5 лет

Советский 7-eleven

Я родилась в 80-м. В моем детстве были и талоны и очереди по два часа (у бабушки в деревне реально за хлебом больше двух часов стояли и по две буханки только в руки выдавали). Но хлеб был вкусный ))) А в Самаре не было проблем с хлебом, и дети могли запросто найти на улице две копейки, отложить в карман и со следующими двумя копейками купить четвертинку хлеба ))) или стакан газировки. Я помню, как часто попадались копеечки )) И гуляли мы сами лет с шести, а сейчас и школьника страшно отпустить (( Я свое детство очень люблю. И мне кажется, тогда все было честнее как-то. И родители мои - тоже так думают )))
18.02.2019
Я 87 года, очередей и дефицита не помню, хотя понимаю что как раз на первые года моей жизни и было самое веселое.... Детство свое люблю! все обычно было, средне. Но никаких ужасов, недоеданий не вспоминаю. Плохо мне было только когда терракты в Москве шпарили, дома взрывали, Норд Ост. Я плохо спала те года, все время боялась, что нашу машину взорвут и летать боялась, не спала ночь всегда накануне.
18.02.2019
Про любовь - это сарказм?
18.02.2019
нет, Маша. просто люблю свое детство, несмотря ни на что. за теплоту семьи и маленькие радости.
18.02.2019
Я просто не поняла, как это связано с банками из под сгущенки. Любовь к близким это замечательно, но как это связано с тем, что людей довели до свинского состоянии?
18.02.2019
никак. просто воспоминания навеяли ощущение детства и близких людей. вот и все =)
19.02.2019
что ж в этом свинского-то... довели... нормально все было. и сейчас нормально. в каждое время свои трудности и свои радости.
20.02.2019
Печально, если для вас это нормальная жизнь. Когда ребёнку не можешь базовой еды купить.
20.02.2019
да все с базой нормально было. у всех у нас и хлеб, и сметана, и яйца и т.д. все было. не было вредной фигни типа сгущенки той же, конфет, консервов, колбас. вот например мы сейчас это и не едим, а то жирные и аллергия на всю пищевую ерунду. одежда да. не особо. так шили все ходили, немного вещей было. а зачем тысячу вещей? я не шмоточница, так у меня одна шуба, один пуховик, одни сапоги и пару платьев и т.д. так смотрю - с ума сходят все, что ли, каждый день разное, да несколько вариантов верхней одежды, да сто пар обуви) по мне - так и не к чему это все. может, потому мне с таким теплом то время помнится. и жили нормально, на мой взгляд, окна деревянные, дачи, на юга тоже гоняли, учились тоже, вещизмом не страдали сильно, еда простая и более здоровая зато)
20.02.2019
Я в 1979 году родилась, так что про жизнь в ссср не нужно рассказывать, сама жила, помню прекрасно. Сколько свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы, масла сливочного было на столах простых трудящихся. Картошка, квашеная капуста, макароны из мягких сортов пшеницы (которые в слизкую слипшуюся массу после варки превращаются), крупа - основа рациона. Ни свежих овощей, ни фруктов, ни белков достаточно. Одни углеводы. Дети поголовно все анемичные были. А талоны на килограмм масла/мяса/рыбных консервов и тд в месяц (ещё пойди найди где и постой в очереди, чтоб отоварить) - это тоже от всеобщего изобилия?
20.02.2019
мы как-то всегда нормально жили в Перми. мы семья торгашей. частично от этого. а еще все много работали, потому все необходимое могли купить всегда. я сама в магазины тоже ходила и все помню. у нас была и молочка, и овощи-фрукты, и хлеб. мясо да, не помню, так с ним хорошим-то во все времена проблемы) дорого и только особенные места. у меня не было ни одной анемичной подруги, в классе все были здоровенные и высоченные, говорили, акселераты мы. и лишний вес у многих... и у меня немного... а да, еще овощи с огорода у нас были. так это никто не запрещал ведь никому, много трудиться.
21.02.2019
По-вашему, родители Маши мало работали, раз им банки из под сгущёнки достались? А остальные «не торгаши» тоже мало/плохо работали?
21.02.2019
не все конечно торгаши были. дед механик, папа электрик, бабушка маляр и т.д. простой рабочий класс. и квартиры всем дали, и зарплаты платили. а торгаши еще и вкалывали на базах вечерами и ночами, как поезда ходили. просто есть мнение, что все они воры, но это не так. тот работал, тот во все времена жил не хуже всех) и сейчас так)
22.02.2019
Ну расскажите мне, как жили бездельники-инженеры, врачи, учителя на зарплату в 120 руб (для молодых специалистов 90 руб). Вы все так хорошо помните, изобилие в магазинах дешевой и разнообразной вкусной и здоровой пищи, и очередей никогда не было? И видимо Маша в своём посте про сгущенку и мандарины придумала? Или у неё родители плохо работали?
22.02.2019
нормально жили. хорошее, доброе было время. вы вводите всех в заблуждение каким-то преувеличенными ужасами. вам бы в сценаристы фильмов ужасов, типа как про концы света)
26.02.2019
Маша тоже вводит в заблуждение рассказом, про то, как банки из под сгущёнки доедали?
16.03.2019
а что в этом ужасного) нет, думаю, так и было. вы находите это страшным? а зря.
18.03.2019
Н-да, у каждого свои границы нормального. Я своим детям такого бы не желала. Для меня это ненормальная жизнь, когда неудовлетворяются базовые потребности в полноценной еде, нормальной одежде, нормальных условиях проживания. Это не норма. И так жить плохо. Никакая идеология это не может компенсировать
22.03.2019
Плохо - это чисто ваше определение. Вы так видите и считаете. Это наверно и даже неплохо. Мне вот тоже сейчас не нравится, как я живу. Дочку настраиваю на другое. Пускай у нее все лучше будет) Это же правильно и верно - чтоб у детей все лучше было, чем у нас. И я рада, если у вас все побогаче было в детстве, да ради Бога) мы тоже жили -не тужили, были и свои плюсы. и минусы.
25.03.2019
Анемия от нехватки витаминов, свежих овощей, красного мяса - дети одутловатые, бледные, синие круги под глазами. И лишний вес, конечно, от избытка углеводов - каши, картошка, макароны...
21.02.2019
ну не знаю. у меня много садичных и школьных фоток, что-то никого такого вот не помню) вы путаете с военными/послевоенными годами, может...
22.02.2019
да недолго талоны и были эти. и очереди было явление временное. вот я иногда смотрю кино про войну или читаю. вот это была жесть. вот это мы реально счастливые родились. так что я люблю и детство свое и все остальные времена жизни) я не голодала и ребенок мой не голодает. все было и все есть. а трудности - они во всех странах бывают
21.02.2019
ВЫ не голодали = никто не голодал? «Если нет хлеба, пусть пирожные кушают»
21.02.2019
хорошо, кто голодал?) кто хоть один умер от голода в советское время ? наверно, вы путаете с блокадой.
22.02.2019
Наверное, до смерти не доходило. Но голод утоляли дешевыми и доступными углеводами - каша, макароны, картошка. Оттуда и лишний вес. Ни фруктов, ни овощей, мясо, рыба - ничего не было в магазинах. Вы с этим спорите?
22.02.2019
утоляли... жрали как не в себя многие) все было. ну и очереди, ну и что с того. сейчас вот пробки) что ж, наши дети запомнят свое детство как время пробок, фаст фуда, доступности всего и опять же бедности. да, вкусного много, но абсолютно так же мало кто питается здоровой и правильной пищей.
26.02.2019
Вы в каком году родились?
20.02.2019
в 81
21.02.2019
То ли я жила уже не в "голодные 90е" (родилась в 87), то ли просто доход нашего папы (работал в банке) позволял нам жить вполне нормально. Очень отдаленно помню очередь за чем-то, пару раз мама оставляла. Еда всегда была, разнообразная, не помню, чтобы просто ели макароны с тушенкой (такого кстати не ела вообще до сих пор), ну или картошку. И помню в шкафу 4 упаковки старого детского шампуня, когда мне самой было уже лет 11-12, спросила у мамы: зачем столько купили? Она сказала что-то вроде "тогда сложно было достать, брали с запасом".
18.02.2019
ну в 90-е жесть та еще была на самом деле, но мы тоже ничего жили, прямо недостатка в чем-то не помню. хотя 98-ой впечатлил, я тогда парижского диснейленда лишилась)) а описанные мною события были в 80-х, я в 83-м родилась, тот же 87-89-е помню как раз так вот. тогда неважно какой был доход, тогда в принципе на полках магазинов ничего не было. потом талоны ввели, бумажки такие маленькие на масло, на хлеб, не больше скольки-то талонов на человека в месяц.
18.02.2019
Ну вот видимо я родилась чуть позже самого пика нехватки всего. Надо будет еще раз у мамы спросить, как они жили в то время... В 98м, помню, весной мама спрашивала у меня, куда нам всем лучше поехать в отпуск: США или Турция? Ни там, ни там я не была (а заграницей вообще была уже), но достаточно сильно не любила США и решила не радовать их своим присутствием 🤣, выбрала Турцию. Скорее всего, конечно, даже если бы я сделала другой выбор, не факт, что мы бы поехали в Америку. Но случай этот я запомнила)))
18.02.2019
Странно, а я не люблю... не люблю своё детство! И очереди ненавижу, и это жуткое детское ощущение - сейчас очередь подойдёт, а у тебя ни денег, ни мамы - она из другой очереди не прибижала ещё... И только сегодня с мужем обсуждала - вот не могу я пять раз в день есть - мне нужен голод и прям потом что б обожраться, так как так и было - или нечего есть, или вот есть что то и надо есть, а то потом не будет... И эти больные на голову мужики, тискающие тебя в переполненном автобусе или выскакивающие из кустов без труселей. Боязнь идти где то по тропинке между домов. Нападения в лифте, преступность, черствость - все от туда я готова к нападению и всегда продумывают свои действия, могу орать как резаная, профессионально хамлюсь и ругаюсь матом... не ношу юбок... Ходить по дому на цыпочках пока папа спит, стучащая по батарее больная бабка- соседка снизу, мама в постоянном депряснике и Квин на полную мощность - не люблю вот Фредди Меркури из-за стойкой связи - всё, мама пьёт и ей плохо... Нее, даже вспоминать больше не хочу. Взрослым быть гораздо лучше!) и сейчас тоже лучше) И да, зачем тратить 25 секунд на кадры из магазина, когда любовь то длится только три минуты... Только разве что ради рекламы и дохода)
16.02.2019
Тронуло. А знаешь, я тоже не очень-то люблю ссвое детство. Несамостоятельность. Ничего не можешь, что хочешь. Приоритетов нет или говеные. Вокруг хаос (отрочество выдалось на 90е). Мне лучше взрослой.
17.02.2019
взрослой несомненно лучше) но я несмотря на весь хаос ощущала себя под защитой как-то, не знаю почему. жила своей детской жизнью, проблем как-то близко к сердце не воспринимала.
18.02.2019
Вот ты верно подметила - а я четко чувствовала себя полностью беззащитной...
18.02.2019
преступность - это в какие годы? 90-е уже, наверное? и вот про мужиков без труселей. откуда они все брались тогда? эксгибиционисты тогда и правда часто встречались.
18.02.2019
В 90м мне 11 лет, а раньше детство вообще не помню, мозг все стёр - не знаю причин(, только со слов что-то... Раньше и не хотела вспоминать, сейчас вроде готова, но как то нет... Страшно представить, а ведь сейчас этих больных на голову ведь не меньше, только они в интернете сейчас ведь, хорошо хоть не встречаются, надеюсь и детям на глаза не попадаются, надеюсь.
18.02.2019
я последний раз такого красавца видела уже взрослой, 23 мне было. Кустов стало меньше - тех уже точно нет. Или я вышла из целевой аудитории.
18.02.2019
Про целевую аудиторию))) это ты здорово написала!
18.02.2019
Сказка о потерянном времени