6 лет

20 болгарских праведников

Я два года назад была на аллее Праведников, видела деревья, высаженные в память людям, которые помогали евреям во время войны. Но сейчас меня очень пугает возрождение фашизма в самой Европе. Читала недавно в ВК Вячеслава Кантора статью, о том, как болельщики посреди матча пели фашистскую песню https://vk.com/viatcheslav.moshe.kantor . До сих пор не могу понять - как такое возможно?
15.02.2019
Мне кажется, ответ на Ваш вопрос - нежелание признавать, что фашизм, диктатура, презрение к отдельной человеческой жизни, нацизм в 30-е годы прошлого века не был исключительно немецкой болезнью. Фашистские партии были практически во всех цивилизованных странах. Гитлер пришел к власти на основе свободных демократических выборов! Он урод, тут говорить не о чем. Но они то его выбрали. Почему? Вот в чем надо разбираться. Искать, какие идеи сделали тогда фашизм привлекательным, среди каких слоев населения, и чем именно он так прельстил их. А всерьез размышляют на эти темы, как мне кажется, только немцы. Остальные как бы "проехали". У них Гитлера не было, ну и хорошо. Франко, фашистского диктатора Испании, только на днях решено наконец перезахоронить, убрать из Долины Павших, где "в знак национального примирения" он же сам и решил похоронить жертв вместе с их палачами. У нас вон теперь вертухаи сталинских лагерей - тоже жертвы. Им же было так тяжело психологически. Ничего в истории не удастся "заиграть". Оно будет вылезать снова и снова, пока не будет честно осмыслено. Но это очень трудно. Вопрос наличия или отсутствия такой штуки, как коллективная вина - один из важнейших в дискуссиях философов до сих пор.
18.02.2019
Спасибо, такие факты нужно всегда помнить, жаль, что сейчас историю пытаются переписывать и трактовать по другому.
15.02.2019
История переписывается каждый день. Это само по себе нормально. Исследователи работают, появляются новые факты, находятся документы. И трактовки должны меняться - людям нельзя запретить продолжать думать над своим и чужим прошлым, извлекать из него уроки. Плохо, когда важнее мысли, факта становятся национальная гордость, политические выгоды. Никакой миф не может быть важнее поисков истины. И остановить эти бесконечные поиски невозможно, хотя и пытаются. Никто еще не смог запретить людям думать. И я с Вами совершенно согласна, главное - помнить факты. Факты говорят часто гораздо больше лозунгов.
18.02.2019
Спасибо! Было очень интересно прочитать!
30.08.2018
Серебряные каблуки Копейничать не надо