4 года

Страх и неуверенность во время купания

Уберите круг, он вреден для ребёнка. Не дай бог при ударе о бортик ванны он травмирует шейные позвонки и делает микротрещины. Вы этого не поймёте, ребёнок Вам этого не скажет. Купайте на руках, чтобы ребёнок расслабился, чтобы тонус мышц уходил. Делайте восьмерочку, поливайте водичкой и вынимайте сразу как накупается. Не доводите до плача, а то ванна будет ассоциироваться с чем-то плохим и потом не сможете искупать.
26.10.2019
Мы с папой всегда придерживаем, ни на секунду не отпускаем.
26.10.2019
А как раз после круга она стала расправлять ручки, до этого были зажатые.
26.10.2019
С этим и массаж хорошо помогает. Хотя до трёх месяцев тонус - это нормально. Потом сам спадает
26.10.2019
Руки и так разожмутся без круга, а вот с шеей потом проблемы будут. Нельзя использовать круг до 3-х месяцев. Малыш первых двух месяцев ещё не крепко держит голову и мышцы шеи находятся в расслабленном состоянии. Существует риск получения травмы шейного отдела при таком плавании. Когда ребёнок находится на животе в воде, то происходит сильное и длительное перегибание шейного отдела. Шея очень хрупкая и вся тяжесть тела в воде приходится на шею, тело болтается на ней как на ниточке. А ребёнок ещё и двигается и происходит травма. Это как в автокатастрофе. В итоге может быть отечность. А так как шеи у малыша практически нет, то Вы и не увидите всех последствий. Может болеть шея, но ребёнок не скажет Вам. Еще может быть защемление. В соответствии с этим будет плохой отток крови к голове и будет страдать мозг, а это уже неврология. В любом случае ребёнок Ваш и только Вам решать как удобнее и лучше его купать. Я лишь поделилась информацией.
26.10.2019
И спасибо огромное, что поделились. Когда я в чём либо сомневаюсь, то всегда пойду за советом к разным людям. И вижу, что таки большинство говорит против круга. Мы с ним всего неделю, а 31октября нам три месяца. Надеюсь, что мы не навредили тем, что хотели сделать лучше...
26.10.2019
Ни в коем случае не нужно пользоваться кругом на шею. Это опасная штука, которая может повредить неокрепшие шейные позвонки ребенка. Я по неопытности тоже сначала купила, а потом мне и инструктор по грудничковому плаванию, и невролог объяснили, что это просто чей-то очень выгодный бизнес. С нормальным плаванием этот девайс никак не связан. Больше 10-15 минут в воде такой маленький ребенок и не выдержит. Не хочет купаться - не надо насиловать. Вон в книге американских педиатров Сирсов маленьких детей вообще просто влажной тряпочкой вытирают.
26.10.2019
Хм.. очень интересно. В отзывах на сайте, где покупали, мамы совершенно другое пишут. Я обязательно проконсультируюсь у врача! Спасибо)
26.10.2019
Там заказные отзывы. Тут мамы все это знают. Вам ни один нормальный врач в круге плавать не посоветует. Сами даже подумайте, вам бы, взрослому человеку надели бы круг на шею, вам было бы удобно держать одной шеей все тело? А тут слабенький малыш! И главное страшно, что последвия такого плавания будут отложенными, скажутся только с годами. Так что лучше просто купайте на руках.
26.10.2019
Вот я в замешательстве. Смотрели Комаровского и он ничего плохого не сказал за такой метод купания.
26.10.2019
Комаровский ЗА грудничковое плавание. Но плавание в круге ничего общего с ним не имеет.
26.10.2019
Я смотрю его, знаю, что за. В сюжете о плавании и купании, а оно не одно, где рассказывается о нырянии и прочих делах, там же и дивайсы для облегчения маминых и папиных спин, а именно круг и шапочки из поролона, он рассказывает и показывает, но ничего не говорит об опасности. Вот что я имела ввиду.
26.10.2019
Хз. Может быть. Но не забывайте, что Комаровский всё-таки не невролог, мог так сильно не углубляться в вопрос. Он всё-таки по соплям больше... В любом случае, ваш ребенок - ваше дело. Я просто посчитала нужным предупредить вас о том, о чем меня в свое время не предупредил продавец в детском магазине. А дальше - сами решайте: гуглите, конскультирутесь или продолжайте юзать этот девайс, потому что деньги за него уплачены и вообще.
26.10.2019
Мне важно знать разностороннее мнение. Поэтому и спросила мнения других мам. Интересно было узнать, что вы думаете по этому поводу, за Комаровского. В наше время все очень не однозначно. И выше мама написала тоже весьма убедительно и логично. Мы всего неделю с кругом и меньше недели осталось до трёх месяцев. Надеюсь, что у дочи все хорошо)
26.10.2019
Моя плавала с кругом дня три. А сейчас ей полтора года, и она ходит на мысках. Связано это с кругом или с родовой гипоксией? Этого я уже не узнАю. Но со следующим ребенком точно не буду использовать такие сомнительные штуки.
26.10.2019
Частные срыгивания от перееданий