9 лет

20+5. О чем думает беременный мозг

Сайт про имена честно отстой. У меня сын Тимофей. Чудный мальчик очень активный веселый ласковый, правда и характер может показать. В садике его не обижают знают, что сами получат. А так он со всеми общается, любит играть. А на сайте просто кошмар какой то. Пасивный, тусклый, слабый. Думаю зря вы обращаете внимание на такую ерунду.
03.07.2015
Я понимаю,что имя на характер напрямую не влияет. Я скорее о том,как ребенка с тем или иным именем воспринимают, когда видят в первый раз и впервые слышат его имя. Это, знаете, есть такое,не знаю,как у психологов называется, но такой эффект есть. Например. Ты появляешься в обществе, даже еще ни с кем не заговорил, ну или сказал:"Здравствуйте, я ... Михаил" (например). И вдруг люди проявляют к тебе антипатию. недовольная мина на лице, игнор или еще что-то подобное. И вот представьте, приходит человек в одну компанию, другую,третью, а его везде — вообще везде встречают только так! И вот может человек по характеру,ну генетически, от природы, быть доброжелательным и общительным, но когда ему 1000 раз дают понять,что ему не рады,он начинает избегать людей.  Мы же не хотим идти туда,где нам не рады. Так вот формируются комплексы,проблемы в общении. Потом ты уже ЖДЕШЬ,что тебе будут не рады, ты закрываешься,так как знаешь,что на приветливую улыбку ответят гадостью какой-нибудь. Вот тебе и получается, что "как корабль назовешь,так он и поплывет". Про имя я все-таки верю,что это не играет большой роли. Асооциации у людей не только вызваны сочетанием букв,но и зачастую, с какими-то личными воспоминаниями о людях с таким же именем. Но,например, внешность работает именно так.  
03.07.2015
Спасибо за ссылочку, уже когда то посещала этот сайт когда Маше своей имя выбирала. Но он никак не отразился на имени. Мы также с мужем с 20недели думали о имени и до родов, а потом я сказала — как родится , посмотрим и сразу назовём. Но мы почти месяц не могли определиться. и поначалу называли её Мирославой — но ей это явно не нравилось. Тогда я просто залезла в церковный календарь и по ангелу посмотрела, и там было имя Маша, София... вот так и назвали Машей. И ребёнок охотнее реагировал на это имя и мне даже казаллсь была довольной. Вот так. зы: сейчас думаю как перебороть свою лень и сделать запись в дневник :)
28.06.2015
Забыла ещё добавить, что никогда не назову ребёнка именем бывших девушек моего мужа или своих. Вот такие заморочки  beaten.gif
28.06.2015
кстати, при выборе имен аналогичное было в башке — только именами бывших любовников не называть)  Как бы имя не нравилось.Я запись в свой дневник тоже ленюсь делать. Только если обсудить что-то интересное. Потому и пишу сюда "для всех" — хоть поболтать на "беременные" темы с кем-то. По мужу знаю еще с прошлой Б.: его напрягают все эти обсуждения)
28.06.2015
как это всё похоже:)
28.06.2015
У мужа племянники Михаил и Ефим Денисовичи. Егор, Андрей — не рассматривали? Андрей Денисович здорово звучит, и по психосемантике просто идеальное имя Андрей))))  Кстати, проверила там свою старую фамилию — по всем параметрам отлично, просто все синее!)) Очень странно, потому что чувства мои от той фамилии были точно такие же, как и у вас :))
27.06.2015
Андрей не нравится мужу, мне не нравится в нем его популярность. Егоры не нравятся. Не люблю "модные" имена (в моей голове так они классифицированы :)) типа Семен,Максим, Егор, Никита. Ефим просто не нравится,не знаю почему. Не цепляет меня. Да вот и я не знаю. Может, имена вообще такие нагруженные ассоциациями слова (причем у каждого — своими),что то,как они звучат, уже становится второстепенным? Ну типа: когда слышишь слово впервые,такая ассоциация,но у меня дядя Коля алкаш этажом ниже буянит,и хоть николай суперимя по психосемантике, но у меня кроме как с полным г. оно не ассоциируется.
28.06.2015
Ромашка, Роман, тоже любимое и так сына зовут. А из предложеных Степан нравится( так кота назвали, если бы не это, то для сына тоже примеряла бы, а то как то не хорошо и кота и сына Степаном) Второго кота кстати Тимофей зовут, Тим, тоже красивое имя, но для сына не рассматриваем по той же причине. Лука нравится(мы в европе живём, на здешний манер можно с ударением на у или Лукас), Натан, но тоже слабовато по-моему. Дамир очень нравится, и как звучит и характеристика, стоит у нас в списке. Роман и Дамир. Красиво по-моему)
26.06.2015
если примерять из предложенных,то Дамир у нас тут будет экзотически очень звучать, но что больше меня отталкивает,что не русское оно вроде как. Похоже больше на мусульманское,хотя не проверяла) Натан — это европейское уже конкретно что-то по звучанию. Красиво,но я хочу просто русскому мальчику красивое русское имя) Тимофей нравится,но не настолько,чтобы сына назвать. Тем более что в отделе ЗАГСа нашего города давали интервью,конкретно в Красноярске очень много Тимофеев,прямо у нас тут бум на них). Ну вот пока затухло у нас обсуждение,т.к. пришли в тупик. Степан или Пётр? Больше нет вариаций,как выбирать из этих двух пока не поняли. Может,озвучим на варином д.р. версии, родня выскажется, может,как-то повлияет на выбор. Отец,например,сказал: только не называйте Анатолием (как его), не люблю это имя.  
27.06.2015
У нас все сложно с именем)) отчество тоже Денисович)) наверное в этом загвоздка)))  Кстати, о Степанах..У нас в саду мальчик Степа.Такой классный))) И уж тихий это точно не про него, активист тот еще!! Очень эрудирован! Так что стоит задуматься, если нравится это имя — называйте Степаном!!)
25.06.2015
Да не знаю даже,в чем загвоздка) В целом из предложенных имен муж отклонил только Роман ("Сына с таким именем у меня никогда не будет" (с)) Остальные 4 "Мне в принципе нравятся" (с). Ни одного сверх предложенного он лично не предложил. Так что фактически выбираем из того,что нравится мне,  тут у нас нет противоречий. С Денисович многие имена не идут. тут же Михаил или Владимир. Язык запинается. Хороши Илья, Иван,но мне не нравятся. Мне нравится Степан,но вот если бы не эта ассоциация с чужим ребенком. Не хочется ведь никаких "левых" ассоциаций.хочется,чтобы имя для тебя было как чистый лист, ну или,по крайней мере, какие-то отдаленные ассоциации типа там с героями фильмов или малознакомыми людьми. А вы что надумали к Денисовичу?
25.06.2015
Из фаворитов как раз Роман у меня))))
25.06.2015
Интересный способ подбора имени малышу А мне понравилось. Я согласна с автором. А вы?.... Синдром "тетки"