5 лет

5 лучших добавок для лечения эндометриоза

А почему нельзя Dim при планировании?
13.06.2021
Здравствуйте! Возможно, я немного не в тему задам вопрос, но интересно узнать Ваше мнение. По УЗИ у меня находят признаки эндометриоза (не все и не сильно заметные), перед этими месячными живот начал болеть за день и коричневым мазало за 2 дня. Но уровень эстрадиола в начале цикла в норме, одна врач даже недостаточность предположила (не обосновано, на мой взгляд). Стоит ли мне начать применять какие-то из перечисленных добавок? Или искать/проверить еще что-то?
08.10.2019
Здравствуйте! Боли низу живота и мазание до месячных это признак эндометриоза. Уровень эстрогена может быть и не высоким, важно не сколько его в крови, а как он утилизируется, работают ли системы детокса. То же касается прогестерона, в крови его может быть много, но на уровне клеток мало из-за воспаления. Нужно работать комплексно: питание, образ жизни, поддержка детокса, это обязательно и добавки применять нужно. Что-то еще искать проверять именно по эндометриозу возможно будет не очень результативно. А вот сдать анализы по здоровью в целом, это было бы хорошо. Например, ОАК, биохимия, ферритин, с-реактивный белок, индекс инсулинорезистентности. Вы есть в Инстаграмме? У меня страничка @ecochika, можете туда писать, а то здесь я не получаю уведомлений. Там некоторая инфа дублируется с текущей, но можно и новое что-то найти.
05.11.2019
Спасибо за ответ! Подписалась в инстаграмм, очень много там информации)) Все перечисленные анализы в рамках нормы (может быть ферритин ближе к нижней границе). Уже исключила сладости, начали пить во второй фазе расторопшу, в первой пропила вобензим. На фолликулометрии сказали, что на узи признаков эндометриоза не видно (хотя всегда его писали), посмотрю что будет в конце цикла в этот раз. В любом случае, спасибо вам за все эти статьи!
05.11.2019
Рада за вас! Ферритин нужен 30-50,особенно если деток планируете. В любом случае если находили эндометриоз нужно вести более правильный образ жизни. Это признак нарушения жкт, детокса
05.11.2019
Ферритин 30. Вот после нарушений в жкт и началось. Дважды лечила гастрит за пол года, пила ОК по назначению 3 месяца... Эх.
05.11.2019
КОК могут провоцировать эндометриоз: во-первых из-за наличия в составе исскуственного эстрогена, во-вторых на фоне приема кок печень работает в несколько крат более усиленном режиме, кок это большая нагрузка на печень
05.11.2019
Кто бы мне сказал на тот момент... Это я сейчас все перепроверяю и переспрашиваю.
05.11.2019
Это все надо в комплексе принимать?
24.01.2019
Расторопша (силимарин), B6, пробиотики все можно вместе начинать. DIM и Примулу я думаю лучше постепенно, вначале одно потом другое, посмотреть за самочувствием. Если есть явное эстрогенодоминирование, Примулу лучше принимать во второй фазе цикла (с 15 по 25 день цикла при наличии овуляции). DIM эстроген однозначно снижает, поэтому можно без привязки к дням цикла.
24.01.2019
Спасибо! Очень важная информация! Мне нигде не встречалась. Тоже надеюсь победить! Очень трудно принять, что это есть(( По факту ничем не лечилась. Сейчас пробую гомеопатическое лечение.
24.01.2019
Ирина, спасибо за отклик! Вся информация в основном идет из США, у нас в России только искусственный климакс пропогандируется. Гомеопатия, я думаю, может немного смягчить течение заболевания, но золотой таблетки от эндометриоза нет. Здесь нужно смотреть все в комплексе: кишечник, питание, мышление. в следующих постах это будет. А какие у вас симптомы, если не секрет?
24.01.2019
у меня началось после длительного стресса. ныл живот. вот тогда первый раз на узи под вопросом поставили. Более обильные мес, сгустки. Теперь добавилась энд. киста(( Да, у врачей одно лечение - гормоны. Но, не хочу...
24.01.2019
Да, стресс это одна из основных первопричин эндометриоза. Выложу чуть позже перевод статьи Алисы Витти как с этим бороться. Гормоны это очень временный эффект, после них только хуже, я по опыту это говорю. Для снижения обильности месячных можно пропить витамин D в довольно больших дозах, эффект я заметила. А для снятия стресса комплекс Витаминов В, это вообще волшебный эффект!
24.01.2019
Спасибо! Не знала про это действие витамина д. А у меня есть уже, на айхербе тоже покупала, но еще не пила. Сейчас принимаю вит с и железо веганское. Потом нужно будет и б заказывать.
24.01.2019
А у Вас есть улучшения? Или вы тоже в начале пути? я еще хотела с психологом работать, но пока что дорого.
24.01.2019
DIM однозначно имеет эффект, примулу я заказала, жду, буду наблюдать за симптоматикой. Силимарин, пробиотик - конечно мгновенно не заметить эффекта, но без поддержки печени и ЖКТ эстрогены будут лютовать однозначно.
24.01.2019
chika, дим оввляцию подавляет? Мес от него задерживаются?
13.06.2021
Да, я сама была удивлена когда вычитала в зарубежных исследованиях, что обильные менструации и риск возникновения миомы матки связаны в т.ч. и с низким уровнем Д.
24.01.2019
Лечение эндометриоза: прогестерон БАДы от эндометриоза. Отзыв