8 лет

Медицинская система Квебека ( из собственного опыта и собранной инфы)

Как мне все это знакомо. Когда ещё в 2013 или 2014 году я пребывая в шоке от местной медицины написала тут пост , меня обвинили во всем чем можно и вру я что в Виннипеге скороая 500 баксов ( хотя это там на официальном сайте написано даже) и что вообще все так потому что мы неустроились по работе :))) или просто сами виноваты .
14.10.2016
так я не первая, запустившая опасный заряд информации в недры форума :))) Татьяна, тут с некоторыми участницами, которым чужды многие стороны жизни, которые не понимают, что у других людей все по-другому и даже судить некрасиво со стороны, но спорить с ними бесполезно - они никогда не вылезут из своей скорлупы и не собираются снять розовые очки. у вас и у меня был такой опыт, я не буду рассказывать о чем-то, чего не знаю. да и не мы с вами одни получили похожий опыт и убедились в лотерейности хороших врачей-семейников. я только буду рада изменить свое мнение о медицине здесь. но всегда буду иметь свою аптечку про запас. мне так спокойнее. а кто и что там думает обо мне и об этом, мне до лампочки. :) пусть сами своих детей пичкают тайленолом, и заливают соленой водой, если их это устраивает :)
16.10.2016
Ужас какой! Мы с мужем пол года в Онтарио. Благо, пока не болели, по беременности наблюдаюсь. Первые 3 месяца не было государственной страховки, я от токсикоза умирала, почему-то никуда ни за какие деньги попасть не могли (в эмёрдженси можно было за 700+$), может, конечно, не туда ломились по незнанию. Через 2 недели поисков таки нашли одну клинику, где нас за наличку приняли, помогли. Через 3 месяца пребывания здесь получили страховку и почувствовали себя людьми)) Теперь везде бесплатно ходим, пока не сталкивались с проблемами попасть куда-то. Ещё и витаминки на халяву выдают)) Один раз с каплей крови попадала, так меня в больнице заперли на пол дня и пока всё на свете не проверили вплоть до УЗИ и анализа крови, не выпустили. Казалось бы соседняя провинция, а как другая страна вообще.
11.10.2016
да, я слышала, что очень трудно найти клинику, где можно дешевле родить без страховки. я не знаю как в Онтарио, но в Квебеке каждый год перечень застрахованных лекарств уменьшают, а сумму за страховку увеличивают. мы в год платим 200+500. вторая сумма не платится только если есть частная страховка. первая платится в любом случае. как я писала в посте здесь есть хорошие лекарства, но их редко выписывают. только при серьезных болезнях, при стационарном лечении, ну и зависит от врача. мы пока такого не нашли, Бог миловал от больниц и тп. у нас витамин нет на халяву :) - я по предписанию врача пила прегвит и мне выходило 15-16 кад вместо 35. а раньше, года три назад, мне выходили некоторые лекарства почти бесплатно. все течет все меняется..
16.10.2016
Естественный отбор у вас похоже - выживает сильнейший))
16.10.2016
1. Если нет возможности заплатить скорую помощь (6 месяцев шлют тебе письма "оплатите" после - оплачивает государство) но в транспортировке отказать не имеют права по закону. 2. Если в скорой не принимают через 6 часов, вы имеете право на "переаттестацию" с медсестрой или даже раньше, если вам стало хуже. 3. Получить апоинтмент с гинекологом, дерматологом, ЛОРом можно всего лишь обзвонив клиники с вопросом, принимает ли доктор без направления. У меня получилось с первого раза попасть к гинекологу на плановый осмотр (без жалоб на боли и подобное). 4. В скорой лично мне никогда не "прописывали" тайленол. Попадала с "простудой": делали анализ крови, мочи, снимок. Прописывали противовирусное или антибиотик, давали направление на повторный осмотр. Сколько раз с ребенком была, тоже все замечательно. Просто нужно знать особенности системы и умело ими пользоваться.
11.10.2016
спасибо Вика за полезную информацию - ее как-то не афишируют. получается, что те пострадавшие и погибнувшие впоследствие ничего об этом не знали, и винить я их не вправе... и про прием у специалистов без направления ни я лично, ни мои знакомые не знали.... и в группах об этом не говорили.. ведь там очень часто обсуждается вопрос о специалистах в особенности для деток.. ведь каждая мама переживает и хочет грамотного лечения для своего малыша. а в какую больницу вы ходили в уржанс. впервые слышу о таком. опять же и этот вопрос неоднократно обсуждался в группах, и мне не так повезло. я ходила с гриппом и кашлем в больницу Ласаль. со мной только поговорили, даже, не послушали. но хоть толковое лекарство выписали. :) а мужу не так повезло - с простудой ходил в волкин отправили домой с тайленолом, в уржанс со спиной - после 8 часов прописали обезбаливающее типа морфина... и неважно что у него там.. когда лично сталкиваешься с таким, все больше и больше разочаровываешься и уже не ходишь к врачу, а своими силами поддерживаешь здоровье. с детьми такое себе не позволишь... а с детками мы ходили, когда их мучали колики - в чилдренс и врач ничего не прописала, сказав что это не болезнь и соответственно никак не помочь... мы уже сами через других мам выяснили, что помогает пробиотик. пробовали местный биогайя - не помог...
11.10.2016
Простите, а что еще вы хотели пить при простуде? Она проходит сама, а Тайленол очень облегчает состояние. Колики это не болезнь, да. И проходят они сами, как и произошло в вашем случае, только вы решили, что это от линекса ) анекдот про наркомана и акул в луже знаете? )
11.10.2016
Во всех госпиталях возможно подойти на регистрацию и сказать, что вам хуже. Сейчас мы ходим в "глен", новый госпиталь. И ещё вам лайфхак про уржанс: приезжаете, регистрируетесь, уезжаете, возвращаетесь через 4-5 часов. И ещё, вот что раздражает лично меня в зале ожидания больницы, так это преимущество совершенно здоровых на вид детей...
11.10.2016
Да у меня тоже горький опыт с этой медициной.так получилось, что в Канаде я стала часто болеть .то одно, то другое. И эти врачи мне не помогли. Последний раз я мучалась головными болями после перенесенного гайморита. Т.к. у меня было такое четыре года назад на родине я знала, что мне нужно. Но лекарств этих здесь нет. Я пошла в уржанс. Они меня проверили и сказали это просто стресс иди отдыхай. Я им сказала, что никакие обезболивающие мне не помогают, так бы мне их выписали. Вообщем я заказала лекарства в Казахстане, а это обычный актовегин и мексидол и благо знакомая женщина ехала с Кз сюда, она мне и захватила эти лекарства. И вуаля , моя головная боль прошла. Хотя я врачам здесь пыталась объяснить, что у меня так было, кислорода мозгу не хватает и т.д. но они смотрели на меня как на дурочку. Я еще долго могу писать здесь про мои болячки ,которые в итоге я вылечила либо народными средствами либо привезенными лекарствами, но никак не здешняя медицина !
10.10.2016
охх, не я одна такая.. жаль конечно. если я найду хорошего женералиста, поделюсь контактами.
11.10.2016
Живу в Торонто почти 10 лет. Не знаю но у нас пока не было вот так ужасно как вы пишите) к гинекологу быстро попадаю, может потому что у меня фемили нормальный) и вооще как-то проще отношусь к здешней медицине) может просто привыкла уже)
10.10.2016
Ну дык и я не об Онтарио пишу :) погуглить можно о проблемах медициныв Квебеке. Так сказать, чтобы убедиться что это не плод моей фантазии :)
10.10.2016
Подруга 8 часов просидел в эмердженси с ужасным болями в спине, человек не мог ходить, отправляли домой, заставляли ходить, пока она в обморок не упала от боли не обратили внимания. Оказалось смещение диска и ходьба могла привести к парализации (( две недели пролежал потом в госпитале. А выписывали обезболивающее и отправляли домой. Знаю много таких историй и прекрасно Вас понимаю. Нам повезло, удалось найти хорошего семейного врача, русскоговорящую женщину, без проблем выписывает направления и рецепты)))
10.10.2016
Как же вам повезло с врачом. Это семейный врач или педиатр? Берет новых пациентов?
10.10.2016
Семейный, переехала из другой провинции, не помню откуда. Уже не берет новых ((( да, но если что-то срочное, к ней не попадешь (((длинная запись
11.10.2016
И мы в Альберте
11.10.2016
В отличие от вас у "заумниц" все хорошо ) мы как-то не страдаем от того, что нам не выписывают линекс и зеленку ))
10.10.2016
ну если не болеть, то все прекрасно :) чего и вам желаю, позитивный человек
10.10.2016
у меня за 14 лет не было проблем ни попасть к гинекологу (записывают без всяких направлений), ни с детьми, ни в emergency. я не говорю, что все идеально, но люди сами придумывают себе проблемы. с больной спиной идут к хиропрактору, сотню долларов на скорую не найти - это совсем фантастика какая-то. боготворить при этом российскую медицину совсем за пределами воображения.
10.10.2016
Ахахах, у вас проблема с чтением поста :) чтобы комментировать, не стоит читать его по диагонали :) я ж писала про лотерейность с врачами. Повезло найти хорошего женералиста - все ок, все довольны. Но далеко не всем так везет ;) вы не читаете местных газет? Очень часто обсуждается проблема медицины в квкбеке самими же квебекцами :) и где я боготворила российские лекарства? Вы цитату мне киньте где есть хоть одно слово о РОССИЙСКИХ лекарствах :)
10.10.2016
Обсуждается проблема организации медицины, а не ее уровня. Вы все мешаете в кучу. Мне тоже интересно, где я писала о лекарствах )) процитируете? Вы как раз в предыдущем посте собирались оттуда всю аптеку вывезти, не так ли?
11.10.2016
К сожалению и здесь не для всех людей 100$ это копейки. Люди, о которых я упомянула, вряд ли знали, что у них болезнь, приведшая к смерти. Не стоит судить о других с высока. Вы можете себе позволить многое, частную медицину, вызывать скорую всякий раз когда подозреваете риск здоровью, это прекрасно. Но это не значит, что другие жмутся на подобные услуги. У людей элементарно нет на это бюджета. Может шел человек в уржанс, думая что мигрень или что-то подобное, а оказалось, что опухоль, инфаркт изза болезни сердца и тп... эххх нехорошо получается...
10.10.2016
100 долларов не копейки но почти у всех официально работающих людей есть мед страховка.У моего мужа полная,а мне как его жене фирма оплачивает часть.По этой страховке я получаю лекарства за 17% стоимости.Возможно,система не самая лучшая но если у людей случаются серьезные проблемы со здоровьем то их тут лечат бесплатно.И мед обслуживание бесплатное.Лекарства бесплатные.В Киеве за мои лекарства я платила 120 CAD a тут 17 CAD.если состояние плохое то можно вызвать скорую.Я сломала ногу полтора года назад и операция с больницей мне обошлась в 160 CAD(оплата скорой)Сколько бы мне это стоило в любой пост советской стране???Тут можно найти альтернативу почти всем лекарствам.Если Вам нужна будет помощь в этом пишите :) Да тут не все так просто но и не все так плохо
10.10.2016
спасибо! я бы хотела у вас уточнить некоторые вещи по этой теме :) да, согласна, тут есть групповые страховки, а если еще и полностью все покрывающие как у вашего мужа, то тогда и переживать не о чем. эхх если бы еще и все фирмы предлагали ее, тогда проблем бы не было никаких... я работала на 6 фирмах, и только в последней есть такая страховка. оказывается многие экономят на этом. я до 2015 года жила на гос страховке. а моя групповая страховка покрывает вызов скорой помощи только на рабочее место и с разрешения менеджмента. не думаю, что те пострадавшие или погибшие имели такую страховку.. фирма маленькая, не тянет хорошие пакеты страховки.. :(
11.10.2016
ну да в этом плане лучше работать в компаниях побольше.та и то я ездила к стоматологу в Киев совместила приятное с полезным зубы +билет дешевле :) а насчет лекарств я тоже сначала очень испугалась(я ипохондрик ) но реально единственную альтернативу которую я не нашла была ношпа.Я тоже люблю привычное лечение.И вожу лекарства но когда они заканчиваются иду в интернет и нахожу альтернативу.Я согласна что система не супер хорошая но представьте что обслуживание в гос клиниках везде одинаковое в маленьком городе или большом,а в наших пост советских странах как повезет.Почитала ваш пост и зашла там где о родах рассказывают девушка откуда то из Российского города сказала что ремонт в больнице 5 лет и люди рожают в травматологии а лежат в коридоре :( я себе тут такое могу представить только если снежная буря или ледяной дождь.Главное это привыкнуть и подстроится ))))
11.10.2016
Я скорую вызывала один раз в жизни, при довольно скромном тогда бюджете. Но мне бы в голову не пришло сэкономить на здоровье. Счет за нее приходит дай бог через месяц, уж можно изыскать возможности. У людей обычно бывают накопления на черный день и работающим в Канаде вполне это под силу.
11.10.2016
Подписываюсь под каждым словом. Живем в Квебеке 8 лет,тоже было немало неприятностей из- за местной системы. Мой ребенок страдает частыми отитами, две недели назад просидели с орущим ребенком 7 часов в ожидании приема чтобы получить рецепт на антибиотики. Никаких чудо лекарств от отита тут нет. Прием у лора нам назначили через 2 месяца,очередь,видити ли большая. Мама тоже присылает мне лекарства, когда возможно, спасаемся ими.
10.10.2016
Ох ты... Надеюсь пупсик поправится... Я до сих пор помню слова учительницы на франсизасьоне - бьен веню и лучше не болейте.
10.10.2016
Спасибо большое,надеюсь! Старались не болеть,пока не пошли в детский сад, теперь вот приходится часто сталкиваться с прелестьями местной медицины. Вы тоже не болейте!
10.10.2016
спасибо! я тож детсада боюсь ))) моих придется отдать совсем еще бэбэшками, так как на работу нужно выходить..
11.10.2016
В таких случаях следует идти в обычную walk-in clinic с самого утра. Занимает это от 30 минут (если одними ищи первых попадёте) до 2 часов.
11.10.2016
В Монреале может быть и можно, у нас нужно звонить в клинику в 8 утра,и если не дай Бог не дозвонился, заветного rendez-vous тебе не получить,как правило в 8;10 уже бывает поздно,очень вежливая девушка тебе отвечает,мол извините,все места заняты, позвоните завтра,и так каждый раз.Но спасибо за советы,жаль,что не везде они работают.
11.10.2016
у нас тоже так. сегодня в группе кинули такую инфу. через бонжур квебек можно онлайн или по телефону (накануне но нет лимита по времени) зарегистрироваться и стоит это 20 кад. терпимо, если совсем припрет, можно через них и заплатить немного..правда не знаю во все ли клиники можно записаться...
11.10.2016
Вика, сейчас все больше и больше клиник переходят на 2 системы: звонить накануне ровно в 7:30 для записи, или приходить не позже 8 утра. если не успеешь, то опять надо ждать... по крайней мере у нас на районе и в соседнем так. и в вестмаунте тоже... без деток, честно говоря я не парилась по этому вопросу.. меня штормит, когда я думаю не дай бог понадобится пойти с детками... даже для себя время на сборы совсем другое. ну по крайней мере у меня пока так - очень долго мы собираемся...
11.10.2016
На районе ))) у вас машины нет? Город огромный, уж всегда можно найти волк-ин, работающую сегодня. По выходным они тоже есть, кстати.
11.10.2016
Как тяжело! В России, конечно, намного проще
10.10.2016
Да в принципе ко всему привыкаешь, подстраиваешься. Но когда моих деток касается, я горы сверну, всех на уши подыму для их благополучия. ;)
10.10.2016
наш сентябрь с Сашкой и Лизкой а у нас зубки... :) 10.10.2016