15 лет

Лекарства от дизбактериоза

Девочки, обоим детишкам назначали правильные препараты. Я сама врач, кроме того, проблема так называемого дисбактериоза (хотя считается, что такого заболевания нет) не миновала и нас. Энтерол и фурагин - это противомикробные препараты, а зиртек - антигистаминное. А Любиной дочке в качестве противомикробного назначали бактериофаг. Линекс способствует заселению кишечника нормальной флоры после того, как бактериофаг убьет патогенную, плохую, флору. Креон - это фермент, он улучшает пищеварение. У вас просто разные, но обе эффективные, схемы лечения. Сами мы пили энтерол, который нам очень помог, и бактериофаг, на который в нашем случае высыпания усилились, такая реакция нередко бывает на фаги. А линекс и креон или их аналоги не помешают, посоветуйтесь только со своим врачом. Препараты типа Линекса принимают после курса противомикробной терапии, так как иначе полезные микробы будут уничтожены этими самыми противомикробными препаратами.
27.08.2009
Татьяна, можно вопросик? А стаф 10 в первой степени надо лечить, а то разные мнение есть?! Я просто не знаю, считать ли за лечение то, что нам назначили и мы пропили- Линекс (16 капсул) и Креон (12 дней) и больше НИЧЕГО!!!
27.08.2009
Ань, смотря о каком стафилококке идет речь. Если о золотистом, то его вообще не должно быть, а если о сапрофитном, то допускается его наличие до 10 в 6 степени. То, что пил Ваш малыш, не является лечением стафилококковой инфекции.
27.08.2009
Спасибо!!!image  У нас золотистый, то есть его присутствие в любых количествах лечить необходимо?
27.08.2009
Вопрос неоднозначный. С одной стороны, быть его не должно вовсе и по логике лечить нужно при наличии любого количества. С другой стороны, лечить нужно не анализы, а ребенка. И если нет клинических проявлений (нарушения стула, высыпания на коже), а есть только плохой анализ, - не надо трогать ребенка! У моего малыша в 4 месяца были жуткие высыпания по всему телу, при посеве выявили гемолизирующую кишечную палочку. После лечения клинически стало лучше, а в анализах количество палочки увеличилось с 75% до 100%. Я прекратила дальнейшее лечение. Вскоре все прошло. Желаю выздоровления!
04.09.2009
Спасибо! И Вам расти здоровенькими и не болеть!
04.09.2009
Спасибо за ответ. А вы педиатр? Меня волнует еще один вопрос: мы сейчас еще лечим и внутричерепное давление препаратами- диакарб и аспаркам по 1/5 утром день пьем два перерыв, назначили еще и фенибут по 1/6 2 раза в день, но я даю только на ночь. А вчера ее после него вырвала, наверное потому что дала сразу после еды. Стоит ли вообще его давать?Не вредны ли эти лекарства? Можно ли лечить сразу все
27.08.2009
Лен, я не педиатр, а терапевт со специализацией по кардиологии. Плюс преподаю в медакадемии на факультете, где учатся будущие педиатры. Да, диакарб применяется при внутричерепной гипертензии, так как это мягкое мочегонное средство, снижающее продукцию жидкости желудочками мозга. А аспаркам - это всего лишь калий. Он восполняет дефицит калия, который выводится из организма на фоне приема диакарба. Фенибут улучшает обменные процесы в головном мозге. То есть в принципе все правильно. Правда, я как мать всегда очень предвзято отношусь к каким бы то ни было лекарствам и ечу лишь тогда, когда это необходимо, а не "на всякий случай". Что-нибудь, кроме УЗИ-данных, у ребенка свидетельствует о внутричерепной гипертензии? Потому что только по УЗИ ее ставят многим. И вы правы, задавая вопрос о вреде. Ведь любое лекарство имеет свои побочные действия. В частности, рвота может быть не только потому, что Вы дали лекарство после еды, но и как побочное действие диакарба.
27.08.2009
Алина еще часто язык высовывала, срыгивает, и часто плачет по вечерам. Я вот думаю, наверно нужно давать все назначенные неврологом препараты, это наверно комплексное лечение для эффективности - диакарб, аспаркам и фенибул???Я просто когда первый раз дала фенибул на ночь, она всю ночь проспала. Конечно мне это понравилось, но здесь на первом месте стоит здоровье моей дочери. Вот я и думаю, этот препорат назначили что бы она была спокойней?? Хотелось бы конечно очень, а то у нее часто были истерики и плохо (беспокойно) спала, но чтобы и не навредить ей!!! В постах читала, что многим назначали! Одним понравилось, у других была отрицательная реакция. И еще так как мы раньше начили лечить нашу голову, а теперь приходится и дисбактериз мы пьем кучу лекарств, благо хоть диакарб и аспаркам через два дня, а так получается - энтерол по 1/2 3 раза в день, фурагин по 1/4 3 раза в день, зиртек по 2кап. 3 раза в день, ну и фенибул по 1/6 (даю только на ночь, чотя назначили 2 раза в день), аспаркам и диакарб по 1/5 утром день пьем два перерыв. Вот у меня вопросы: 1. не отразится ли такое количество лекарств на печени ребенка? 2. совместимы ли эти лекарства? 3. сколько раз бы вы давали фенибул? 4. нет ли от фенибула превыкания? 5. и вообще какие лекарства из пречисленных вы пили, а какие бы нет??? Заранее спасибо за ответы!!! Очень важно для меня узнать Ваше мнение!!! Кстати, нам очень не повезло с педиатром. Из-за нее можно сказать мы на искусственном вскармливании, так как проблема с болью в животике, появилась через неделю после выписки из роддома, а врач это все списывала на колики. Когда ребенок начинал сосать грудь через несколько секунд бросал ее, орал и не ел. В итоге иы месяц были голодные и набрали всего 266 гр. Не кому было сказать мне чтобы я сдала молоко на стерильность, скорее всего там был стафилакокк... но увы намучавшись и я и ребенок перешли на ИВ, сначало было нормально, а теперь вот опять, наверно дизбактериоз развился. А так жаль, всегда мечтала кормить грудью!!! Но увы не все граммотные врачи! А еще она мне сказала с 3-х месяцев давать сок, но конечно я не стану этого делать так рано! С нетерпение жду ваших ответов!!! Огромное спасибо!!!
28.08.2009
Извиняюсь за задержку с ответом, что-то закрутилась я. Лен, я уже прочитала Ваши свежие посты и позволю себе дать Вам совет. Успокойтесь, пожалуйста. Вы очень беспокойная мамочка. Судя по Вашим записям, малышка Ваша нормально развивается. Все, что Выс настораживает (засыпает на руках, беспокойна и т.д.) - АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО. Что касается лечения, лучше найти врача, которому Вы будете доверять и слушайте только его рекомендации. Потому что здесь мы общаемся виртуально и не несем ответственности за Вашего малыша. Более того, мы ее не видим (а один из принципов грамотного врача - не консультировать заочно), а большинство здешних советчиков не имеют медицинского образования. А личный опыт применения мамочек - вещь субъективная. У каждого врача есть свои наработанные схемы и предпочтения. Так вот, повторюсь, найдите врача, который бы вызывал у Вас доверие, и слушайте только его. Вы, похоже, относитесь к мамочкам, которые хотят все понимать, вникают в лечение и задают много вопросов. Если Вы найдете грамотного специалиста, то сможете задать все Ваши вопросы и получить на них квалифицированные ответы. И все у Вас и Вашей дочки будет хорошо.
04.09.2009
Да, вы правы, я действительно наверно чересчур волнуюсь и паникую, просто у меня это первый ребенок и я многого не знаю или боюсь упустить чего то важного. А еще я наверно еасмотрелась передачь про врачебные ошибки... Кстати, сегодня сшила своей малявке развивающий коврик, попозже выложу фотографии. А вам еще раз огромное спасибо!!!
04.09.2009
Комментарий удален
17.10.2019
у нас тоже был, но из всех перечисленных лекарств - нам ни одно не назначали... Странно...
27.08.2009
а какие назначали?
27.08.2009
ой, склероз у меня, сейчас уже плохо помню... Но были точно бактериофаг стафилококковый, линекс , креон...
27.08.2009
мне просто кажется, что мы сдадим и у нас будет стафилококк, потому что он вообще везде есть..
27.08.2009
Опять про лекарства! Лечим дизбактериоз