5 лет

Веселая история про войну

У меня прабабушка жила в блокаду Ленинграда. Я была совсем ребёнком и помню как она сидела у подъезда и просила проходивших мимо соседей, чтобы они купили ей булку хлеба. Давала всем денюжку и ждала. За день у нас скапливалось 3-4 булки хлеба. Мне тогда было очень стыдно! Соседи думали, что мы её не кормим. Что не покупаем хлеб(( Некоторые даже вместо одной булки покупали 2. Я только сейчас понимаю, какой страх остался у неё до конца жизни!!!!! Ещё я помню, как она говорила: Вас приглашают в гости - ешьте там всё, не отказывайтесь! Господи, лишь бы не было больше такого страха!! Это не 5 лет войны! Это ужас на всю жизнь!!!!
11.05.2019
Да. И, главное, мы на каком-то подсознательном уровне передаем этот страх дальше - своим детям. Я часто думаю, не оттуда ли у меня вечный страх принятия решений, страх завтрашнего дня, страх, что задуманное не получится. Я боюсь жизни. Думаю, это от мамы, папы, бабушки, переживших коллективизацию, Ленинградское дело, войну. Да, видно мало еще нас водили по пустыне)))
13.05.2019
Моя бабушка осталось сиротой в южной Беларуси в 1942, ей было 5. Перенесла брюшной тиф. От голода выпали волосы. От грязи всё тело покрыли гнойники. Слава Богу, не осталась бесплодной, как многие девочки ее поколения, прошедшие через Голод. И да, если дома всего лишь нет хлеба, у бабушки начинают дрожать руки.
10.05.2019
Спасибо, что поделились. Читала со слезами на глазах.
10.05.2019
Спасибо ято поделились кусочком истории! Пусть не будет больше такого опыта не у кого.
09.05.2019
В Болгарию на машине. День 2 В Болгарию на машине. День 3