Вы только что «сломали» своего ребёнка! Браво!

До слёз...Мой отец очень сильно унижал меня и брата,физически и морально и постоянно.И в итоге ни к чему хорошему в жизни это не привело.Я выросла сильно неуверенным в себе человеком,с кучей комплексов и не верила,что меня вообще возможно полюбить.Но слава Богу,у меня прекрасный муж.С братом хуже,женился,развелся,не работает и вообще не верит людям. Плакала когда читала,потому что не хочу того же своим сыновьям,а бывает,что поступаю частенько неправильно...И мужу почитать дала...Тоже задумался. Спасибо!
24.02.2017
Девочки, есть масса книг " после 3-х уже поздно..." Неужели название ни о чем не говорит ? Еще моя прабабушка говорила :" воспитывать надо ребенка когда лежит поперек кроватки, а не вдоль". Вы меня , конечно, извините, но когда ребенку все можно, а потом резко "нельзя" уже не объяснить. Поэтому мамочки, все, не страшно наказать ребенка до года, страшно когда ребенок не управляем, а вы становитесь ему не авторитетом.
16.03.2015
Хорошая статья.Тоже встречалась с такими родителями.Согласно с предыдущим высказыванием,ребенок требует внимания.Моему сыну 2,5 года и я разговариваю с ним как со взрослым и почти всегда удаётся договориться.Он не плачет когда идет в сад,не закатывает истерики как некоторые, очень долго ему объясняла почему ему нужно ходить в садик и мы с ним просто договорились.)))Ребенку нужно объяснять ,пусть долго , но в итоге он всё равно поймет.Вести себя так при людях, это унижение для ребенка.Есть над чем задуматься.
11.03.2015
девочки эта статья бред. менталитет у нас другой..... этот способ добедет к тому что у нас не будет воспитаных детей!!! вспомните воспитаеин наших бабушек и дедушек и КАКАИЕ ЛЮДИ БЫЛИ!!!!!! а сейча молодешь??? не смешите этой дурюь
25.02.2015
ДД, а можно спросить каким это образом проявление любви к своему ребенку, может его испортить?
01.03.2015
я расскажу историю своего отцародился он 6-ым в семье-единственным мальчиком,старшие девчонки все. +мама носили его на руках. гиперопекали, баловали страшно, вырос он ужасным человеком. тираном страшным и лентяем увы..как ни горько говорить такое об отце-но такой он увы.никогда в его семье никто ни на кого руку не подымал, но девочек воспитывали строго, бывало и рявкали, а его(отца моего) сюсюкали и все позволяли. зато как чудесно он отыгрался на своей семье- не работал,бил детей, жену..  Когда его отец умирал то сказал фразу-Зря я тебя не драл в детстве, ты больше всего нуждался в порке. Мой брат старший -не родной моему отцу- он его как только ни унижал,издевался, я когда слышу от мамы,бабушки историю плачу.. жалко его. Он с 3-4 лет таскал тяжести.мусор выносил один на улицу. мыл посуду,полы,готовил, сидел с младшими, отчим (отец мой) бил его пока мама была на работе. бабушка (мать отца моего) вечно заступалась за сыночка, а приемного внука оскорбляла и унижала. он сбежал к бабушке в итоге в 14 лет.Что стало с братом- он вырос прекрасным человеком,мужчиной с большой буквы М. У него семья, 3 детей, он всех любит и в меру строг с ними, не бьет, но и не позволяет им вести себя безобразно, он имеет 4 высших образования, не курит не пьет, своя компания, купил огромные апартаменты в центре Питера, знает 8 языков! снимает кино как хобби (получает 5-ое образование на сценариста)-ему 36 лет!!!А казалось бы- мой отец должен был сломать его.Поэтому со статьей не согласна отчасти.Но бить детей ни в коем случае нельзя конечно!И орать я бы не стала.. не у каждого ребенка психика это выдержит.
12.07.2015
если любовь слепая то ой как может! Сейчас мода все разрешать до 7 лет. И эта жидовская система воспитания меня всегда бесила. Тетя-еврейка так сыновей воспитала.По 35-40 лет и тунеядцы до сих пор. с детства голос не повышали на них,на обоях рисовали,лазали где хотели и т.п. Итог-полно Г выросло.Я против унижения ребенка и равнодушия к его интересам.Но сами знаете,что в 3 года начинают они пробовать родителей "на зубок" и на границы дозволенного. Это не новость,это давно известно психологам. Ребенка своего люблю,но и границы есть. Для меня любимая и обожаемая дочь не центр Вселенной.а обычный член семьи. И да,есть поощрение и наказание,с годика у нее есть вполне серьезные обязанности. И простите ребенок адекватный растет. Во всяком случае ей в ее 5,5 лет не приходит в голову на концерте классической музыки жрать конфеты или носиться между рядами как делают многие современные дети. Любовь любовью,этикет-этикетом. Мы в общетсве живем. Знаете,меня бесят макаки 7-8 летние,которые уже лоси здоровые,а садятся родителям на голову. Толкаются,орут в любой ситуации и месте. Мальчики место женщине не уступят,маме не помогут пакет с продуктами донести,дома нифига не умеют.Ни за собой прибраться,ни уроки сами сделать. Типо все они маленькие до сих пор. Я с раннего детства с дочерью общаюсь с уважением и любовью и как со взрослым человеком. Натворил-исправь будь добр и неси отвественность. И знай где орать и носиться,где постоять спокойно. Не считаю это ломкой. В приличном обществе она будет нормально потом выглядеть, а не быдлом.
24.03.2016
извините.но проявить понимание и уважение-это одно.При чем тут дать по попе или не дать? В статье пример равнодушия отца. Заметьте,что ребенок в статье не ультимативно орал и бился в истерике,чтоб ему купили мороженое.
24.03.2016
Вот это статья! Но это относится не только к папам. К сожалению и мамы порой ведут себя подобным образом. Приходилось видеть нечто такое в магазинах и на улицах, в парке и в даже в де ском саду (!)
16.01.2015
к сожалению да((
16.01.2015
Вот, я тоже очень часто думаю об этом в последнее время "как бы не сломать ребенка", только немного в другом ключе " но при этом, чтобы она осталась живой, здоровой и не пялилась вечно в телефон и телевизор"! Надо понимать, что моя дочь не робко подходит, тихонько напевая детскую песенку, а несется как слон в выбранном направлении, вне зависимости от обстоятельств) Она упряма как осел и тверда, как кремень, у нее на все есть свое мнение! Мне кажется, у нее действительно формируется сильный характер, она растет личностью! Но, при этом, эту свою силу она активно пытается использовать на отстаивание своих интересов и желаний (мультики, игры, хулиганство, разрушение всего вокруг), я начинаю ей сначала объяснять, потом спорить, потом кричать и в итоге все заканчивается битьем по попе! И ломать не хочу ее силу духа, но и ведь нельзя ей позволять рулить нами и жить как она хочет, не в 4 года же)) С папой все еще печальнее, там почти сразу переходит в фазу битья по попе, потому что она начинает задираться, а он этого не выносит! Отцы и правда, жестче подходят к воспитанию, у них меньше терпения и в них говорит "будет мне, взрослому мужчине эта малявка еще доказывать что она права!". Вот, только вчера началось все с того, что она перевернула пачку печенья и вытрясла все на только что вымытый мной пол, на просьбу поднять ответила отказом, на объяснение, что я мыла пол, сделала вид что не слышит, я отняла в ответ у нее телефон с мультиком, а она начала голосить, взяла мусорку и начала все вываливать на пол, на просьбу поднять ответила отказом) Короче, довела меня до рукоприкладства снова. Вот, как не ломать такое дитя, скажите? Не позволять же ей вести себя как тот мальчик из анекдота, маме которого в итоге налепили жвачку на голову! 
16.01.2015
ой, я даже не знаю ЧТО СКАЗАТЬ. у меня телевизор смотрят раз в день максимум 30 минут.  папа начал давать телефон играть сыну-я скандалю. я вижу появляется зависимость(((( но пока удается словами все решить
16.01.2015
Извините, что встреваю, но не смогла пройти мимо. Мне кажется, что ваш ребенок отчаянно пытается привлечь к себе ваше внимание (может быть из-за малышки, из-за ревности), я не могу дать универсальный совет, я не специалист, но мне кажется, что лучше проигнорируйте ее выходки, чем давать по попе каждый раз, когда она увидит, что таким своим поведением не добивается от вас внимания (хоть какого-нибудь), то может быть поймет, что ее метод не действует. Еще обязательно говорите с ней и много, почему она так поступила и прочее, но не во время ее демаршей, а потом в спокойной обстановке. И почитайте какие-нибудь книги на эту тему (мне нравится Гипенрейтер). Еще раз извините, за вмешательство
16.01.2015
это настолько заезженный шаблон о привлечении внимания, что объяснять им любое плохое поведение ребенка не правильно (не только мое мнение). У нас один сын и ВСЕ время и внимание ему, по многу раз за день, целуем и обнимаем его и говорим, как любим. Но все равно он ведет себя демонтративно плохо иногда. Разговаривала с психологом, долго писать о чем, в вкратце- причин масса. 
16.01.2015
Плюссуюсь сто раз!!
22.03.2015
потому что один,Марин :). Было б четверо,ему бы за счастье была бы хоть минутка возле мамы.
24.03.2016
Нет, точно не в ревности дело. Вы немного не поняли, если ей дать делать все что она хочет, скандалов не будет, например разбрасывать все, смотреть мультики, играть в телефон, громить все вокруг. Она только довольна если ее никто не трогает и не мешает. А вот когда я начинаю воспитывать, тут и полисходят ее выходки типа разбрасывания мусора или фразы ах ты мне не даешь телефон, тогда я сломаю/выкину/не буду и тд или может в психах и что то кинуть в меня или не в меня. Вот и получает в итоге, я просто не знаю как на такую наглость реагировать. Не обращать внимание, получается антивоспитание какое то!
16.01.2015
ого...эт вы где-то слабинку дали с нею. ИМХО. Простите за кощунство,но детишки-еще те монстрики в силу их возраста :). Всегда делайте то ,что сказали,держите слово.Не давайте слабину.Для ребенка это полезнее будет,чем знать,что если поскандалить,пойдут на попятную. У меня правила простые,но жесткие. И дочка всегда знает как я ее люблю,но если натворила-будешь исправлять и будет наказание. ни в коем случае не битье и не ор. Разбросала мусор-будешь неделю пылесосить вместо мамы и каждый день мыть пол 3 дня подряд. Сейчас нас взяли в спорт.школу на бюджет и у нас наказание за каприз-40 раз пресса и день без активных игр. Для нее это аут полный-не поиграть с мячом,например. Вообщем,что-то не сильно любимое,но полезное для духа и тела. А вот лишение просмотра мультиков-это для легких проступков. При этом всегда я доступна для разговора и обьятий,часто морально поддерживаю и помогаю пройти наказание Согласна,что это старомодное воспитание нынче.Но доходчиво и ребенок без неврозов.Все правила ясны как божий день.
24.03.2016
ой, на нашу семью очень похоже. только у меня мальчики, 4 года и 7 мес. может это период у них такой (хочется думать...)?...
16.01.2015
 Нашей тоже 4 года! И этот период лет с 2-х, дпльше только хуже! Уже несколько раз сама уходила куда ей нужно, например из поликлиники на детскую площадку, а я бегала искала) При всем при этом, у нас хорошие отношения, она меня постоянно целует, обнимает... 
17.01.2015
и у меня уходит... первый раз потерялся в большом магазине, вот мы с мужем попобегали, я еще беременная была на большом сроке (никогда не забуду чувство паники в тот момент!)... нашлись... он тоже испугался, долго помнил, первое время только за руку ходил... а неделю назад с рынка домой пошел (благо, он совсем близко)... тут уж я за ним уследила! а он: я захотел домой пойти... и не обращая внимания на меня, продолжил свой путь. еле я его остановила отвлеченной темой.   не знаю, что и делать, что от него ждать... слушает мои рассуждения по этому поводу, и как не слышит...   
17.01.2015
вот у  меня шок, извините, пож-ста
17.01.2015
Да, тоже самое пока я с врачом говорила, она убежала на площадку рядом с поликлиникой, я тоже беременная была, всю поликлинику на уши поставила) через 15 минут парень из регистратуры нашел ее на детской площадке- она там спокойненько игралась - объяснение- я хотела пойти на площадку и пошла) а потом от мужа убежала с детской площадки, его старший продрался с мальчиком, пока он выяснил, эта улизнула и тогда все не так хорошо кончилось, через час он нашел ее в другом конце района в кругу кучи народа и милиции, которые пытались узнать где ее родители, в она даже не испугалась, а была довольна вниманием окружающих! Кошмар в общем) я думала мы одни такие!
17.01.2015
я плакала, rulf в первый раз встретила эту статью. 
15.01.2015
очень хорошая статья! и я подчерпнула пару мудрых советов. (иногда хочется, чтобы Василек была супер-пупер и сразу всё умела, эх((
15.01.2015
ну наши силы и терпение тоже не вечны. усталость сказывается в таких случаях. но больше конечно это воспитание взрослых.. 
15.01.2015
мой любимый OSCAR DE LA RENTA он-лайн платье из Filati Accessoires