Сегодня начала подготовку к дачному сезону

класс! теплица какая суперская!
05.02.2019
обычная)
05.02.2019
для меня -мечта).
05.02.2019
Как на вкус "Банановые ноги"? Я хочу в этом году посадить. А "Балконное чудо" насажала в позапрошлом году - да, согласна - фигня редкостная 😁
01.02.2019
во-первых, их поздно посадила. на месяц позже, чем остальные. во-вторых, на вкус, пресные.но те что созрели и пожелтели на кусту были сладкие. но их было всего 2 томата. я их чисто на семена растила. в-третьих, это единственный сорт, который не гниет. и хранится до ноября. их буду сажать, чтобы томаты были к октябрю-ноябрю. то есть они не хуже магазинных, зато натуральные))) у меня было 4 куста этого балконного чуда, они очеееень урожайные. у меня 2 ведра этой гадости набралось с 4 кустов. я их раздавала, давала мужу на работу, насушила. и все равно их оставалось еще 2 коробки. много просто сгнило. думаю 1 куст посадить, чисто для зверей. они такое любят.
02.02.2019
Оооо я сказала мужу: "зайдём на секундочку в садовый магазин я только пакетик семян огурцов "Герман" куплю..." 🙈 вышла с охапкой разных семян 😂 Руки жуть как чешутся! А этот самый любимый процесс достать коробку с прошлогодними семенами и провести ревизию разложив всё на полкомнаты 😳
01.02.2019
как я тебя понимаю, я прям жду с замиранием сердца когда начну уже. хотела достать все с балкона, но пока держусь. хотя надо землю уже готовить, проокаливать. в прошлом году землю которую заливала кипятком лучше все росло, чем то где ничего не делала. так как с пузом тяжело уже было заморачиваться на проколку земли и ой как тяжело было приседать и наполнять стаканы землей.
02.02.2019
Я с кипятком давно сажаю (пост писала год назад), ещё кипяток подкрашиваю марганцовкой для дезинфекции. Всхожесть намного лучше. 😊
06.02.2019
я пробовала 2 года назад под кипятокперцы сажать, взошли через 3 недели))) больше не эксперементирую)))
06.02.2019
У меня перцы под кипяток через 5-7 дней всходили. Но я их замачиваю предварительно с эпином или с янтарной кислотой - в тепле сутки-двое. Иногда наклёвываются. И потом сажаю с кипятком, закрываю пакетом и к батареям. Создаю им парниковый эффект. А в этом году что с кипятком что без кипятка плохо всходили... думаю что холодно было на подоконниках в новом доме.
06.02.2019
ты де барао не сажала. помню кто-то из друзей выращивал де барао, а кто забыла уже. вроде ты?
06.02.2019
Да, сажала я. И темные и красные и розовые де-барао. Они выносливые очень и урожай на них всегда. Но по вкусу и урожаю наш фаворит который бьёт все рекорды - это сахарная слива жёлтая!!! 😋 Они один-в-один. Очень ароматные, очень вкусные, не кислые. Я их даже наморозила - добавляю в шаурму, омлеты, овощные супы, рагу. В октябре они так выросли что перелезли за 2.5м забор и висели томаты у моих соседей 😂😂😂 Соседи были в шоке. Если бы не заморозки они бы ещё плодоносили. А попробовала посадить "Шоколадный" - нереально вкусный по описанию - выросли чахлые кусты с обычными помидорами 🤔 может пересорт в пакетике...
06.02.2019
а есть какие-то особенности ухода, ты в один ствол или 2 вела? когда рассаду их сажала, говорят они позднеспелые, когда ждать урожай? у нас такого высокого забора нет, хотя можно колья вдоль забора забить)))
06.02.2019
Когда была теплица - они отлично росли и в теплице. Это я к забору от безысходности их подвязала 😳 Формирую в 2-3 стебля. Иногда начинаю в 2 формировать а они разветвляются и получается 4. Хожу постоянно с секатором провожу "стрижку". Пропалываю редко. Сажаю на рассаду томаты в марте с начала до конца месяца, как получится. В идеале успеть с 5 по 20-25 марта. В открытый грунт конец мая - начало июня. Но я ж в центральном черноземье. Хотя год назад и у нас лето началось в конце июня... Земля у нас на участке плохая - сплошная каменная глина. Муж бедный роет ямы размером с ведро - и в каждую сыпем землю привезенную и перегной, суперфосфат, золу. Сажаю с углублением чтоб по мере роста в ямку земли подсыпать на нарастающие сверху корни. В этом году хочу посадить в феврале т.к. планирую ездить в Мск в протокол.
06.02.2019
спасибо!
06.02.2019
может семенами обменяемся))) если не поздно, ты когда на рассаду высаживаешь. я уже боюсь, что-то заказывать.
06.02.2019
Это не редкие семена их полно во всех магазинах 😊 Я заказывать не пробовала не разу. Всегда покупала в садовых магазинах и в Леруа Мерлен. От меня наверное долго почтой идти будут.
06.02.2019
не уверенна, что у нас есть. я живу в небольшом городе, у нас таких магазинов и нет.
06.02.2019
томат шоколадный выращивала, он был не такой как на фото и начинал гнить через неделю после того, как на половину краснел, а на половину был зеленый. неудачные томаты, может неудачные семена.
06.02.2019
Я еще планирую опять в марте посадить на подоконнике огурцы "Городской огурчик" - они отлично плодоносят и с начала мая едим уже салат из своих огурцов 😋 В горшки воткнула бамбуковые подставки-лесенки для цветов, огурцы отлично вились по ним, много завязей дают. Я сажала 5 кустов. Ежедневно на салатик хватало. Ещё рукколу и кресс-салат в горшочках выращиваю весной. Уже хочется опять своих витаминов 😁
06.02.2019
ого, если я их посажу они у меня все окно закроют. я в прошлом году пробовала у меня зачахли огурцы.
06.02.2019
Этот сорт очень живучий. Он для балконного выращивания и для улицы в т.ч. Не подсвечивала их. Поливала с перекисью, с янтарной кислотой. Раз в 3 недели с удобрением комплексным (не много конечно), опрыскивала периодически из пульвелизатора с янтарной кислотой.
06.02.2019
О, клёво) какая ты молодец, ко всему такой серьезный подход! А я сегодня забрала семена. Себе оставлю : бычье сердце красный и розовый, Кенигсберг золотой и розовый, хурму, полосы былого, аурию, банановые ноги и пожалуй всё) хотя кажется и этих многовато мне, я ж по 20 заказала, причем в 2 экземплярах некоторые для мамы тоже) а, ну ещё Боец посмотрю у нас, на том сайте почему-то нет( А ещё они в подарок положили сорта Грейпфрут и граффити, я ещё не читала, фотки посмотрела - прикольные) их тоже посажу) надеюсь! Только я не представляю как оно вообще всё будет в этом году. Но томаты решила посадить по-любому) возможно только их. И зелень.
01.02.2019
делаю так, чтобы лишнего не было, знаешь как тяжело выкидывать рассаду, когда она лишняя. и чтобы рассады много не было, так как место занимает, лучше знать, сколько надо посадить. самое тяжело с томатами это их пасынковать. когда у тебя 10 кустов, это куда еще не шло, а когда у тебя больше половины теплицы высокорослых, то это реальная жесть. уходит 1-2 часа на срезку лишних листьев и пасынков. куча ботвы лишней срезается. но мне нравится. но я предпочтение отдаю больше низкорослым томатам, они не требуют ухода.
02.02.2019
Лето в ленте! Какая красота!!! Хозяюшка:) Как же я хочу лето🙄
01.02.2019
о, я тоже жду весну и лето, жаль не скоро еще. эхххх.
01.02.2019
Да,еще 2 месяца потерпеть,а там апрель родненький! Раньше я к зиме ровно относилась, потом ждала рождения сына и думала,что это будет моё любое время года, но я наоборот ненавижу зиму,потому что с ребенком нормально не погуляешь в таком возрасте, 1000 одежды, темнота ранняя. Бее.
01.02.2019
у нас в апреле еще зима, снег растает ближе к маю. и то в мае еще будет идти снег. я переношу томаты в теплицу только в конце мая 28-29 мая или в начале июня. так как у нас в конце мая выпадает еще снег и бывают заморозки ночью до -9. к зиме нормально отношусь, но да не погулять особо, у нас снега очень много, это огромный труд ездить по сугробам даже на санках. поэтому я не гуляю сейчас с сыном, муж у меня гуляет. а сейчас мы дома сидим, так как снова ударили морозы и в городе эпидемия гриппа. все школы и больницы на карантине.
01.02.2019
А у нас поветрие какое-то,что-то типа ротавируса. Муж иногда в аптеки ездит по работе, он мне так заразил за 2 нед до родов. Оба болели. Переживает,что может заразу какую-нибудь домой привезти. Да и вообще он постоянно в общ.местах, что-нибудь да прицепится и не заметишь. У вас вообще погодка "огонь".
01.02.2019
погода нормальная, я бы сама гуляла, если бы меня не продуло. у меня соплей и кашля нет. но началась невралгия и поэтому сейчас никуда не выхожу, а то боли сильные и адские начинаются. а так февраль не люблю, он холодный и очень ветреный. продувает насквозь.
02.02.2019
Мои цветочки Кто выращивал томаты Де Барао и Тарасенко