13 лет

Детки - миотоники.

Да не как не быть! Все дети индивидуальны! даже если она физически будет развиваться медленне сейчас чем развиваются сверстники, то через пару лет вы про это забудете и в развитии не будет уже никакого отставания. не стоит пытаться вклиниться в навязанные рамки, а тем более расстраиваться по этому поводу. Все она начнет делать в свое время!
08.08.2011
понимаете, врачи из-за этого хотят ее поколоть, простимулировать. а я против. я пытаюсь другими методами ее расшевелить и побудить к чемуто.. Мы делаем массаж, купила круг на шейку. плаваем в ванне. правда быстро устает. постоянно с ней занимаюсь, ношу на руках, разговариваю.она потихоньку начинает что-то делать!! но все дается с таааким трудом.
08.08.2011
Господи, опять эти врачи со своими уколами, сделайте ей профессиональный массаж  несколько раз в год, и не успеете оглянуться, как она нагонит и перегонит своих сверстников! Я своему делала в 3,6,9 мес, просто потому что хотелось мне, врачи говорили можно и не делать, на что был мой ответ, что это не вред, а только польза. Да, согласились они, есть деньги, тогда мы даже советуем! Результаты поражали, после первых сеансов, мой и без того крепкий малыш выделывал такие трюки! Так что советую профессионального массажиста и плаванье! Все у вас будет ОТЛИЧНО! И радуйтесь, больше позитива!
08.08.2011
вот и  я ПРОТИВ  уколов!!!! делаю все что в моих силах. мы делали массаж в 2 мес. 15 сеансов. теперь вот еще начали. я ее показывала как минимум трем неврологам, включая главного детского невролога города. но они считают колоть чтоб совсем не отстала...
08.08.2011
Сделайте тесты самостоятельно, прочитайте все, что может ребенок вашего возраста, сравните приближенно, сделайте выводы самостоятельно, отстает ли вообще ребенок. И что говорит ваш массажист?
08.08.2011
массажист особо страшного ничего не видит. просто говорит, что она все будет делать чуть позже чем остальные. главное заниматься!!!
08.08.2011
Ну так значит всё будет у вас отлично, но с усилием! Зато у вас будут победы! Именно ваши и дочкины! А это ни с чем не сравнимая радость!
08.08.2011
спасибо!спасибо!спасибо! это точно!!!
08.08.2011
Решать конечно Вам, но я бы на Вашем месте ничего бы не колола! Глупости какие! Им бы только колоть. Правильно все делаете на мой взгляд, занимайтесь, развивайте малышку своими силами. 
08.08.2011
Если ребенок гулит и играет ножками, не думаю, что у вас какие то отклонения, а то что пишут, конечно хочется чтоб ребенок был активен, но не всегда это прям отлично! Мой в 3,5 мес, дополз (не побоюсь этого слова) до края дивана и спрыгнул вниз, благо видя, что он очень активный, там уже было настелено одеял и подушек, рано сел, рано пошел, такой шилопоп!!! но ведь есть и другие детки, со своим темпераментом и развитием. Не торопите события, все у вас в норме. У моей подруге ребенок перевернулся около 4 мес, тоже только и делал, что лежал на спине и играл ногами, а мой в это время как акробат был уже, но сейчас, когда им по 2 года, оба развитые и активные, вот только мой раз в 5 подвижнее и всё, но таким он был с рождения. Так что не зацикливайтесь и радуйтесь каждому дню и каждому достижению вашей доченьки!!!
08.08.2011
просто у меня старший наоборот гиперактивный!! и мне есть с чем сравнить. он у меня в ее возрасте произносил звуки ма-ма и баба, брбр, тртр. и т. д. пытался ползать, хорошо стоял на ножках при поддержке. вот и переживаю, что отстает(((особенно когда на улице говорят: "вам 2 мес?"(просто она еще весит 5700в 4 мес.)
08.08.2011
Маловесный ребенок. Лысеем...((((