Мамы активных малышей, поделитесь опытом!

Дорогая моя! поделюсь своими мыслями: мы рано, да. Тоже рановато! В 7 он уже ходил у опоры... но ему никто этого не запретил... так как спина крепкая. Кости - тут да, одинаково у всех... и шагать в таком раннем возрасте чревато деформацией суставов и самих костей. Кавалериста себе хорошо представляешь? И спина... тут про старшенького! У меня, у Или, спина очень слабая... но он при всем этом сидеть сам не хотел даже в 8 мес. Его посадишь, спина колесом, быстро устает, складывается пополам. Ползал лениво и не долго. Примерно с 9,5 до 11 мес. В 11 у опоры, в 1 год сам, пошел. Итог: очень слаб. Быстро устает. От этого капризный. Спорт, для него - наказание. Зарядки, по утрам - пытка. Внешне видно, что хоть и высокий, мышцы слабые, тонуса в них нет. Что ему вовсе не мешает "жить головой". Эдакий, классический, Ботан. Никита наоборот. Силен. Крепок. Целеустремленный. Любопытный. Ползает много, есть куда. Тут, видишь, на пользу условия. Окружение. Если Иля рос в 1 комнате, где на каждом шагу, ни диван, дак кресло, и вставать легче, чем ползти, упираясь головой. То Никита, наоборот, чтобы у опоры, какой-то, подняться, надо сначала до нее добраться. Ходунки у нас есть. Но это на мой взгляд вред... И ходит он у нас в них в сумме минут 30 в день. Не больше! И тут я предпочла таскать на руках (хип-сит в помощь), нежели поставить - и забыть. Конечно они круты... зона безопасности!!! Плюс веселье какое))) Он бегает по коридору, руками машет, и визжит. А мы за ним: "Догоню! Догоню!" Короче. Мнение мое такое. Вам, массаж - безусловно на пользу. Мыться, долго... пусть плавает... Есть возможность - иди с ним в бас. Как раз то, что надо проработается! Это будет круче всяких ленивых ЛФКа. Ленивых - потому как считаю мышца сама должна работать. И любой вектор с усилием - только больше ее расслабляет. Типа можно же и так, пассивно двигаться, круто!!! Дай ка еще посплю! Стимулируй к активным действиям. Хочет вставать - пусть. Но встает пусть подползая сам. Оттащи его в дальний угол - и "запусти" в сторону, в которую наметился. Еще. Убери все, что может его заинтересовать лежа или сидя на одном месте. Развивающая среда должна быть вокруг... везде... а не на расстоянии вытянутой руки. Это у меня с Илей ошибка большая была. Он никуда не полз, я с ним все сидела и развлекала. Думала развиваю! А по факту - ограничивала... ((( Ходунки - НЕТ! Не ваш случай... И вижу про препараты тебе пишут... Тут думай... Я Илю не кормила, хотя выписывали Пантогам. И еще что-то! Может и надо было((( Сейчас я бы еще к одному спецу сходила... И скорее всего - стала бы в комплексе проблему решать! Потому как считаю, проблему только усугубила, своим упрямым мнением, что цветочек и без удобрений вырастет красивым. Желаю иного! Искренне желаю! Будут личные вопросы - пиши в личку...
23.04.2015
Мариш, а где ты увидела про препараты?:) Вроде никто не писал и я не писала... препараты не назначали, только посоветовали массаж и физио. А мы пошли в бассейн, да, это счастье мое! Я с его рождения мечтала, но только сейчас смогла. Отходили 2 раза и заболели все. Димка первый раз за 7 мес. Но врядли от баса. Насчет ходунков да, я уже решила, что если и куплю, то когда этой проблемы не будет или пойдет уже. у нас вроде все очень на Никиту похоже. Силен, с 3 мес спину прокачивал постоянными попытками подняться с горизонтали, делая дугу. Но вот именно внизу спина круглая. Не вся. Сидит крепко и уверенно. Темка у меня не хотел сидеть, долго ползал, сел месяцев в 8. И то ему наш врач говорил не сидеть))) это у нас ортопед такой, все знают уже, что он скажет))) У нас нет ограничений в расстояниях, квартира большая. Но за идею с убиранием предметов спасибо!
23.04.2015
я от себя... про лекарства добавила. Конечно не надо ничего, если не выписали!Пусть все будет хорошо) ЖЕЛАЮ!!!
06.05.2015
У нас дочка в 7 мес стала не то чтобы вставать у опоры, стала ходить по опорам ( стены, диван, шкафы) ползала мало. В 9 мес сама пошла хорошо ( до этого наверное мес 2-3 шага делала) и с тех пор не ползала. Врачи ничего не говорили и не назначали. Радовались и удивлялись. Про спину тем более ничего не говорили. Первая дочка в 10 мес сама пошла, но у нее ноги кривые стали. Мес массажа ног нам все исправил.
21.04.2015
Здорово, спасибо! Я тоже склоняюсь не сильно париться!:)
21.04.2015
История чтения Тёмы Подольские картинки, апрель 2015