10 лет

Научилась показывать пальчиком=)

Молодец, Настенька!растет! Кирюшка в год точно не показывал и вообще не интересовался книжками. показывал только глазки у игрушек)
23.06.2014
Илья тоже позже как-то начал показывать=)Настя наша торопыжка!
23.06.2014
Здорово!!!! Такая уже сознательная Настя. Оля кстати сейчас увлечена буквами, ей нравится не только, когда я показываю, но и самой мне показывать, а я отвечаю))))
23.06.2014
У меня Илья как-то вот буквами и не интересуется, цифры-да, а буквы-наверное, позже.
23.06.2014
У него другие интересы, он зато весь транспорт изучил уже давно))))
24.06.2014
А мы не умеем, да и не учу я его, тяжело мне самой показывать пальцем на предметы-не привыкла 
23.06.2014
А если в книжке, например, картинка, как показываете? Вот как раз пальцем и получается: " здесь домик, здесь машинка". Я имею ввиду рисунки где, не один предмет, а несколько
23.06.2014
Не показываю. Только взглядом. Тоже самое на улице . Поэтому и ребенок при вопросе "где киса?" Находит кису глазами 
23.06.2014
Я именно про книжку спрашивала, как малыш угадает, что я смотрю на картинке на цыпленка ( а не на курицу) и называю именно его цыпленком? И куда должен смотреть малыш, на картинку, которую рассматривает, или на мамины глаза? Если сказать, где папа стоя перед папой, одно дело. Но уловить мамин взгляд при рассматривании книги-трудно мне представить. Но это конечно у всех по разному. У нас так. Специально не учу, а вот показать в книжке курочку, а не утку с соседней страницы Настя может пока пальцем, взглядом как то не научилась=)
23.06.2014
Зато мы разговариваем и это для меня важнее, чем мычать и пальцами тыкать 
23.06.2014
Я тоже с дочкой разговариваю. Не знаю, в отношении кого Вы говорите про мычание. Но если я занимаюсь с дочкой, то и проговариваем:где уточка, как она говорит-кря-кря. Но разговоров я это не назову. Вот старший да-говорт. Если у Вас иная форма занятий, это не значит, что у других чем то хуже. А еще пример: вот ребенок по старше, перед ним два квадрата-синий и красны. На вопрос:где синий квадрат? Он это квадрат чем должен показать? Взглядом? А как Вы угадаете, что он именно на синий смотрит? Это я к чему -что по моему мнению, в указывании пальцем в этом возрасте нет ничего зазорного или плохого, это этап развития, а вот в более старшем-учишь ребенка уже выражать мысли словами, а не жестами. Вот старший хорошо говорит, ему ни к чему пальцем показывать
23.06.2014
Я сказала за себя, если вас это оскорбило-извините. А про разговоры-мой ребенок говорит ,что видит, кошку например или голубя. При прощании машет и говорит пока. 
23.06.2014
Я и говорю, это разная форма занятий: объяснять то, что видишь вокруг, и объяснять то, что видишь в книге
23.06.2014
Что вас оскорбило -я так и не поняла. Это из разряда , что с ребенком разговаривать " пи-пи хочешь ?" Или "сейчас бо-бо будет ". Я так с ребенком не говорю, но это выбор каждого 
23.06.2014
Я тоже так не говорю. Говорю полными словами. Если я спрашиваю, как кто-то из животных разговаривает-это не сокращение название, мне кажется, нормально, что ребенок может ответить как кот мяучит-мяу-мяу. Это, отнюдь не из разряда назвать машину-бибикой. Меня ничего не оскорбляло, я просто так и не поняла, что плохого, если ребенок на вопрос где курочка, показывает ее пальчиком в книжке? Да и в предыдущих комментариях я уже написала, для чего применяется этот жест детишками. Вы почему-то видите в моих комментариях что-то, чего я там не писала. 
23.06.2014
Я хоть где то написала, что это плохо? Извините, давайте закроем тему 
23.06.2014
В преддверии годика Посеребрить зубы?