11 лет

Говорит максимум 20 слов

мда, та же проблема. Ходили к логопеду, неврологу. Активно занимаемся дома, стараемся общаться с разговаривающими детьми, пьем пока что только витамины. Потихоньку прогресс идет, появляются новые звуки, даже слова проскакивают. Но где-то всё равно его стопорит, развит тоже хорошо. Стремитесь её разговорить, не ждите. Всё равно все ваши труды ей во благо пойдут.
28.11.2012
обратитесь к неврологу . Там посмотрят и возможно пропишут витаминки для мозга, стимулирующие лучшую работу нейронов. тем самым лучше речь у ребенка.. и в 3 года сдавайтесь логовпеду для того чтобы разговорили ребенка.  У нас была таже ситуация. Если нужна помощь и совет по этому вопросу обращайтесь.
27.11.2012
Идите к эндокринологу и сдавайте кроваь на Ттг, т3 и т4. Гормоны щитовидной железы влияют на речь, и логопед и разминаниме челюсти здесь не при чем. 
27.11.2012
Все у детей индивидуально: мой Крестник тоже только в 2,5 начал "разговариваться" до этого 10-15 слов и жестикуляция как у "итальянца" (что угодно мог объяснить и понимал все). Сейчас ему 3 говорит хорошо и довольно "чисто" ("фифекты фикции" есть, но не критично: все можно понять). В саду детки от 2 до 3-х лет и говорят активно человек 5 из 20, включая нас (правда в саду и моя дочь говорит мало, может я кого и "недооценила"). По-моему, сейчас тенденция такая, что дети позже говорить начинают. Если у Вас в семье есть случаи проблем с речью, то возможно, уже нужно проконсультироваться со специалистами, а так я считаю, что пока нет повода для паники!!
27.11.2012
Я ровно в 3 года заговорила. До этого тоже только мычала. Зато заговорила сразу предложениями. Врачи говорили - это нормально.  У нас в саду дети 3-3,5 лет есть, которые ещё мычат. Мне кажется рано ещё бить тревогу. Не будет же она мычать всю жизнь. 
27.11.2012
просто у меня у брата дочь так же мычала,врачи говорили заговорит,а сейчас ей 6 лет занимается с логопедом уже года 2 ,не могут е речь наладить,ее я плохо понимаю когда она говорит((( и не поймешь когда надо бить тревогу
27.11.2012
Если у Вас в семье есть проблема, то тогда я бы обязательно сходила к врачу. У нас вот тоже пока плоховато говорит, но я не поленилась села и посчитала кол-во слов.... после 200 я перестала писать и поняла, что все не так и плохо. Просто нужно видно время чтоб разговориться, у нас папа заговорил поздно... вот и я жду, если в 2,5 не будет улучшений тоже пойду к врачу. Хотя прогресс идет - каждый день цепляет новые слова. 
27.11.2012
Помогите первый раз лечу с ребенком!!! плосковальгусная стопа