8 лет

Большая подборка материалов для творчества с ребенком

И конечно, огромное спасибо за пост!
06.03.2016
Спасибо большое за массу ценной информации! У меня мальчик и он просто трясется при виде красок, так любит ими рисовать.)) Но у нас самые обычные медовые и через 5 минут все превращается в сплошное бурое пятно. Я давно думала, что было бы хорошо акварель в тюбиках, но не знала какую. Теперь зашлю кого-нибудь в Икею. А пластилин типа плей до я сама варю, получается совсем недорого и детям нравится.
05.03.2016
Таня, спасибо за такой мега-пост! )) Ну, у тебя всегда все по полочкам разложено и проанализировано. Восполняю наши пробелы, пошла затариваться в Майшопе. Краски у нас обычные, та самая простейшая акварель, да и рисование пока каля-маля, предлагаю что-то конкретное нарисовать, помочь - не, говорит, хочу каля-маля исявать )) Я даже и не задумывалась про укрывистость, а ведь полезное свойство. Мелки используем какие-то толстые уличные (да, сыплется с них, но что делать, хочется ребенку помалевать на доске) и Crayola. Их же и карандаши (мелки ни фига не рисуют по бумаге), но вся Крейола легко ломается, уже столько Женька переломал (( Да и точить их тоже надо. Фломастеры у нас как раз Stabilo power 12, еще икеевские Мола и Silverhof, последние заявлены как смываемые, но смываются не лучше тех же икеевских, маленький след все равно остается. Пластилин у нас Луч и Плейдо, Плейдо для формочек-прессов, Луч для поделок. С той скоростью, с какой улетает Луч, нам никакого Амоса и еще более дорогих пластилинов не хватит. Луч тоже разный, есть помягче брусочки. Еще мне нравится пластилин в наборах Рони Орена, я не знаю, что там за бренд, но они тоже не сохнут и лепятся хорошо.
12.01.2016
Спасибо, что поделилась опытом, тоже интересно )
13.01.2016
Таня, пост - просто клад! Огромное спасибо за такой объемный и информационный обзор!
11.01.2016
Спасибо большое, мне очень приятно ))
13.01.2016
Спасибо большое!!!!!
09.01.2016
Очень хорошая подборка, кроме красок Луч.. К сожалению, не смотря на свою историю - фирма увы совсем не подходит маленьким детям..купила я медовую Луч - так потом и руки дочке не смогла отмыть и стул пришлось оттирать средством для плиты - термоядерные эти краски - выкинула с перепугу их.. Могу посоветовать kooh-in-hor - они лучше ..
08.01.2016
Про "Луч" это шутка была )
10.01.2016
У меня тогда пост отразился на половину.. И краски как раз не видела.. Или пропустила.. А позже увидела что там краски хорошие советуете, а не луч
11.01.2016
Еще по поводу твоего предисловия и долгого монотонного процесса. Ты не читала книжку "Мальчики и девочки - два разных мира"? Скажу сразу, что я не разделяю бурных восторгов по поводу этой книги, мне не все в ней понравилось, некоторые вещи показались не совсем логичными, какие то главы притянуты за уши, но ключевая мысль книги, мне кажется, важна для понимания своих детей. Не всем нужно раскрашивать и приклеивать лепесточки (авторы книги считают, что к воспроизводству шаблонов более склонны девочки, они даже объясняют почему с позиций эволюции вида). У меня Илюша требует краски с истерикой на полу, рисует на всем: на бумаге, на столе, на игрушках, на своей одежде. Выглядит это все, как бесформенная мазня, хотя он вкладывает бездну смысла (комментирует). Пыталась научить мыть кисточку в воде, но он тут же начинает красить воду (играет, что варит компот или суп или еще фиг знает что, даже "яйца взбивал" пару раз), потом эту воду выливает на лист и начинает кисточкой "чистить" лист. Таня, честно, это полный кошмар, я вешаюсь... но ему круто! Какая тут к черту монотонность :)
07.01.2016
Книжку не читала, но приблизительно представляю о чем она. Я это написала исходя из просмотренных лично мною детей на всяких развивашках и в садике. Я видела больше девочек, чем мальчиков, которые прямо получают нереально удовольствие от процесса и просят краски. Одной девочке вообще 10 месяцев было! Мой сын противоположность твоему. У него бзик на чистоте и порядке. Если он хоть капелькой краски испачкает руку, то тут же бежит ее мыть. Нельзя пачкать ничего: стол, одежду, пол, если это случится, то он очень расстроится. С таким подходом рисует он мало, откровенные каракули практически отсутствуют, любит когда идеально и точно, чтобы я помогала, например. Он никогда еще не рисовал пальцами и ладошками. Воду он тоже любит красить, я даже ставлю ему баночки с водой, чтобы он их просто раскрашивал.
10.01.2016
Мой Илюша тоже не рисует пальчиками и ладошками, он очень брезгливый. Но дело не в аккуратности (ох, это не его сильная черта), а в какой-то сенсорной гиперчувствительности, не знаю, как это правильно назвать. У меня самой тоже это есть, меня раздражают многие запахи, звуки, а у него вот с тактильными ощущениями. Когда он был совсем маленьким, я дико переживала по это у поводу, как же он будет "мир познавать" и все такое. Сейчас я вроде расслабилась :) Все дети разные (капитан Очевидность, ага).
10.01.2016
Таня, спасибо за обзор! Многое мне не знакомо, будем пробовать. Немного удивило то, что ты написала про карандаши STABILO Woody 3 in 1. Это они не яркие? Как восковые мелки? Может, я какие не те восковые мелки покупала, но со штабило вуди они ни в какое сравнение не идут! По мне так вуди офигенно мягкие и яркие. Фломастеры и гелевые мелки ярче, да, но они сохнут (у нас с дисциплиной закрывания колпачков туго). И смысл ведь не только в яркости, ребенок должен чувствовать, как от силы его нажатия меняется интенсивность цвета, толщина линии и т.п., гелевые мелки этого не дают (у меня другой фирмы, не знаю, насколько они отличаются друг от друга, поправь, если я ошибаюсь). Но у STABILO Woody 3 in 1 для меня есть серьезный недостаток: из-за того, что стержень очень мягкий, он моментально стирается и карандаши приходится постоянно подтачивать, иногда даже приходится прерывать процесс рисования из-за этого (ну у нас процесс такой... сплошняком замалевать ватман А2 - нормальное дело). И цена запредельная, учитывая, что хватает их ненадолго. И подходят они только для совсем малышей, нарисовать ими что-то вразумительное проблематично (а рисует ведь, на минуточку, не только сам ребенок, он же еще просит маму рисовать с ним). Я нашла этим карандашам замену - мелки, но не просто восковые мелки (их вообще в топку), а те, которые называются "восковая акварельная пастель" (очень похоже на то самое, что у Вуди в качестве стержня). У нас Manley, стоят что-то вроде 300-400 руб. за 12 цветов (у нас обычного размера, бывают еще Giant, они подороже), мы просто счастливы с ними. На ютубе полно видео с мастер-классами для художников по тому, как рисовать этими мелками, они не только для детских каляканий подходят, люди реально крутые штуки ими делают. Вот тут хорошо видно, что из себя представляют эти мелки. Я в такой технике, как на видео (растирая пальцем по бумаге), рисовала очень даже художественные елки, которые ребенок потом украшал пластилиновыми шариками. Он сам ничего пальцами не растирает, просто рисует ими. Чтобы растереть, нужно довольно большое усилие, просто так они не смазываются. Рисуют практически на любой поверхности.
07.01.2016
Спасибо за такой ценный комментарий! Те гелевые мелки, которые советую имеют те же самые 2 недостатка: 1) быстро заканчиваются, если очень интенсивно рисовать 2) сильно вразумительное ими не нарисуешь. У нас пока эти проблемы не актуальны, т.к. сын чуть покалякает и убегает, и картинки его особым смыслом пока не отличаются, а потом... буду наверное что-то другое покупать, например, то, что ты советуешь.
10.01.2016
Спасибо большое за подробный обзор! Как раз сейчас начинаем творить)) утащу в закладки)
07.01.2016
Пожалуйста!
10.01.2016
Как обычно, шикарный обзор! Спасибо, Танюш. И с праздниками:)
07.01.2016
Пожалуйста! Сорри за приторможенные ответы. Тебя и твою семью тоже с праздниками! )
10.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.