5 лет

Лечение эндометриоза: прогестерон

Здравствуйте! Очень нравятся Ваши статьи)) Поэтому хочу с Вами пообщаться. Как думаете, возможно ли поднять прогестерон употреблением во вторую фазу орехов? Ведь орехи тоже считаются хорошими поставщиками витамина Е. И эстрадиол и прогестерон нужно тогда сдавать одновременно во вторую фазу, чтобы проверить соотношение?
30.10.2019
Спасибо большое за отзыв! :))) Рада, что информация полезна для Вас!:))) Да кушайте пожалуйста орешки во вторую фазу:))) Но я бы еще добавила цинк, селен, витамин Е на 1-2 месяца. Витамин Д обязателен при эндометриозе, он вообще для нормального рецепторного отклика к гормонам на уровне клеток. Выхожу за рамки этой статьи, я получаю все больше новой информации, поэтому делюсь ей с вами в комментариях:))) Соотношение сдать можно но опять таки показатели в крови не станут решающими в стратегии действий, так как, как я уже писала, эстрогена может быть мало, но из-за плохой работы ЖКТ он плохо выводится из организма и может наносить серьезный урон организму.
05.11.2019
Тем не менее сдала эстроген во вторую фазу и он вылез за нормы верхние. Спасибо за отклик))
05.11.2019
Ну хорошо, что сдали в таком случае:) на самом деле сколько с девочками общаюсь, у всех эстроген низкий даже в 1 фазу. DIM, кальций-д-глюкорат, снижают эстроен, egcg, расторопша - детокс печени, примула вечерняя - гормональный баланс. Убираем кофе, пиво, слалости, меньше глютена. Больше клетчатки. Ежедневный стул! Повышаем прогестерон.
05.11.2019
Прогестерон, я так понимаю, повысить возможно только медикаментами типа утрожестана?
05.11.2019
Я думаю не только. Во-первых не стрессовать. Совсем. Ибо гормон стресса кортизол "обкрадывает прогестерон". Далее то, что говорили: цинк, селен, Д. Полноценное питание, богатое жирами, тк половые гормоны образуются из жира, иначе прогестерону неоткуда взяться. А прогестерон по анализам у вас прям низкий? Какой?
05.11.2019
В этом цикле сдавала, был 65,8 нмоль/л - не низкий, ранее тоже то 50 с чем-то, а то и 79 был вроде. Анализ крови как раз в норме. Да и признаков вроде нет его нехватки. Из жиров в первой фазе делала упор на авокадо и сливочного масла стала больше есть + омега 3 дополнительно. Витамин Д, я так понимаю, пить по инструкции? Гастроэнтеролог еще в марте его выписывала, но ударной дозой для поднятия к верхней границе. После трехмесячного курса еще пару раз пересдавала, он обратно падает.
05.11.2019
Нормальный прогестерон! Вот и получается, что эндометриоз и многие женские болячки - это не проблема низкого прогестерона, а проблема детокса эстрогена (даже низкого и кстати даже часто низкого). Плохое усвоение витамина Д - это желчный. Аллахол/Урсосан. Плюс эндометриоз это почти всегда проблема с желчным. Надо с ним поработать:)
15.11.2019
Спасибо за наводку про желчный! Год назад на узи с ним были какие-то проблемы, но врачи решили, что не критично. Обязательно еще раз проверю. А вот эстрадиол во второй фазе попробовала сдать вместе с прогестероном, так он выше нормы лабораторной на эту фазу оказался 1145 пмоль/л (91 - 861).
15.11.2019
Для регуляции эстрогена можно попробовать DIM, Кальций-Д-глюкорат, масло примулы вечерней. А желчегонные я бы в любом случае порекомендовала. Часто для враче критично - это когда они что-то удалять хотят:) И работать с детоксом печени, желчного, кишечника для вывода эстрогена. Вода Донат минеральная, еще кстати.
20.11.2019
Спасибо, буду пробовать добавки и дальше разбираться))
20.11.2019
Желаю Вам, чтобы все получилось! Здоровья!:))) Если что, пишите в инстаграмм аккаунт @ecochika. Сюда редко захожу.
20.11.2019
Да, там некоторые посты заинтересовали, если сама не сориентируюсь, напишу, вы очень помогаете, а я только начала разбираться в принципах ФЛО )) Спасибо!
20.11.2019
5 лучших добавок для лечения эндометриоза