4 года

Откололись кусочки зубов

Была у нас похожая ситуация в 1.8... нам вот что стоматолог детский посоветовала: во-первых, чистку зубов утром и вечером не пропускать и делать ее так: бинтик наматывать на палец и пальцем чистить зубы - так лучше налет убирается; во-вторых, после чистки берете кусочек бинтика,смачиваете в детском ополаскивателе для рта и прижимаете к сколам секунд на 5-10... Сначала будет больно((((потому что свежий скол реагирует болезненно на ополаскиватель((((но это необходимо,чтобы скол затвердел....через дней 5 уже было терпимо и еще через пару дней даже не плакал....процедуру эту не забрасывать. Мы таким образом сохранили передние резцы до 4 с половиной лет (пришлось один удалить,потому что всё же кариес стал одолевать и зуб побаливать). Сейчас уже 6.5 почти, на месте удаленного почти вырос новый коренной) а второй резец таким обрубком так и сидит, недавно заметила потемневшее пятно на нем- всё-таки кариес тоже подобрался,но и я давно уже не чищу ему зубы- сам следит)) И да, тоже были трещинки,потихоньку зубы по ним разрушалися,но это было до того,как я начала такие процедуры делать...мне тоже говорили ничего не делать....Возможно,начни я раньше,то не разрушились бы сильно вплоть до "пенечков"(((
18.02.2020
Идти в нормальную стоматологию, где за не маленькие деньги вам зубки приведут в порядок. До смены молочных на постоянные вам ещё далеко. А все это время ребенку нужно нормально есть, без зубов это проблемно, особенно плохо, когда они болят. Мой ребёнок перестал есть в год и четыре месяца, упал гемоглобин. Привели зубы в порядок и все пришло в норму. Прошло уже пять лет и наши восстановленные зубы до сих пор в работе.
18.02.2020
Так понимаю зубы молочные. Ничего не делать. Вам убрали острые края-сейчас это главное. Выпадут-вырастут новые. Мы вон на постоянном кусок откололи-вот это проблема. Придется реставрацию делать.
18.02.2020
Спасибо за ответ) Да,все верно,зубы молочные. Нам убрали обломки,зубы сейчас достаточно острые,нужно бы подточить,но стоматолог сказала что в таком возрасте это практически невозможно. Я переживаю как бы не раскрошились дальше.
18.02.2020
ну тут вам остается только наблюдать. Главное, чтобы постояли подольше и не царапали десны нижние и губы(если будут, надо снова идти немного подтачивать). Думаю все нормально у вас будет, вырастут потом на месте постоянные здоровые.
18.02.2020
У меня другой совет от друга нашей семьи - детского анемтезиолога-реаниматолога: как можно дольше воздерживаться от общих наркоза, медикаментозных снов и веселящих газов. Доя маленького ребенка это может быть очень опасно. Поэтому, когда ребенку 4-5 лет и можно договориться, что он даст что-то делать с зубами, только тогда делать.
18.02.2020