писать, ткмы сидим в вот сап группе. Вот туда все пишется ежедневно
03.11.2017
Жалко, но раз тебя там слышат, конечно, очень хороший вариант.
03.11.2017
Мы там собрались. Все с бб, кто родил в ноябре, около 20 человек с разных городов. Рожали вместе, год жили, сейчас все годовасие празднуем по очереди. Так там сроднились
03.11.2017
Как здорово!:)
03.11.2017
Все верно пишешь. Нужно обращаться к профи, заранее уточнить информацию, возможно - услышать отзывы о нем, а то так пообщаешься - с балкона "пешком пойдешь". Кстати, через текст тоже можно ощутить человека... Ты же меня ощущала, когда были проблемы? И тебя также можно почувствовать. Я вообше в последнее время мало верю словам, доверяю своим ощущениям и... поступкам людей. Вот как!)))) Пришла в итоге к другому.
02.11.2017
Да, Свет, ты права, текст дает ощущения и несет в себе эмоции...но еще можно переносы и проекции своего настроения сделать на текст, а значит автору приписать то, чего нет. Это очень тонкая грань...но в целом, работая с текстами, да, можно попытаться понять и прочувствовать человека... Надеюсь, эти ощущения и поступки радуют?:)
02.11.2017
Меня сейчас вообще все радует! Я люблю жизнь. ОЧЕНЬ! 😊
03.11.2017
Это замечательно 😘
03.11.2017
Дарья, спасибо что рассказали про свой случай! Многим людям полезно узнать и понять, что психологи бывают разные, лучше обращаться по рекомендациям к настоящим профи.
02.11.2017
Пожалуйста :) уже давно хотела написать про свой опыт, но всё не было времени... А тут вдруг на одном дыхании написалось, думала публиковать или нет, это ведь личное...и можно неверно истолковать, но я рада читать, что это пригодилось)
02.11.2017
По-моему, вы до сих пор не отпустили ситуацию.
02.11.2017
Почему Вы так решили?)
02.11.2017
По тому, как вы описали эту ситуацию.
02.11.2017
А что Вам отозвалось больше всего? Мои эмоции? Мысли? Может быть, какие-то конкретные слова и выражения?
02.11.2017
Многоточия, большие буквы, "смайлик".
02.11.2017
Другими словами, выделение слов или выражений, которые несут определенную эмоцию? А как Вы вообще относитесь к эмоциональным людям? К проявлению эмоций?
02.11.2017
Если нужно - дам контакты хорошего психолога
02.11.2017
Зачем?))) я рассказала про свой опыт, будучи студенткой)
02.11.2017
Всё получила, не волнуйтесь Ну вот, наконец-то созрела:)