11 лет

Мишуткина активная весна

какие глазищаа!!!! ух парень какой :)
26.07.2013
Маша,как же я тебя люблю за это вот отношение к сыну и жизни .Читала про половички и печку,в душе защемило...Это все такое...мое...
20.06.2013
Олечка, спасибо большое! А я очень люблю твой взгляд на жизнь и детей, но жалко ты редко пишешь. Но мне всегда твои посты очень ценны! Просто внутренне очень созвучны...
21.06.2013
О, Ванька тоже открывает холодильник и наливает молока или берет, что ему приглянется)) но я не разрешаю в холодильник лазить самостоятельно, пусть спрашивает. В московском зоопарке, все-таки, не такое уныние... в основном, глубокие вольеры с рвом и смотришь на животных открыто, а не через мелкую сетку, хоть ограждение и есть, конечно. Мишутка - красавец! реснички - чудо))
18.06.2013
Спасибо, Ларисик! =) Ларис, почему не разрешаешь? Я любую самостоятельность (не угрожающую жизни) поощряю, в смысле просто стараюсь не запрещать. У меня уже были примеры, когда дети потом это оборачивали в лень впоследствии, т.е. типа да зачем оно это делать, если мама может, пусть она и делает. Михе разрешаю на велосипеде по улице уезжать, в бассейне большом одному и т.д. Я к тому, что даже подобные достаточно опасные вещи стараюсь не запрещать (но, конечно, самой быть бдительной и следить втихушку), а уж холодильник подавно на здоровье =) Он не лезет просто так, только действительно когда голоден или жажда, перекусов как таковых не бывает, не таскает оттуда каждые 10 минут что-нибудь. И, как правило, сам тянется только к фруктам и овощам, я тем более ЗА, их пусть поглощает сколько хочет =) Тем более, что он сам их моет перед едой. Он просто привык еще в полтора года к самообслуживанию, с утра в Тае, когда я спала, потому переучивать его ни за что не стану уже теперь :) Зоопарк, да, в Москве несомненно лучше, в Перми совсем уж страшнющий, но думаю ничего страшного =)
21.06.2013
Машунь, я считаю, что в этом возрасте ребенку больше нужны рамки, границы, чем излишняя самостоятельность. Так он растёт увереннее в родителях и в себе. Если такой маленький ребенок не получает еду или его не укладывают, когда пришло время и он просит об этом, то в нем уже растет неуверенность в самых близких людях и в жизни. Однозначно, он вырастет более самостоятельным, но неуверенным. Я тоже позволяю уезжать на беговеле на 300 метров вперед, но ставлю четкие границы - до большого камня и обратно ко мне. Так ребенку легче признавать авторитет родителя. А это им необходимо, чтобы родители были главными. Это тоже дает защищенность и уверенность. Чет я ушла в дебри)) в общем, для меня, чтобы ребенок сам лазил в холодильник - это вседозволенность. И не потому, что я против самостоятельности. У ребенка до 10-12 лет даже не нужно спрашивать - что ты хочешь поесть? Конкретный выбор можно ставить, а просто давать решать самому - это взваливать на него ответственность, к которой ребенок не готов. Это примерно, как если родитель потерял работу и говорит ребенку - что же делать? На что нам жить? Для ребенка это всё... Мир рушится и опора уходит из-под ног. Я стараюсь поощрять самостоятельность, но в определенных рамках. У него есть свой рюкзачок и он сам решает, возьмет ли он игрушки и какие и пр. Выходя на улицу, уже он у меня спрашивает - а воду взяли? А ветровку положили? Предлагаю ему самому выбрать подарок для любимого брата, на стадионе даю свободу - залазит на высоченный рукоход и весь сверху проходит на карачах - страхую по мере сил, холодею, но позволяю)) Всегда откладываю легкие покупки в маленький пакетик и тащит, помогает)) Согласна с детскими психологами, что ребенку в детстве важнее быть послушными родителям, чувствовать уверенность и быть очень счастливыми. Тогда они легко станут самостоятельными, когда будут готовы.
21.06.2013
действительно дебри))) иногда банан это просто банан. Ларис, извини, но в открытии холодильника я вседозволенности не вижу абсолютно =)
21.06.2013
у каждого свои взгляды на воспитание:) я росла в семье, где родители вставали раньше детей и для меня немыслимо, чтобы я спала, а ребенок в два года сам добывал себе еду)) Как раз за последний год я насмотрелась на таких самостоятельных детей... У брата сестра - мать одиночка с двумя детьми 10 и 12 лет. Она работает постоянно, а дети мегасамостоятельные - как проголодаются, хлопают холодильником и шкафами. Мать их любит, всё свободное время с ними, куда-то возит, чему-то учит, зацеловывает. Но оба они абсолютно несчастные дети, обиженные на судьбу. Гуляем с ними двумя - дурачатся и прикалываются, а если с каждым по отдельности, просят забрать к себе, говорят что никому не нужны. Зову их обедать, а у них счастья, как будто их на аттракционы позвали. Я считаю, что детям нужна прежде всего любовь, забота и дисциплина и самостоятельность, когда они готовы к ее последствиям. В общем - каждому свое. у тебя пунктик насчет самостоятельности, мне важнее привить чувство ответственности. Да и самостоятельность поощряю, но на его, детском уровне. Но я гоню коней в чем-то другом)) Мих будет плиту зажигать и суп себе варить в пять лет, а Ванька шпарить на трёх языках) кто на чем заморочен))
21.06.2013
И я росла в такой семье, Ларис. Но у меня совсем другая ситуация. Может ты работаешь по ночам? Или живёшь вечно в страхе и с грузом ответственности от того, что ребёнку возможно завтра есть будет нечего? Нет? Тогда не сравнивай наши ситуации. Если бы ты ложилась в 4-5 утра, ТВ чисто физически не смогла бы встать раньше ребёнка. Может раз, два, но не день за днём из года в год. Я не делаю акцент на самостоятельности, я не пытаюсь его ей научить, это просто естественно вытекает из нашего уклада жизни. Научится сам в 5 лет суп варить - да на здоровье, хоть на костре в котелке, мешать я ему не стану, что за бред. Но и учить сама не стану, заметь отличие между нами. А на счёт языков... Мой будет знать может три, а может десять, но не в 5 лет, ты права, Лариса. Ибо в 5 лет ему, да и вообще детям, это просто не нужно.
22.06.2013
Моему уже в неполных три нужно)) жадно впитывает и даже мульты на английском просит включать. И ведь не впихиваю за партой, играл у мамы два месяца с детьми на площадке, в сентябре опять поедем и не ради английского, но пусть болтает на здоровье, возможностям для развития я всегда рада. А вот с племянниками в 10 и 12 год билась (жили в деревне у родителей мужа и они в том же огромном доме обитают, сами просили помочь с английским) - но уже и хочется и не можется, учат, конечно, результат есть, но с трудом и напрягом - так как в раннем возрасте не получается естественно и непринужденно. А младшего 10 лет брала с собой в Штаты, Ванька через неделю детей понимать начал, а он так и не почувствовал язык, хоть и очень общительный и дружелюбный, в кругу детей был постоянно. Уже надо больше времени и усилий. Есть вещи, которым и я не учу до поры до времени, чтобы ребенок не повзрослел слишком рано и научился мечтать, развил воображение.
22.06.2013
Вот и я считаю, что язык в раннем возрасте необходим лишь в том случае, если ребёнок будет общаться. В противном случае просто забудется все со временем, я видела кучу примеров. Но если ребёнок попадает в языковую среду и начинает общаться, то, как ты верно заметила, он через неделю уже понимает язык, а через пару месяцев уже свободно общается с окружением. Так смысл тогда его обучать, если гораздо продуктивнее просто обеспечить ему языковую среду. Я это пытаюсь сделать, больше упор на обеспечение именно среды, чтобы все шло естественно. Ларис, я очень уважаю твой взгляд, ты молодчина, и Ванюшка несомненно большая умница, но у нас просто разные конечные цели я думаю, или просто разное видение этих целей.
22.06.2013
Цели, в общем-то, очень простые - Сформировать у ребенка четкую систему ценностей с настоящими приоритетами. Развивать, используя любую возможность, память и мышление чтобы по жизни легко и непринужденно получал информацию, донести, что без постоянного самообразования в этой жизни ничего не добиться. Развивать внимание и пытливость, чтобы впитывал, видел окружающий мир и стремился к познанию. Но у меня уже сейчас есть некоторые опасения...(( я убеждена, что невозможно стать полноценной личностью без преодоления трудностей. В своём маленьком возрасте, Ваня уже побывал в пяти странах, игрушек больше, чем достаточно, всё для него. Сомневаюсь, что можно научиться преодолевать трудности, не испытывая никаких лишений, не имея горького опыта. Боюсь, что к подростковому возрасту он получит так много, что будет не способен к творческому воображению и приспособлению к обстоятельствам жизни. С одной стороны, хочется дать и показать как можно больше, а с другой, чуть ли не искуственно готова создавать для него трудности, чтобы вырос человеком))
22.06.2013
Насчет твоей ситуации, я много раз выражала своё искреннее восхищение и признаю, что я бы так не смогла. Деньги бы я заработала и воспитала бы, но без сада (бабушек) вряд ли бы обошлась... Стала бы типичной матерью-одиночкой без подвигов. Я тут три дня готовилась к экзамену ночами и адекватностью не отличалась в эти дни. Психовала, срывалась на ребенке, так что ты герой - однозначно! Думаю, у нас не только ситуации разные, но и холодильники)) к моему холодильнику и ты бы ребенка не допустила, думаю - куча лекарств на дверце, овощи и фрукты не мытые (иначе вянут тут же), молоко покупаю в стекляных бутылках, пол кафельный. Да и просто потянешь за одно, а на голову вывалится еще куча другого. плюс много раз обнаруживала холодильник открытым. Ну и свое дество дает себя знать) холодильник был под запретом лет до 10, а в 12 уже и супы варила и торты пекла вполне самостоятельно. Холодильник он всегда как магнит, в 10 не перестал интересовать оттого, что раньше не было туда доступа)) И всё-таки, пост этот мне был нужен и что-то я пересмотрю в сторону большей самостоятельности. Ребенок вообще не пытается сам одеваться/раздеваться, в туалет я его вожу и штаны снимаю/надеваю. Вроде всё кажется, что не готов, раз не стремится, не хотела опережать естественное развите, насмотрелась, как многие к горшку с 9 месяцев приучали...)Но надо поощрять уже, по сравнению с Мишуткой, он у меня младенец вообще))
22.06.2013
Ох, Ларис, на счёт матери одиночки ты видимо дописала, сначала не увидела. Могу сказать не суди, да не судим будешь. На счёт эмпатии ты абсолютно не чувствительна. У вас с нею абсолютно разные ситуации, зачем ты ее жизнь со точки зрения своей сравниваешь?
22.06.2013
Маш, вот не осуждаю абсолютно! У нее за 8 лет развода никакой личной жизни - какое может быть осуждение? я говорила о том, что такая вынужденная самостоятельность не делает детей счастливыми и не нужна им абсолютно по их же мнению.
22.06.2013
Так в том и дело, что вынужденная. У нас тоже вынужденная, а не потому что я хочу этому научить. Плюс я не прошу сверх его возможностей, что может, то и делает. Просто делает по собственному желанию и наоборот запрещать ему это делать я не вижу смысла.
22.06.2013
Маш, ну ты редко, но метко!:) Пока читала, столько всего откомментировать хотела, а теперь забыла половину:) Мишутка у тебя красавец, конечно! Давно влюблена в его глаза! На счет сада понимаю, почему ты забрала. От расистских высказываний воспитательницы в шоке! По-хорошему, в суд на них подать и в проверяющие органы нажаловаться. Может тогда понимать начнут потихоньку, что в детских учреждениях не место расизму! Вообще в шоке от уровня услуг, за твои же деньги тебе такой "сервис". Природа у вас шикарная! В Питере днем с огнем дерево не найдешь, чахлые газончики - и те под асфальт пошли, машины парковать надо же... Вообще, ты чудесная мама, Мишутке очень повезло!
17.06.2013
Машуль, спасибо огромное!! Далеко мне до чудесной, к сожалению, но попытки в ту сторону есть =) В голове, наверное, я чудесная, в смысле что и как вижу и что хочу дать, но реализовать в жизни это плохо получается. И, в общем, на практике от чудес остается мало =) Маш, согласна, что это были самые настоящие расистские высказывания. Мало того, что это совсем неприятно, тем более в адрес маленького ребенка, так еще я в принципе в другой среде планировала сына растить. Я знала, что подобному он у меня не подвергнется, потому что его всегда будут окружать дети разных национальностей. И нате вам пожалуйста. Однозначно место не наше, по духу совершенно другое, и по большому счету забрала именно потому. С подругой обсуждали все эти слезы и прочее, она говорила, что все дети ведь ревут, мол нормально. На что я ответила, что будь я уверена в саде, что он действительно на пользу, скажем отдала бы его в гринскул, и даже если б ревел, я бы стояла на хождении туда, потому что знаю, что сложно, но это для лучшего. Тут же вообще полный ноль каких-то выгод, сплошной стресс, такое ни мне ни ребенку не нужно. То есть стресс не стоит результата. Бывают моменты, когда у Михи тоже стрессы (те же переезды, например), но это окупается, результат важнее. Здесь же все не стоит выеденного яйца.
21.06.2013
Полностью разделяю твою позицию! Я вот тоже на днях про сад писала свои мысли
21.06.2013
С удовольствием почитала о вашей жизни) Маша, ты такая молодец,такая мудрая)Ты явно на верном пути в воспитании сына)
17.06.2013
Свет, спасибо большое =) Хорошо бы, если это так, но хочется успеть и дать больше. Пока как-то застопорилась, растерялась, надеюсь, что временно =)
21.06.2013
ну какие ж глаза бездонные
16.06.2013
Жень, веришь нет, каждый день сама смотрю и поражаюсь, привыкнуть невозможно простл)
21.06.2013
Ооо, просто нереально красивый Мих!!!!!!
15.06.2013
спасибо, Катюш =) я ему передам ;)
21.06.2013
у нас тоже сад не пошел и тоже я видела, что ребенок подавленный, зашуганный, хотя реально сходили вообще 2 раза только... наезд сотрудницы сада вообще не поняла...
15.06.2013
да, я тоже сразу это отметила. потому ну рано думаю, честно скажу, мне было хорошо, очень удобно и время высвободилось. сложно с ним находиться постоянно сейчас, у него требования уже другие. но все равно не смогла в угоду себе оставить его там... сотрудницу я тоже не поняла, к чему это она вообще приплела, да еще тоном таким... брезгливым что ли... в общем, очень неприятно. я ребенка всегда хотела воспитывать в среде другой, где дружба народов это норма, когда наш дом Земля, а не конкретная страна. однозначно подобные настроения в саду не наш вариант :/
21.06.2013
где ж эту среду взять?..
21.06.2013
здесь я ее не вижу, да. нет ее в окружающей нас среде.
21.06.2013
Так все интересно! Особенно понравился этот момент, чтобы показать ребенку, а не вдолбить)) Про концерты понравилось. Жду не дождусь, когда можно будет своей показывать.
15.06.2013
спасибо большое =) да, я тоже не могла дождаться, рада, что уже можно =) но все равно жду не дождусь, когда уже можно будет все обсудить, вести какие-то разговоры, обсуждать увиденное и услышенное... когда в путешествиях он начнет уже замечать более глубокие вещи, чем просто окружающее пространство. в общем, жду много чего :) рано или поздно и это будет ;)
21.06.2013
Как же хочется именно так "В общем, я ценю именно такой образ жизни: жить на природе, в своем большом доме, но полностью в комфорте и в несколькоминутной доступности от цивилизации". Здорово у вас. 4 часа. ужас.  можно наверное в черновик кидать потом дописывать чтоб так не терять время... я б не смогла
15.06.2013
у меня куча начатых постов в черновиках, я их потом не заканчиваю, т.к. мысль теряю и интерес через время =) потому с черновиком не мой вариант, приходится садиться так садиться, настраиваясь, что вечер уйдет на это :) у нас хорошо и правда, но меня не оставляют мысли о Европе, где тоже куча поселков каких-нибудь на природе в Альпах, а в нескольких минутах уже большие города, со средневековой культурой, с современной продвинутой цивилизацией, хоть шоппинг, хоть музеи, хоть лучшие школы и университеты, хоть другая страна рядом не менее замечательная =) такой вариант еще ближе моей душе, но с ним все намного сложнее =)
21.06.2013
представила, я тоже бы мысль потеряла, тут дети отвлекут уже не то пишется... дааа, я балдею от постов девочек из европы и америке у них да и дороги и все прелести цивилизации
22.06.2013
В лес по шишки Музей пермской артиллерии и стоит ли ходить в военные музеи с детьми